2 мин.

Стритбол на Дворцовой

Глеб Герасименко, MVP последнего чемпионата России по стритболу, только что сражался как лев. Он бросал «трешки», проходил под кольцо, отдавал партнерам шикарные передачи… Но в первом матче петербургского турнира его команда DTI из Иваново уступила парням из Любляны. «Это не страшно, у нас еще будет шанс побороться за выход из группы и даже выиграть, - говорит он в перерыве между матчами, которые здесь идут один за другим. – Словенцы привезли сильную команду. Недаром они в прошлом году выиграли престижный стритбольный турнир Moscow Open».

 

В минувшее воскресенье на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге собрались представители из разных стран для того, чтобы принять участие в Elite St.Petersburg Challenge. В Петербурге стритбол еще не так популярен, как в Москве, а тем более в странах Прибалтики или той же Словении, однако победить здесь  хотят все. Во-первых, победитель получает путевку на турнир Мировой серии в Праге, а во-вторых, за победу команда получит чек на 4 тысячи долларов. Сумма, конечно, не такая большая, но за сезон, который длится три-четыре летних месяца, можно что-то заработать. «Ститбол сейчас развивается, турниров становится все больше и больше, уровень растет», - говорит Глеб. Из Иваново команда DTI добиралась за свой счет, но питание и проживание в Петербурге оплачивают организаторы. «И это круто, - говорит Глеб – Раньше приходилось за все платить самим».

В этот день на Дворцовой вообще было людно, и даже стритбольных турнира проводилось сразу два. В одном – на паркете – соревновались профессионалы, а во втором могла принять участие любая команда. Организаторы разделили участников на четыре группы: юноши, девушки, мужчины и женщины. Здесь впору было устраивать соревнование на самое неожиданное название команды. Среди юношей победила команда «Купчинский аул», а у мужчин третье место заняла команда «Борщ», а второе «Ну и что».

На главном паркете название были поскучнее. Первое место заняла «Огнезащита». В финале питерские ребята камня на камне не оставили от «Магазина стритбола» из Москвы, получили увесистый чек и теперь будут готовиться к поездке в Чехию. Финалисты отправятся домой с чеком на тысячу «зелненых», что тоже, согласитесь, неплохо.

Еще немного фотографий можно найти здесь.