4 мин.

Неординарная ничья БарсЛетика с Реалом

Вчера мы наблюдали необычное действо. Вы сейчас подумаете, что я о первой ничьей с 2002 года. Нет конечно, этот матч не был ничейным, просто где-то не сложилось, где-то вытащили из пустых ворот, а где-то испанские судьи VAR. Ну тогда точно в том, что Мадрид явно доминировал на выезде! Нет же, таких матчей было полно. Да и вообще, за последние 19 игр только лишь 6 раз хозяева одержали победу. А за последние 13 и вовсе 2 раза. Тут новости никакой, абсолютно. 

А необычность матча в том, что Барса предстала некой другой командой, той которая играет в красно-белых цветах, той которую ранее тренировал Вальверде. Если объясниться по вариациям тактики в FIFA Атлетик Барса вышла играть в защите - на удержание(когда при потере мяча команда резко садится в оборону перекрывая все зоны), в нападении - контратака(в атаке участвуют максимум 4-5 человек, быстрые передачи вперёд, при потере опять садится назад). 

Вы конечно скажете, что я утрирую. Возможно, но я абсолютно точно где-то рядом с истиной. Вадим Лукомский написав текст о прессинге в этом матче, задался справедливым вопросом о том, что если Вальверде ожидал прессинг от Мадрида, почему же он не искал противоядие? Я отвечу. Эти выходы нужны, чтобы прибрать к рукам владение и инициативу. Вальверде это не нужно!

Опять же, по наблюдениям Вадима два решения все-таки тренер придумал: 

  1. Длинные передачи низом на Суареса(которые Мадрид уже во втором тайме не допускал)

  2. Обводки на своей половине 

С первым абсолютно согласен, новая фишка. Ну а второе боязливый Вальверде никогда бы не порекомендовал своим игрокам, это исключительно их видение определённой ситуации. 

И что же мы получаем. Вальверде, который знал как будет играть Мадрид придумал один способ для нейтрализации прессинга? Вы серьезно?! Я вот думаю, что это неправда и никакие способы он не придумывал. Он плясал от печки, как говорят в простонародье. Любой активный выход из под грамотного прессинга(у Мадрида был именно такой), подразумевает некоторые опасности в потере мяча на своей половине поля и серьёзную физическую нагрузку, за счёт активного командного действия. Всего этого Вальверде боялся как огня и поэтому решил действовать проще. Выходим через пас вратаря, не получается -  отдаём в край(там меньше всего опасности), не получается - используем средний, а если надо то и длинный пас на Суареса/Гризмана. Если не прошло, не страшно, команда вся «дома». 

Ребята, это ужасно. Даже писать о таком стиле в отношении Барсы стремно, как он это объяснял игрокам - я не представляю. Был определённый момент когда казалось, что ещё чуть-чуть и Барса просто начнёт выбивать мяч вперёд ради борьбы головой нападающих. 

Какой вывод из всего этого напрашивается. Я думаю очень простой. В связи с несколькими объективными для Вальверде причинами: 

  1. Неумение выстраивать прессингующую модель(он так никогда не играл, его Атлетик всегда использовал удержание) 

  2. Не может решить проблему Месси в прессинге(вступать немедленно в прессинг на чужой половине без атакующего игрока невозможно) 

  3. Боязнь за физические кондиции, которых может недостаточно для использования активной, прессингующей модели.

Он решил уже сейчас готовиться к весне, где ему могут попасться МС с невероятным тактическим прессингом, Ливерпуль с гиперактивным и условный ПСЖ, который также будет постоянно давить. Понимая, что играть с ними в тот же прессинг он не будет, мяч ему тогда тоже не нужен, вот и тренирует контратаки и удержание. А что, тоже ведь умный ход. Два года игра в Барселону не принесла успеха, так почему не поиграть в старый, добрый Атлетик. Работа на ошибками какая никакая. К сожалению наш школьный учитель Вальверде забыл о двух очень значимых вещах: 

  1. Барса в принципе никогда не умела играть глубоко в защите, а уж с эпохи Гвардиолы это качество и вовсе перестало быть актуальным. Именно поэтому любая позиционная атака возле ворот сине-гранатовый походит на голевую. 

  2. Это Барса! Тебе никто не даст играть в такой футбол. Долго ты так не протянешь. 

С другой же стороны, абсолютно нет никакой вины этого мужичка с вечно заспанным видом, в том что его посадили за руль Феррари и просят агрессивно атаковать шиканы на поворотах и выжимать максимум на прямой. Он всю жизнь проездил на Фиате и главной целью считал - добраться то точки назначения. Только вот точки назначения у этого тренера и Команды абсолютно разные. Также как и у президента блауграны.