6 мин.

Превью 13 недели НФЛ (часть 2)

Пусть за пределами США и Канады День благодарения не является государственным праздником 4-й четверг ноября может быть праздником в семьях любителей NFL. Когда еще в четверг вы можете увидеть сразу 3 игры в прямом эфире? Так 3 четверговых игры являются изюминкой 13-й недели NFL.

Тампа Бэй Бакканирс (2-9) – Цинциннати Бенгалс (7-3-1)

 

sq

          И ведь нельзя сказать, что Бакс были намного слабее Беарс. Все решила одна 3-я четверть с фамблом и перехватом Джоша Маккауна. Защите же в целом удалось сдержать и всех принимающих Чикаго, и Мэтта Форте. Чисто теоретически Тампа еще может оказаться в плэй-офф, и это перед 13-й неделе с результатом 2-9. Настолько слаб NFC South! Бенгалс завершают 3-матчевое выездное турне, в первых 2 матчах были одержаны победы. Джереми Хилл смотрится не хуже вернувшегося после травмы Джиовани Бернарда, Эй Джэй Грин также, похоже, абсолютно здоров. Бенгалс едут за победой.

Сент Луис Рэмс (4-7) – Окленд Рэйдерс (1-10)

 

sxz

          В NFL очень редко мы видим откровенный «слив» сезона. Достаточно взглянуть на победу Рэйдерс на прошлой неделе. 0-10, они уверенно идут на право выбирать 1-ми на драфте, против них Чифс, рвущиеся в плэй-офф и борющиеся с Денвером за лидерство в дивизионе. Рэйдерс выигрывают, Дерек Карр молится и плачет, болельщики в экстазе. Это ли не спорт? Рэмс проиграли, и снова их жалко. Снова хочется затянуть старую песню «Эх, если бы у Рэмс был квотербек». Шон Хилл провел хороший драйв на последних минутах, проигрывая 3 очка, но перехват в ярде от зачетной зоны все убил. Бороться команды будут обязательно, и дома Рэмс точно выглядят предпочтительнее.

Питсбург Стилерс (7-4) – Нью Орлеан Сэйнтс (4-7)

 

vz

          Стилерс отдыхали на прошлой неделе, за это время ситуация в AFC North легче никак не стала. Последняя команда в этом дивизионе идет с показателем 7-4. Сэйнтс проиграли 3-й домашний матч подряд, но остались на вершине своего дивизиона. При этом настроение в Новом Орлеане совсем не радужное. Каким предстанет Питсбург? Что сможет противопоставить им защита Сэйнтс, которая и против выноса, и против паса занимает 20-е места в лиге?

Миннесота Вайкингс (4-7) – Каролина Пэнтерс (3-7-1)

 

ww

          Результат у Миннесоты даже лучше, но шансов на плэй-офф в отличие от Каролины у них нет. Вайкингс удалось сдержать нападение Пэкерс: они пропустили не 50+ очков, как Чикаго и Филадельфия, а лишь 24. Другой вопрос, что с сегодняшним нападением Викингов защите нужно творить чудеса, чтобы одерживать победы. Пэнтерс проиграли уже 5 матчей подряд и решительно настроены прервать эту неудачную серию. Нас ожидает встреча 2 хороших защит (в этом сезоне у Викингов она даже лучше) и 2 весьма посредственных нападений (и тут преимущество уже у Пэнтерс). Кэму Ньютону все-таки пора начать показывать свою лучшую игру. Травмы тому виной или нет, в конечном счете это никого не волнует.

Атланта Фэлконс (4-7) – Аризона Кардиналс (9-2)

 

eq

          Пока у Атланты 4-0 против соперников по дивизиону и 0-7 против всех оставшихся команд. Снова приходится говорить о слабости OL и выносной игры Фэлконс. Против такой мощной защиты, как у Аризоны, этот момент приобретает решающую значимость. Кардиналс не показали в воскресенье в нападении ровным счетом ничего. Дело в защите Сиэтла или слабости нападения Кардиналс? По ярдам на выносе Кардиналс 31-е в лиге, на пасе – 15-е. И с Дрю Стэнтоном ситуация явно не улучшится. Брюс Эрианс не питает иллюзий касательно своего нападения. Чтобы оживить вынос, на этой неделе подписан Майкл Буш. Лэрри Фитцджеральд вряд ли примет участие в воскресной игре, снова все внимание к Стэнтону. Защит а едва ли подведет.

Грин Бэй Пэкерс (8-3) – Нью Инглэнд Пэтриотс (9-2)

 

rqw

          Точно центральный матч воскресенья, самая громкая вывеска недели, встреча 2 самых «горячих» команд NFL, во многих Power Rankings Пэкерс и Пэтриотс занимают 2 верхние строчки. Выносная игра, безусловно, важна. Можно заметить, что Эдди Лэйси набирал 100 ярдов или более по земле только против Миннесоты, а у Пэтриотс в игре против Детройта не играл проспавший пятничную тренировку Джонас Грэй. Само собой, с выносом лучше, чем без него, но в этой игре будет гораздо важнее защита квотербека. Если давать Тому Брэйди и Аарону Роджерсу достаточно времени, они обязательно накажут вас за это.

 

Канзас Сити Чифс (7-4) – Денвер Бронкос (8-3)

 

er

          И еще один интереснейший матч. Эта неделя очень хороша. Снова на кону дивизион. Обе команды на прошлой неделе не впечатлили, но Денвер из своих неприятностей все-таки выпутался, Чифс спастись не удалось. Фактически эта встреча 2 разных футбольных философий. Главная звезда Чифс – раннинбек, главная звезда Бронкос – квотербек. Это накладывает отпечаток на игру всего нападения. Бронкос – команда новой футбольной формации, где пас – основа нападения, а вынос – опция, поддерживающая кое-какой баланс (вовсе не 50 на 50). Канзас Сити проповедует старый-добрый футбол, основанный на выносном нападении и надежной игре квотербека. Чифс очень хороши в защите, Бронкос пытаются быть хороши.

Нью Йорк Джетс (2-9) – Майами Долфинс (6-5)

 

ewq

          Перед началом сезона, выбирая матчи для Monday Night Football, в ESPN явно не думали, что соперники будут на разных полюсах турнирной таблицы. Джино Смит-Майкл Вик-Джино Смит. Таков круговорот квотербеков в Джетс. Травма Вика снова сделал Смита стартером. Кроме Вика в понедельник точно не сыграют тайт энд Джэйс Амаро и дефенсив энд Мохаммед Уилкерсон. У Джетс хватало проблем и без травм. Например, отвратительная игра секондери, которые пропускают 17,8 ярдов в среднем за попытку при пасах на 15 и более ярдов. Долфинс были великолепны в нападении против Денвера, особенно в первой половине. Однако пара осечек во 2-й половине привели к плачевному исходу. Тяжело играть перестрелки с Мэннингом, а со Смитом – пожалуйста. Хотя, конечно, Долфинс разочаровали в защите. Со Смитом будет гораздо проще. Главное, что Райан Тэннехилл начал стабильно играть хорошо.