2 мин.

унылое гавно

Для какого незаметно, для когото это не так ни сейчас, ни в будущем, а для когото стало уже ясно в том сезоне, но Спартак превратился в УГ. Эдакое Динамо последних 20 лет - славное прошлое, унылое настоящее, бесперспективное будущее. Братья Комбаровы тут даже символично. Вот играли они в Динамо, без больших побед, без хорошей личной статистики,  выделялись только на фоне Динамо, и то во многом, то что братья на одно лицо, даже кандидатами в сборную не были. Перешли в Спаратк - и чего мы от них вот ждем? Динамовских  успехов?!

Про Федуна и его стиль управления можно тоже можно сказать, но это глобально и символично. Про червиченковский задел тоже можно вспомнить.

Остается Карпин. Симпатичный всем человек и экс-игрок клуба. Гендиректор клуба. И вот незадача еще и  главтренером работает. Работает уже достаточно давно, хотя казалочь, что временно, в ожидании хорошего новго тренера. Тренера так и не нашли, может и не искали даже, может иллюзии успехов тренера-Карпина мешали этому. Как итог - два года в иллюзии, что Карпин тренер. Ладно часть фанатов и болел в иллюзиях, но и сам Валера верит, что он учится и учится  на ошибках. Многочисленных ошибках, большинство из которых, любой тренер средней руки с опытом, не допустил бы или не довел до них.

Самое страшное, но нелогичные случайные победы типа над ЦСКА или Локо, усиливают иллюзию, что все еще может быть хорошо. Победы придут. Победа придет!

А подсказать про очевидые ошибки или дать дельные советы в клубе Карпину просто некому. ну не Трахтенбергу  же.

Много еще можно написать... Допустим за какое место боролся бы ЦСКА имея сильнейший составв лиге назначь Гинер теренром гендиректора Романа Бабаева. Да за 2-4 места и боролся. Но тренер в клубе то есть, и он получает зарплату. И он обнимается спомощником во время пенальти (привет, Онопко). А потом берет кубок. Он берет, а Карпин с....

В итоге имеем груз ошибки назначения Лаудрупа, иллюзии тренерских удач в отдельных матчах  и даже искрение потуги Карпина-человека, незаметно, но стратегичнески безповоротоно превращают Спартак в унылое гавно. Чем то порой симпотиичное, но всеже гавно. Типичного представителя болота с эпизодитческими заходами во второсортный еврокубок.