5 мин.

Чертов Crest

Говоря об МЮ, невозможно не упомянуть «Красных дьяволов» и не вспомнить чертика с трезубцем. Красный дьяволенок прочно засел в центре клубного герба и головах фанов, настолько, что стал одним из самых популярных футбольных символов. Появился он, кстати, по инициативе сэра Мэтта Басби в 1960-х годах. А прототипом явился регбийный клуб «Салфорд Сити», прозванный во время тура во Франции как раз «Красными дьяволами». Великому тренеру очень понравилось это словосочетание, и он немедленно объявил, что отныне команда будет иметь это прозвище, а дьявол появится на гербе команды для формирования устрашающего имиджа. Но давайте, раз мы заговорили о гербе, начнем с его первого появления.

А впервые появился он, точнее его подобие, весной 1909-го года, когда клуб с новым названием «Манчестер Юнайтед» принимал участие в финале Кубка Англии. Это была ланкаширская красная роза. К слову, в то время команды одевали форму с гербом только в финале Кубков.

Чтобы вновь увидеть эмблему на футболках любимой команды, болельщикам МЮ пришлось ждать почти 40 лет. В 1948-м в финале того же Кубка Англии был использован несколько упрощенный вариант манчестерского герба (в Манчестере ведь только один клуб?) “Concilio et Labore”, что в свободном переводе означает «мудрость и успех».

Примерно такой же Уэмбли увидел и в 1957-м, в матче Астон Вилла – Манчестер Юнайтед, в котором “Busby Babes”, действующие чемпионы Англии, проиграли.

Проиграли они и в следующем финале год спустя, но этот финал проводился в тени, пожалуй, ужаснейшей из всех футбольных трагедий в истории футбола. Герб команды представлял собой золотую птицу, сидящую на башне, с «М» в центре. Насчет этой эмблемы болельщики спорят по сей день. Одни полагают, что птица, изображенная на красном фоне – это феникс, восстающий из пепла, другие же настаивают на том, что это орел, изображенный и на гербе Манчестер Сити. Первая версия более распространена среди обычных фанов, в то же время большинство более опытных саппортеров и официальных лиц придерживается версии второй.

Десять лет спустя МЮ снова на Уэмбли, на этот раз в финале самого престижного трофея Европы – Кубка Европейских Чемпионов. Герб снова заимствуется у городского.

В это время начинают появляться первые признаки черта, но только на бумаге. Официальный же герб остается почти без изменений.

А вот, пожалуй, самая оригинальная из вариаций герба МЮ. Мячи сбоку заменены розами, как ни странно, не раскрашенными в красный цвет, из-за чего их легко было перепутать с белой Йоркширской розой. Три линии сиволизируют три местных реки: Мэдлок, Ирвелл и Ирк. Сверху, над головой еще не существующего дьявола, корабль на полных парусах. Это с одной стороны символ ремесла и предпринимательства, а с другой – какая насмешка над Ливерпулем! Ведь не будь судоходного канала, Манчестер так и оставался бы в тени Мерсисайда. Этот кораблик – еще и символ превосходства одного города над другим. Этакое свидетельство того, что манчестерские рабочие еще тогда скинули «Ливерпуль» “off their f*cking perch”.

Семидесятые для МЮ ознаменовались множеством потерь, скандалами и, что хуже всего, восхождением Ливерпуля на английский и европейский олимп. Ушел, затем снова пришел и опять ушел сэр Мэтт Басби, покинули команду Бобби Чарльтон и Денис Лоу, хандрил Джордж Бест. Менялись главные тренеры, и только начало казаться, что «Юнайтед» нашел нужного человека – Тома Дохерти – как он вылетел из команды за роман с женой физиотерапевта. Но именно в семидесятых началась история одного из самых узнаваемых, любимых и ненавидимых логотипов в футболе. В 1970-м в команду уже официально пришел дьявол, сразу отодвинув все остальные символы, не считая Басби, на второй план. С этого времени по 1997-й год в гербе мало что изменилось – на короткое время вместо завитушек на боку красовались бутсы Adidas, несколько раз менялся цвет или самого герба, или его частей, таких, как кораблик.

Но чертик всегда оставался красным. Остается и до сих пор, даже несмотря на то, что в 97-м решили убрать с эмблемы “football club”. И останется, скорее всего. Ведь кто еще может так заряжать фанатов и так бесить соперников своей дьявольской усмешкой?

 Источник: thebusbyway.com/club-crests,

а также: www.unitedkits.com

P. S. Хочу принести слова благодарности gRigoRoV и Pepel за помощь и веру в меня, а также всем-всем-всем читавшим пост пользователям за отзывы.

Другие темы в блоге «United»:

FourFourTwo: 1 на 1 с Джорджем Бестом

Универсальный солдат

Приятные трудности на флангах