7 мин.

«Перед Швецией..и немного Лиги Наций»

Накануне состоялись товарищеские матчи сборных команд и матчи нового, как мы уже знаем, турнира Лиги Наций, который по-прежнему выглядит загадочным. В этой статье мы кратко разберем с Вами матч сборной России с Германией и 3 матча Лиги Наций, который на наш взгляд показались наиболее "годными", хотя с точки зрения статистики не все таковыми являются.

1. ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ 3:0

Матч состоялся в четверг чуть ли не ночью по меркам европейской части России и ярые болельщики сборной России наверняка после Чемпионата Мира еще больше заинтересовались игрой национальной команды. Перед игрой с Германией в нашей обойме выпали сразу несколько футболистов, которые должны были играть в ноябрьских матчах. Если сравнивать состав за две недели до матча с Германией и тот состав, который был получен за сутки до товарищеской игры, то можно убедиться, насколько все поменялось. Изначально должны были сыграть такие игроки, как Дзюба, Черышев, Головин, Ахметов и Фернандес. В отсутствии этих футболистов в сборную прибыли Могилевец, Камболов и самый русский парень - Ари из футбольного клуба Краснодар. Кто-то был очень недоволен таким решением тренерского штаба, ведь игрок даже и не числился среди тех, кто должен был сыграть, а форвард Краснодара вышел в старте,хотя, казалось, мог выйти и Зе. Ну да ладно.

Сборная Германии контролировала матч всю игру. Наши футболисты старались хоть как-то соперничать с Бундестим, но все безрезультатно. Все началось, во-первых, с линии нападения. Ари вышел под трех рослых защитников, в лице, в первую очередь, Николаса Зюле, который по габаритам раза в два шире русского бразильца. Весь первый тайм не получилось созидать в центре поля, лишь Кузяев иногда брал игру на себя и шел вперед при небольшой поддержке. В целом, мы вынуждены были отбиваться целый матч, особую роль брал, по традиции, Георгий Джикия, снимая опасность со своих ворот. Замены были на любителя, среди тех, кто особо чем-то мог отметиться, мало. На 72-ой минуте Черчесов сделал интересную замену, убрав Рауша и выпустив Кудряшова. Опять таки, изменения в защите, но оно никак не могло отразиться в наших действиях в атаке. 3 безответных мяча немцев случились еще в первом тайме: сначала Гнабри обыграл Рауша и получил свободное пространство, сделал передачу на Сане и тот забил первый. Второй гол забил уже защитник - Зюле, после подачи углового центрдеф Баварии воспользовался такой ошибкой в линии обороны нашей сборной. На 40-ой минуте  сделал проникающий пас на Гнабри и тот забил третий. Из этого матча мы извлекли какой-никакой опыт и будем потихоньку готовиться к битве в Стокгольме со Швецией.

2. НИДЕРЛАНДЫ - ФРАНЦИЯ 2:0

Мы не могли не включить этот матч в нашу статью, так как даже по вывеске этот матч явно отличался ото всех. В Роттердаме состоялся матч между чемпионами мира последнего мундиаля и сборной, которая при фантастическом стечении обстоятельств не попала на мировое первенство. Конечно, "оранжевые" сделали необходимую работу за эти месяцы и на матч уже вышла совершенно новая команда по силе. Первый момент в матче состоялся уже на 3-ей минуте, когда Депай получил проникающий пас на ход. Голландец отдал на Вейналдума и тот в панике штрафной французов бьет по воротам - Льорис тащит. В первую половину матча французы обосновались на чужой половине лишь с 35-ой минуты, хотя и до этого был момент у Павара, который исполнил такой же по красоте удар, как и на ЧМ против Аргентины, но уже не так докрутил мяч и он поплыл наверх. А ведь согласитесь, было бы забавно, если бы залетела такая плюшка во второй раз за несколько месяцев. Гол голландцы забили на последней минуте первого тайма.Две ошибки Н"Зонзи привели к этому взятию ворот. Вейналдум вколачивает мяч в ворота голкипера Тоттенхэма. А уже второй мяч голландцы забили в самом конце второго тайма . Сиссоко сбил Де Лихта и Депай уверенно реализовал пенальти. 2:0 и картина в группе выглядит таким образом, что Голландия имеет на одно очко меньше, чем у Франции, но и на одну игру меньше, а это значит, что им предстоит обыграть немцев в последней игре группы , чтобы рассчитывать на первое место. Отличная борьба нас ждет!

ИТАЛИЯ - ПОРТУГАЛИЯ 0:0

Матч группы В состоялся в эти выходные между командами Италии и Португалии. По вывеске матч тоже имел свой интерес: Италия, как и голландцы, не попали на чемпионат мира и должны были реабилитироваться в скорейшем времени за такой провал, португальцы же, свою очередь, занимали первое место в группе и им достаточно было ничьи, чтобы гарантировать себе путевку в группу А и борьбу за место на ЧЕ-2020. Увы, матч выдался совсем не таким, каким ждали многие болельщики. Самые опасные моменты у Италии возникли на 5-ой и 36-ой минутах. В обоих случаях удары были вне створа ворот. Сначала Инсинье протащил мяч вперед и ударил по воротам, на добивании сыграл Иммобиле, но не смог попасть в ворота. На 36-ой тот же Лоренцо Инсинье подавал мяч в штрафную. Бонуччи сыграл головой и попал в защитника, от которого мяч ушел с поля. У Португалии был всего лишь один по-настоящему опасный момент, когда Зума бил с предела штрафной в створ. Доннарума парировал мяч.

Португалия этой ничьей гарантировала себе место в плей-офф Лиги Наций, не сыграв еще свой матч с Польшей. Италия при любом раскладе останется в этом дивизионе.

ХОРВАТИЯ - ИСПАНИЯ 3:2.

Признаться честно, я со своим коллегой Максимом Бабкиным разделились по матчам в день, когда проходила эта игра и, я думаю, Макс не пожалел о таком жребии, ведь я смотрел и анализировал матч российской сборной, который мы проиграли, а коллега наслаждался голами второго тайма матча на "Максимире". Под влиянием трибун хорваты с самого начала матча бежали вперед. Даже не верилось, что эта сборная с такими футболистами умудрилась проиграть этой же Испании 0:6 и, в первую очередь, болельщикам хотелось мести за этот позор. Активно работали фланги в первом тайме во главе с Ребичем и Перишичем. Второй попал в штангу в самом начале матча. В целом первый тайм прошел под покровительством Хорватии, футболисты хозяев поле работали в большей мере прессингом.

Второй тайм не заставил себя ждать. В самом начале тайма Сержи Роберто и Серхио Рамос начудили у своих ворот. Этим воспользовался Андрей Крамарич, у которого было слишком много времени, чтобы реализовать свой момент. 1:0. Трибуны "Максимиры" ревут. Но не прошло и двух минут, как состоялась классическая испанская атака, в которой свой шанс они, конечно же, реализовали. Далее последовал пенальти в хорватские ворота. Врсалько сыграл рукой, но она была в естественном положении, поэтому однозначно и не скажешь, что это очевидный фол. Тем не менее, Рамос забивает с точки. 1:2 и уже испанцы были в более спокойном положении. Но не тут-то было. Второй гол Хорватии целиком и полностью заслуга самих хозяев. Модрич раскрутил на левом фланге оппонента и отдал верховую передачу на Едвая, который моментально бьет по воротам и забивает. Самый пик триллера состоялся на 94-ой минуте, когда Перишич подхватил мяч буквально на ленточке, отдал передачу на Брекало, тот бил в створ. Де Хеа спас, но на добивании оказалось аж два футболиста хозяев - Вида и тот же Едвай. Второй вновь реализовал шанс и вывел свою команду вперед под самый занавес матча.

Такое положение весьма красноречивое для хорватов. В случае поражение в Англии, финалисты ЧМ вылетают во второй дивизион В, а если будет вторая подряд победа, но подопечные Далича выходят на первое место. Если же случится ничья, тот испанцы переходят на третье место и уже "красная фурия" будет среди тех,кто покинет свой дивизион.

В этой статье мы разобрали некоторые матчи прошедших дней. Выбирайте сами, какой был самый зрелищный. Уже на следующей недели мы узнаем все  сборные, которые сыграют в плей-офф Лиги Наций и будут бороться за путевку на ЧЕ-2020. За статью благодарю Максима Бабкина, который активно содействовал мне при написании.

Подписывайтесь на нашу группу в ВК, там тоже очень интересно!