3 мин.

Сбор номер один

Ждал команду из отпуска с довольно высоким уровнем тревоги. В начале прошлого года я был просто шокирован, когда 70 процентов игроков прибыли на первый сбор абсолютно не готовыми ни к чему. Было бы просто жалко корректировать под них уже продуманную программу, и вдвойне жалко осознавать, что после года совместной работы команда не прошла такую простую проверку на профессионализм.

Плюс к этому знал, что у нас есть некая «группа риска» – Леилтон любит приезжать «разобранным», Лобос… (почему-то у латиноамериканцев это чаще всего получается). Тестирование мы проходим в проблемной лаборатории Института физкультуры. Основные показатели: процент жира в теле, скоростно-силовые качества, возможности сердечнососудистой системы и анаэробный порог, то есть, грубо говоря, текущий уровень готовности. И в этом году общая картина резко изменилась к лучшему. Я был очень доволен результатами и лишний раз убедился, что с футболистами все-таки можно работать на уровне сознания, а не только палками их гонять.

Наверное, интересно будет рассказать, что во время сборов я активно применяю систему оценок «плюс-минус». Те, кто смотрят хоккей, легко поймут, о чем идет речь – если игрок находился на площадке, когда команда забила гол, ставится «плюс», если пропустила – «минус». Я решил из хоккея этот метод позаимствовать, поскольку у нас на тренировках тоже много игровых упражнений (пять на пять, четыре на четыре, квадраты всякие). К концу сбора мы подсчитали все плюсики и минусики, и три лучших футболиста по этой системе получили символические премии. С одной стороны, показатель, конечно, субъективный. Но с другой – у меня никогда не было так, чтоб мои собственные ощущения от работы конкретного игрока сильно расходились с данными по системе «плюс-минус». Бывает,очертишь для себя группу людей, которая выглядит лучше других. А потом смотришь – по «плюс-минус» они обязательно в числе лидеров. И еще очень радует, что такая система оценки позволяет поддерживать в тренировочной работе высокий эмоциональный уровень, что немаловажно, особенно, на первом сборе при интенсивных нагрузках.

А теперь вы, наверное, удивитесь, когда я скажу, что по «плюс-минус» первый сбор у нас выиграл Леилтон, человек который в прошлом году был настолько не готов, что долго не тренировался в общей группе и просто бегал по кругу.

Что касается методики сборов, то сегодня, мне кажется, невозможно как недотренировать футболиста, так перетренировать. Недотренировать нельзя, потому что занятия проходят каждый день и нагрузки систематические. Перетренировать невозможно, потому что сейчас все тренировки контролируются аппаратурой. Футболисты у нас бегают в тестерах, которые говорят о сердечнососудистой деятельности. Обязательно берем лактат, то есть проверяем, как мышцы реагируют на ту или иную нагрузку. Все эти показатели каждый вечер ложатся на стол тренеру, и я прекрасно вижу процессы, происходящие в организмах футболистов. Как только где-то обнаруживается сбой, сразу же снижаю нагрузки и объемы. Так что, если игроки жалуются на интенсивность тренировок, а я вижу объективные показатели того, что их организмы справляются, это означает, что проблема в психологической или физиологической адаптации к сборам, но никак не в «запредельных» нагрузках, которыми футболисты иногда любят пугать друг друга.

Что касается контрольных матчей, то для меня гораздо важнее был не результат, а то, чтобы спарринг был как можно более квалифицированный. Чем выше уровень соперника, тем лучше – причем, на любой стадии подготовки. Игру со слабым соперником можно выиграть на голом мастерстве, и ты не получишь никакой информации о текущем состоянии своей команды. А матч с квалифицированным соперником, как раз, дает такую информацию. Единственный негативный момент – зачастую отрицательный результат. Примерно так с нами в Турции и произошло. Основным составом мы сыграли два матча: против местного «Хаджеттепе» и против хорватского «Загреба». Оба проиграли с одинаковым счетом 1:2. Но для меня было важно, что оба матча мы выдержали функционально и, что в состоянии утомления ни разу не «развалились» по тактике.

Ну а сейчас у нас начался второй сбор. Он значительно отличается от первого хотя бы тем, что «Крылья» примут участие в настоящем турнире La Manga Cup. Так что, когда вернемся, обо всем интересном обязательно расскажу.