3 мин.

Три героя и проигравший. Веллингер украл победу у Дамьяна

В немецком Клингентале завершилась очередная летняя серия Гран-при, победителем этапа и турнира стал Андреас Веллингер, который на 21 очко опередил словенца Йернея Дамьяна. Вернувшийся в спорт Янне Ахонен завершил соревнования на подиуме, первом за последние три года.

Янне Ахонен

Каждый из призеров этапа по-своему совершил подвиг. Довелось услышать из уст некоторых болельщиков, что теперь-то уж Янне точно вернулся. Доля правда в этом есть, потому что, со статистической точки зрения, этот подиум первый после возвращения. Да и вообще первый для финна с января 2010 года. «Первый подиум случился раньше, чем планировал», - отметил Ахонен.

Здесь хотел бы отметить два момента. То, что Ахонен вернулся, стало понятно на первом же этапе Гран-при. Для меня его седьмое место в Хинтерцартене стало большим сюрпризом. Затем были попадания в топ-10, победы в квалификациях. Так что в этом контексте – подиум в Клингентале является логичным следствием. «Изменения в правилах позитивно сказались на мне, из-за конституции тела», - делится секретом успеха Ахонен.

Второе. Ахонен пока не готов побеждать (да в принципе этого летом и не требуется). Ведется планомерная и последовательная работа, и в этом контексте подиум действительно несколько неожиданный. Все-таки пока у Ахонена пока не получаются две стопроцентные попытки. Он побеждает в квалификациях (один прыжок) или прорывается во второй попытке: Хинтерцартен – 8 мест, Клингенталь – 11 мест. Тренер финнов Пекка Ниемиля очень верно подметил: «Раньше у Ахонена получалось лучше прыгать зимой. Нынешнее же лето выглядит многообещающим, вторая попытка в Клингентале – его лучший прыжок на большом трамплине с момента возвращения». Значит, будет интересно.

Австриец, да не тот

Грегор Шлиренцауэр настолько мощно провел прыжки в «кастрированном» этапе в Хинценбахе и тренировку в Клингентале, что его считали чуть не главным фаворитом. Однако за Австрию вместо Шлири (финиш даже за пределами топ-10) оддувался Андреас Кофлер, который тоже успел соскучиться по подиуму. В последний раз он появлялся в там в декабре – на тестовых соревнованиях в Сочи. В этом смысле подиум Кофлера куда более сенсационен.

Кстати, в том же 2010-м году Ахонен остановился в шаге от шестой победы на «Турне четырех трамплина». А помешал ему тогда.. Андреас Кофлер. О его летней подготовке практически ничего неизвестно. И вообще что творится в сборной Австрии – мало понятно. Но вот недавно в Вене прошла встреча прыгунов с болельщиками: там не было ни Коха, ни Кофлера. Четвертым в дрим-тим стал Мануэль Феттнер.

Помогите, грабят

Отмена этапа в Хинценбахе стала подарком для лидера общего зачета Гран-при Йернея Дамьяна. Ему уже почти было повесили медаль на шею и вручили кубок победителя. Потому что Андреасу Веллингеру нужно было совершить почти невозможное: побеждать в Клингентале и ждать провала от Дамьяна.

И все прошло по этому невероятному сценарию. В тяжелых ветровых условиях Веллингер провел две стабильные попытки (хотя с ветром повезло, чего уж говорить) и выиграл. А Дамьяну Миран Тепеш подарил сильный ветер в спину – 48-й (Стоху тоже не срослось – 50-й). Я не могу представить, что чувствует Дамьян.

С одной стороны, в этом сезоне он сменил тренера, подход к тренировкам и хотел всего лишь заработать очки на Гран-при. А тут из-под носа увели победу. С горя Дамьяна в своей соцсети сделал несколько перепостов болельщиков и сочувствующих: «плохое решение жюри», «нет слов», «это было нечестно».

С другой стороны. Ну, у кого-нибудь повернется язык сказать, что Веллингер не заслужил победу в Гран-при? Он принял участие в пяти стартах: в трех победил, еще в двух – оказался на подиуме. У Германии появилась новая надежда.

Ровно четыре года перед Ванкувером-2010 тоже появился молодой и перспективный. Звали его Паскаль Бодмер. Но, к сожалению, Олимпиада подкосила его. Теперь новая попытка Германии. Кроме того, Веллингер реально может стать первым после Шлиренцауэром тинейджером топ-уровня (способного бороться за победу зимой в каждом старте).

Кстати, Веллингер еще школу-то не закончил. «Я буду поступать в 2015-м. так что Олимпиада этому не помешает». Посмотрим. Тем более начала сезона будет здесь же – в Клингентале.