12 мин.

Твердая посадка. Футбольные гиганты, низложенные из-за финансовых проблем

Вчера поступила новость о банкротстве итальянской «Пармы», и этот клуб, к сожалению, попал в список известных футбольных клубов, которые испытали сильнейшее падение с их национального футбольного  Олимпа.

Ноттингем Форест

Это единственный клуб из числа обладателей Кубка чемпионов УЕФА, который оказался в третьем дивизионе национальной лиги. Вымирание «Фореста» было таким же скорым, как и его непредвиденный взлет на футбольном театре. Основанный в далеком 1865 году «Ноттингем Форест» до прихода на пост тренера легендарного Брайана Клафа в 1975 году (когда он был во втором дивизионе) в своем активе имела две победы в Кубке Англии, причем перерыв между ними составил 61 год (1898 и 1959). Справедливости ради, нужно отметить, что  Клаф пришел в клуб не один, а со своим помощником Питером Тейлором: этот легендарный дуэт сразу же вдохнул жизнь в «Форест», в короткий срок – 5 лет —  подняв статус клуба с середняка второй лиги до двукратного чемпиона Европы. Кроме европейского фурора, Клаф привел «лесников» к чемпионству Англии и четырем победам в Кубке Англии. Восемнадцатилетняя эпоха Брайана Клафа закончилась в мае 1993 года, когда клуб вылетел из высшего дивизиона чемпионата Англии после шестнадцати лет выступлений на высшем уровне. После ухода Клафа из «Ноттингем Форест» сменилось восемь менеджеров, и из двенадцати сезонов только четыре клуб провёл в элите чемпионата страны. Финансовые проблемы клуба брали начало в сезоне 2001/02, когда спонсор клуба обанкротился. В сезоне 2004/05 команда заняла второе с конца место в Чемпионшипе, как тогда стал называться турнир первого дивизиона и вылетела в Первую Лигу. Эта неудача сделала клуб первым в Европе победителем еврокубков, вылетевшим в третий по значимости дивизион национального первенства.

Лидс Юнайтед

Никто не ожидал столь стремительного падения йоркширского клуба. Хватавший звезды в начале нового века как в Англии, так и за ее пределами (клуб дошел до полуфиналов Кубка УЕФА и Лиги чемпионов в двух сезонах подряд, вылетев там от рук «Галатасарая» и «Валенсии» соответственно), «Лидс» столкнулся с финансовыми проблемами, от которых йоркширцы летели вниз как камень в воде. Именно выход «Лидса» в полуфинал ЛЧ сыграл злую шутку с руководством клуба (Питер Ридсдейл), который начал разбрасываться деньгами направо и налево в надежде отбить их немереными доходами от будущих выступлений клуба в Лиге чемпионов. Когда футбольные планы не осуществились, финансы просто сделали из клуба нищего бомжа: для выхода из бедственного положения пришлось продать не только игроков, но и стадион "Элланд Роад" вместе с тренировочной базой.  Отметим, что золотой период клуба был не в начале 2000-х, а в 60-70-х годах прошлого столетия под управлением Дона Реви. Клуб дважды становился чемпионом Англии, и обладателем Кубка ярмарок, а также выиграл Кубки Англи и английской лиги. В 2007 «Юнайтед» вылетел в Первую лигу, а вернуться в Чемпионшип, где он выступает и по сей день, клубу удалось лишь через три сезона.

Уимблдон

В истории английского футбола было много ярких пятен – гениальный «Ливерпуль» 70–х, «камбэк» «Манчестера» в финале Лиги чемпионов 1999 года и т.д. Значимость их абсолютна и непререкаема. Есть же одно «пятно», которое некоторые хотят отмыть и побыстрее забыть, для других оно остается напоминанием о старых добрых временах. Парни из «Уимблдона» уж точно остались не только в истории, но и в памяти болельщиков. Они пришли из ниоткуда, вырвали Кубок Англии из рук мощного «Ливерпуля», заставили уважать и бояться себя. История известной «Банды психов», названных так из-за эксцентричного поведения игроков и шутливой атмосфере, царившей тогда в стане «Уимблдона», так же удивительна, как и сама история клуба. Команда неудачников, которая доказала всем, чего они стоят. Кто–то считал их дикарями, кто–то – шутами. Они — самое лучшее, что случалось с английским футболом. Они — самое худшее, что случалось с английским футболом. Основными героями «банды» являлись Винни Джонс и Джон Фашану, которые своей самоотверженностью, безбашенностью и провокациями никогда не уставали считать себя частью великого клуба. После вылета клуба в 2000 году из АПЛ в Чемпионшип, финансовое положение достигло дна, и летом 2002 года было объявлено о переезде клуба в Милтон-Кидс — город, находящийся в 80 км от Лондона. А после того как клуб изменил свое имя (стал называться «Милтон Кинс Донс»), пришлось изменить и цвет и эмблему. После нескольких лет скитаний в Первой лиге (3 дивизионе), прошлый сезон «МК Донс» завершил на втором месте и вышел в Чемпионшип. Не путайте «Уимблдон» с АФК «Уимблдон», который в 2002 году был сформирован болельщиками «Уимблдона», не согласными с переездом. Эти болельщики считают АФК продолжателем «Уимблдона», взяв атрибуты старого клуба (название, сине-желтые цвета, эмблему с двуглавым орлом). За 9 лет существования АФК проделал путь из 9-го дивизиона во Вторую лигу (4-й дивизион).

Трудно АФК в Футбольной лиге. В 2014 году Руководство клуба, планируя сэкономить определенную сумму денег, обратилось к своим болельщикам с необычной просьбой.

«Клуб намерен составить список людей, которые могли бы предоставить жилье футболистам нашей команды, играющим на правах аренды. Если в вашем доме есть свободная комната и вы живете на доступном расстоянии от нашего клуба, то свяжитесь с нами. Жилье необходимо футболистам, которые связаны с клубом краткосрочными соглашениями – на полсезона и меньше».

Портсмут

В 2010 году экономические проблемы нанесли удар по премьер-лиге английского футбола. Впервые в истории этого высшего дивизиона Англии зарегистрировано банкротство входящего в него клуба «Портсмут». Команда из одноименного английского портового города задолжала 70 млн фунтов, в том числе 12 млн фунтов Королевскому управлению по налоговым и таможенным сборам. Заполучив клуб в 2006 году, предприниматель российского происхождения Александр Гайдамак добился того, что  «Портсмут» впервые с 1936 года завоевал Кубок Англии и получил право выступить в еврокубке.  Несмотря на спортивные успехи, именно под руководством Гайдамака началось финансовое падение клуба. Из-за долгов команду покинул наставник Гарри Реднапп, после чего его примеру последовали ключевые игроки - Джермейн Дефо, Глен Джонсон, Нико Кранчар, Питер Крауч. А в 2012 году клуб опустился в третий дивизион, а незадолго после этого в который раз перешёл под управление администрации. На этот раз администратор поставил ультиматум клубу: продать всех профессиональных футболистов, а в случае невыполнения — ликвидация. В итоге все игроки, подлежащие продаже, ушли из стана Помпи, тем самым обезопасив клуб из Южной Англии от закрытия. Вскоре клуб был продан официальному объединению болельщиков Портсмута. Свой путь наверх «Помпи» начала из Второй лиги (4-й дивизион), в который вылетела по итогам сезона 2012/2013.После нескольких лет финансовых мучений и падения уровня игры, клуб наконец таки объявил о погашении всех долгов. Да уж, деньгами и не отмеришь цену, которую заплатил клуб и его болельщики за такую новость!

Рейнджерс

В начале 2012 года клуб был передан во внешнее управление, но функционерам так и не удалось рассчитаться с долгами, которые составляют почти 50 миллионов фунтов. Позже детали финансового краха стали отчётливее собираться в устрашающую картину: "рейнджерам" запретили осуществлять трансферы на 12 месяцев, а президент клуба Крэйг Уайт был пожизненно отстранён от работы на любой футбольной должности в Шотландии.  Крейг Уайт приобрёл клуб у Дэвида Мюррея за символическую сумму в один фунт стерлингов в мае 2011 года, однако не только не смог вывести "Рейнджерс" из финансового кризиса, но ещё больше его усугубил. За попытки скрыть долги клуба и другие совершённые Уайтом махинации шотландская футбольная ассоциация наказала не только самого афериста, но и великий клуб:  в июле 2012 года на заседании Шотландской футбольной лиги было принято решение, что клуб "Глазго Рейнджерс" начнет следующий сезон в третьем дивизионе чемпионата Шотландии.

За свою 150-летнюю историю "Рейнджерс" 54 раза (мировой рекорд) становился чемпионом своей страны. Клуб из Глазго 33 раза выигрывал Кубок Шотландии и 27 раз становился обладателем Кубка Лиги.

В 1972 году футболисты "Рейнджерс" подняли над своими головами Кубок Кубков. Всего на счету клуба, ни разу не покидавшего элиту, 115 трофеев - это также высшее мировое достижение. Однако ни славная история, ни огромная армия болельщиков не спасли "Джерс" от банкротства и падения на самое дно шотландского футбола.

Расинг Сантандер

Последние несколько лет стали настоящим кошмаром для фанатов «зелено-белых»; после приобретения в 2011 году клуба индийским магнатом Ахсан Али Сайедом, клуб будто погрузился в хаос. В 2000-х «Расинг» лишь единожды оказывался ниже испанской примеры, а в 2007 году клуб под руководством Марселино Гарсиа Торала заняла шестое место, заполучив путевку в Кубок УЕФА. Кроме этого «Расинг» дважды добирался до полуфинальной стадии Кубка Испании. Придя в клуб, индус за один сезон «сумел» поменять трех тренеров и вылететь во второй дивизион после десятилетия пребывания в Примере. А в следующем сезоне финансовые проблемы ослабили «Расинг» до такой степени, что заняв 20-е место, клуб вылетел в третий дивизион. Несмотря на повышение в статусе, по итогам прошлого сезона «Расинг» снова вылетел из Второй в Третью лигу. Дошло до такого, что 30 января 2014 года игроки Расинга бойкотировали ответный матч кубка Короля против "Реал Сосьедада".

ФК Кайзерслаутерн

Не позавидуешь фанатам «Кайзерслаутерна». Клуб иногда выкидывал такие номера, что  фанаты не успевали  вовремя забыть горе и не вытереть слезы радости. С четырьмя  трофеями чемпиона Бундеслиги (последний из которых с был завоеван в 1998 году) «Красные дьяволы» (Die Roten Teufel)  слишком часто показывали свои хорошие и плохие черты, практически став клубом-лифтом.  Судите сами: последнее чемпионство в 1998 году клуб выиграл под руководством Отто Рехагеля сразу после выхода из Второй бундеслиги в Первую Бундеслигу (кстати это единственный случай в истории немецкого футбола). А вылетал «Кайзерслаутерн» из Бундеслиги в предыдущем 1997 году  сразу после выигрыша Кубка Германии. А в Лиге чемпионов 1998/99 «красные дьяволы» заняли первое место в группе (где играли также «Бенфика», ПСВ и «Хайдук») и дошли до четвертьфинала. Однако в конце века клуб столкнулся с финансовыми проблемами: строительство стадиона «Фритц-Вольтер Штадиум» к ЧМ-2006, некомпетентность руководства клуба и финансовые преступления привели клуб на край разорения. От полного краха спасла продажа стадиона властям города.  Ныне «Кайзерслаутерн» обитает во Второй бундеслиге (занял 4-е место по итогам прошлого сезона).

Ротор

Основанный в 1929 году как ФК «Тракторостроитель» Сталинградского тракторного завода, волгоградский «Ротор» снискал славу «грозы авторитетов» не только в чемпионатах России, но и в чемпионатах СССР. Однако все-таки своих высших наград «Ротор» достиг после распада Совестского Союза: Двукратный серебряный призёр чемпионата России, бронзовый призёр чемпионата России, финалист Кубка Интертото и Кубка России, 3-кратный полуфиналист Кубка России. А во времена СССР «Ротор»  добирался до финала Кубка СССР (1945) и занимал 4-е место в чемпионате (1939). Примерно с 2000 года начинается постепенный закат волгоградского клуба. Из-за постоянных трудностей с финансированием некогда самобытная команда за несколько лет скатилась в разряд аутсайдеров. Тренерская чехарда, многочисленные проблемы приводят к тому, что в 2004 году «Ротор», заняв 16-ое, последнее место в чемпионате, покинул премьер-лигу, а в начале 2005 года лишён статуса профессионального клуба. «Ротор» за все эти годы не смог приспособиться к современным экономическим реалиям. Клуб так и остался в девяностых – там же, где остались и все его успехи: серебряные медали чемпионата России, бомбардирские подвиги Веретенникова, матчи против «Манчестер Юнайтед». «Ротор» уже дважды проходил через «очищающий огонь» расформирования, и каждый раз восставал из пепла. Но последнее падение было смертельным: «Ротор» не смог провести матч против «Витязя» и снялся с первенства ПФЛ. А 7 апреля владелец клуба   — комитет физической культуры и спорта Волгоградской области — подписал официальное постановление о ликвидации Государственного автономного учреждения «Футбольный клуб «Ротор».

Парма

Вчера 22 июня «Парма» была признана банкротом. Об этом сообщает официальный сайт футбольного клуба. В следующем сезоне команда будет выступать в серии D вместо серии В, в которую она вылетела по итогам минувшего сезона. Администрация коллектива также рассказала, что к назначенному дедлайну руководство клуба не сумело найти инвестора.

Когда в марте текущего года прокуратура Италии начала процедуру банкротства «Пармы», поскольку долги клуба составляли минимум 96 млн евро, эта новость была признана футбольной трагедией. Из-за финансовых проблем команда уже не смогла провести несколько игр чемпионата. Игрокам и сотрудникам давно не выплачивают зарплату, а клубное имущество давно арестовано. "Парма" была близка к снятию с чемпионата, однако в итоге было решено, что она доиграет текущий сезон. Недавно президента клуба Джампьетро Маненти арестовали по подозрению в отмывании денег. Хотя клуб никогда и не становился чемпионом Италии, славные 90-е и начало 2000-х заставили многих признать их одним из гигантов футбольной Италии. С такими игроками как Джанлуиджи Буффон, Эрнан Креспо и Фабио Каннаваро, «Парма» не испугался бросить настоящий вызов самим «Ювентусу» и «Милану», выиграв за это время Кубок УЕФА (дважды) и Кубок Италии (трижды). Если учесть  как клуб за рекордные в 2000 году деньги продал Креспо в «Лацио»,  и что €40,2 млн, вырученные с продажи Буффона в «Ювентус» все еще являются мировым рекордом для голкиперов, трудно верится в то, что клуб пал так низко.

Вот таким предстал стартовый состав "Пармы" в победном финале Кубка УЕФА 1999.