Чудеса в финалах Кубка английской лиги

Суперсенсационный результат

Суиндон Таун – Арсенал 3:1, финал 1969

По-моему, даже сами игроки «Суиндона» не верили в свой успех, ведь  от «канониров» их отделяли три лиги — пропасть по английским футбольным меркам. Выстояв в основное время, «Суиндон» усилиями Дона Роджерса забил два гола и поверг в шок не только 100-тысячную аудиторию «Уэмбли», но и всю Англию.

Самый эффектный победный гол

Манчестер Сити – Ньюкасл 2:1, финал 1976

Нечасто победный гол в финалах крупных турниров забивают ударом в падении через себя.

Самый долгий финал

Астон Вилла – Эвертон 3:2, финал 1977

Во времена, когда серии пенальти не являлись одним из инструментов определения победителя, финал 1977 года стал сущим кошмаром для команд и их болельщиков.  Первая игра на «Уэмбли» 12 марта закончилась нулевой ничьей, а первая переигровка 16 марта на стадионе «Хилсборо»  дала более результативную ничью (1:1), и то, по окончании дополнительного времени. Только на последних минутах основного времени Крис Николл ударом с 35 метров сравнял счет и перевел игру в овертайм, в котором «Вилла» на последних секундах вырвала победу. Иначе пришлось бы играть третью переигровку…

Великолепный камбек

Лутон Таун – Арсенал 3:2, финал 1988

За восемь минут до конца матча «Арсенал» выигрывал со счетом 2:1, однако, последние минуты стали сущим кошмаром для «канониров». Переломным моментом стала оплошность защитника «канониров» Гуса Сезара (кстати, он однозначно включен в список 11 наихудших игроков «Арсенала» всех времен), после которой «Лутон» сравнял счет. Ну а за 15 секунд до конца матча…

Самый курьезный гол

Бирмингем Сити – Арсенал 2:1, финал 2011

На 89-й минуте при счете 1:1  голкипер  «Бирмингема» практически с центра поля подал мяч со штрафного удара, а в штрафной площади «Арсенала» защитник Косьелни и голкипер Щченсны устроили клоунский номер, в результате которого мяч оказался у Обафеми Мартинса. Ему оставалось только загнать мяч в пустые ворота.

Супер дальний удар

Манчестер Сити – Сандерленд 3:1, финал 2014

На  55-й минуте Яя Туре исполнил фантастический удар – с разворота, без разбега и большого размаха — с 24-х метров. Мяч по изумительной дуге снял паутину  под  дальней крестовиной.

Роковая оплошность  Стивена Джеррарда

Челси – Ливерпуль 3:2,  финал 2005

За 11 минут до конца основного времени при счете 1:0 в свою пользу, «Ливерпуль» забил автогол. На навес со штрафного удара  отозвались сразу… четыре мерсисайдца.  Самым ловким стал Джеррард, который отправил мяч в свои ворота. После этого эпизода Жозе Моуринью  провернул одну из самых эпатажных своих выходок: протанцевал вдоль боковой лини и подразнил болельщиков «Ливерпуля», приложив палец к своим губам.

Моуринью выбежал на потасовку игроков

Челси – Арсенал 2:1,  финал 2007

Да, было время, когда Фабрегас по молодости «наезжал» на Фрэнка Лэмпарда. На 95-й минуте почти все игроки, находившиеся на поле, пошли стенкой на стенку. Арбитру Говарду Уэббу пришлось  сразу же удалить с поля Джон Оби Микеля, Коло Туре и Эммануэля Адебайора. (Может, из-за желания во что бы то ни стало приобрести Фабрегаса, Моуринью пришлось отказаться от Лэмпарда? Не знаю, не знаю…)