5 мин.

Как арбитр подарил один из самых драматичных моментов чемпионата

Равшан Ирматов – самый лучший арбитр данного чемпионата мира по футболу

Большинство арбитров вряд ли бы дало Швейцарии возможности забить победный гол в столь важном матче. Спасибо тебе, Равшан Ирматов!

Афиша матча Швейцария – Эквадор  не представляла особой увлекательной борьбы на чемпионате мира, однако, история нас научила не судить книгу только по ее обложке. Вот и в нашем случае рассматриваемый нами матч подарил миру  самый эмоциональный и увлекательный момент в турнире. На 93-й минуте матча, при счете 1:1, обе команды уже практически смирились с ничьей, так как  рисковать было опасно для каждой команды. Ведь любая ошибка на последних минутах может стать летальной – до вылета из дальнейшей борьбы всего лишь один шаг!

Однако несмотря ни на что, Эквадор, сломя голову, пошел ва-банк! Джердан Шакири подарил мяч сопернику и эквадорец Антонио Валенсия, воспользовавшись этой ошибкой швейцарцев, со всех ног бросился на прорыв по правому флангу,  не обращая внимания на уже уставших швейцарских защитников и полузащитников. Последовал точный и выверенный прострел в центр штрафной площади, где у Михаэля Арройо появился реальнейший шанс забить победный гол для Эквадора. Но не получилось – вышедший недавно на замену  Арройо явно промедлил с ударом и позволил защитнику Валону Бехрами выбить мяч в подкате. С этого момента и началась голевая контратака швейцарцев.

Полузащитник итальянского «Наполи» Бехрами  в самом начале своей пробежки был сбит Карлосом Груэсо. Вопреки всяким ожиданиям Бехрами удивительно быстро  вскочил на ноги и продолжил бег с мячом по центру, заставив практически всю эквадорскую сборную остановиться в недоумении. Все ждали свистка арбитра о штрафном ударе!  В продолжение атаки Бехрами перевел мяч направо партнеру, который в свою очередь перевел круглого на противоположный фланг Рикардо Родригесу, который остро прострелил вдоль штрафной площади. А там  первым на мяче оказался вышедший на замену Харис Сеферович, в одно касание вколотивший снаряд в сетку!

В этом голевом эпизоде главными героями  стали  Бехрами  за его блокирование удара и инициировании контратаки, Сеферович и Родригес -  за расторопность. Однако по правде говоря, героями эпизода стали  не только игроки. Швейцарцам здорово помогло отличное судейство ЧМ-2014.

Когда Бехрами упал на газон после  подножки Груэсо, узбекский арбитр увидел настоящий и бесспорный  фол со стороны эквадорца в центе поля, и Равшан – как и все было предсказуемо – потянулся было за свистком, чтобы остановить игру. Но… Ирматов удивительным образом также выдержал паузу, чтобы дать эпизоду  завершиться  полной остановкой катящегося по полю тела швейцарца. Когда Бехрами вскочил на ноги, Ирматов вскинул обе руки вверх и вперед, сигнализируя о продолжении действий. Это был  наглядный пример применения «принципа  преимущества». И Ирматов применил это правило блестящим образом!

Что такое «принцип преимущества»?

Ярким проявлением правил игры, духа этой игры является, так называемый, принцип преимущества. Виновный, который нарушает правила, должен быть наказан, а играющая в соответствии с правилами команда или игрок должны получать преимущество. Принцип преимущества пронизывает, если так можно сказать, все правила игры. Это дает право арбитру воздержаться от остановки игры, если он уверен, что создаст, таким образом, преимущество для нарушившей правила команды. Это касается всех игровых ситуаций, возникающих в игре. Опытный арбитр в течение доли секунды колеблется относительно того, останавливать игру или нет. Если арбитр решил не останавливать игру, поскольку команда, против которой было сделано нарушение, находится в выгодном положении, имеет преимущество, то он может отказаться от своего решения даже в том случае, если этой команде не удалось добиться успеха.

Как часто такое происходит во время игры? Довольно регулярно, но, как обычно, раз или два раза за матч. Большинство таких ситуаций возникает в менее нервной обстановке, когда нет никакой разницы между оставлением мяча у атакующей команды или назначением свободного штрафного удара.  Но когда на кону стоит шанс забить гол, то применять этот принцип становится особенно трудно. В случаях, когда эпизод может перерасти в голевую атаку, остановка арбитром встречи на свободный штрафной удар, как правило, вызывает у игроков атакующей команды разочарование и гнев по отношению к арбитру: игроки-то понимают, что продолжение атаки представляло намного больше  угрозы, чем простое  исполнение штрафного удара.

«Принцип преимущества» в матче Швейцария – Эквадор был применен в совершенстве

В данном эпизоде фол Груэсо на Бехрами  стал следствием полного отчаяния и  тактической необходимости. В такой ситуации, будь вы тренером команды Эквадора, вы на все 100 процентов поддержали бы действия своего полузащитника, который пытался остановить опаснейшую контратаку. Эквадор должен был предпринять все возможные меры  для замедления атаки, ведь до конца матча оставалось меньше минуты времени. Поэтому фол на Бехрами казался  оправданным.  Ну и что, что был бы штрафной удар, зато у защиты появилось бы время  для перегруппировки сил. Если эквадорские игроки сумели бы вернуться обратно на защиту, то, по всей вероятности, матч закончился бы ничейным исходом.

Когда Бехрами встал на ноги и продолжил свой разбег, арбитр справедливо  не свистнул, и Швейцария одержала победу. Несмотря на то, что для принятия решения о дальнейшем движении у Бехрами были миллисекунды, Ирматов показал всем, что он всеми фибрами чувствует игру, предоставив швейцарцу принять это решение. Это было умное и осмысленное судейство, и оно подарило всем нам один из лучших моментов ЧМ-2014.

В мировом турнире, который начался с низкопробного судейства с первого же матча, приятно видеть  то как судейское решение сработала в пользу, а не во вред футболу.

Швейцария заслужила победу, но эта победа состоялась только благодаря быстрому и умному решению Равшана Ирматова.

Скажите мне честно, как часто можно такое сказать об арбитрах?

Грэм Макари, SB Nation