Уругвайский пенальти. Как Гари Линекер отмазал Луиса Суареса

Проигрывая со счетом 0:2 к 37-й минуте, «Ливерпуль» сумел-таки сравнять счет и сохранить одно очко во многом благодаря голу, забитого с пенальти на 53-й минуте капитаном мерсисайдцев Стивеном Джеррардом.

7-й номер хозяев Луис Суарес заработал этот пенальти после «столкновения» с американским голкипером «Астон Виллы» Брэдом Гьюзаном. Однако эпизод с падением Суареса стал  предметом ожесточенных споров насчет справедливости назначения  пенальти, ибо абсолютное большинство пришло к мнению (после многочисленных повторов с разных ракурсов) о симуляции уругвайского форварда.

Статистики уже заметили, что это уже седьмой пенальти, который был назначен за фол на Суаресе с начала сезона 2012/13. Он является лидером чемпионата Англии по этому показателю за этот период, опережая ближайших преследователей на четыре пенальти.

Арбитр Джонатан Мосс без колебаний указал на точку и не стал наказывать  «сбившего» голкипера Гьюзана желтой или красной карточкой.

В то время как многие эксперты и комментаторы, кто осторожно, а кто неистово, обвиняли Суареса в симуляции, ведущий программы «Игра тура» (Match of the Day)   Гари Линекер, игравший за такие команды как «Эвертон», «Барселона», «Тоттенхэм» и сборную Англии, попытался защитить действия Луиса Суареса.

Совсем недавно Брендан Роджерс назвал заработанное Рахимом Стерлингом пенальти  «испанским». Пенальти Суареса никак нельзя называть «испанским», ибо в случае Стерлинга там хоть был контакт. Значит это пенальти уругвайский?

Они что там, спецкурсы пенальти открыли?