2 мин.

В голе от несмываемого позора

На последних секундах  последнего матча сезона футболист  загребского «Динамо» Иван Крстанович упал на поле после  столкновения c киевлянином Ковалем, заработал пенальти,  успешно его реализовал  и спас свою команду от  несмываемого позора.

Как вы помните, в прошлом сезоне загребская команда также участвовала на групповом этапе ЛЧ и  добилась абсолютно ничего кроме трех забитых голов. Все шесть игр группы были  проиграны с общим счетом 3:22. Тем самым хорваты стали четырнадцатым клубом в истории ЛЧ с нулевым очковым багажом по итогам групповых игр. 

Если бы не гол Крстановича, то впервые в лигочемпионской истории хорваты стали бы двукратными обладателями этого  унизительного рекорда.  Причем во второй год подряд. Так что, хорватские болельщики  должны целовать  ноги своего форварда за такой подвиг.

Здесь я должен отметить одну немаловажную деталь:  несмотря на такой унизительный  игровой результат, загребское «Динамо» за два года участия на групповом этапе Лиги чемпионов  заработало фиксированного дохода больше, чем…  мадридское «Атлетико» за последние десять лет в еврокубках (причем став обладателем Кубка Лиги Европы (дважды) и Суперкубка УЕФА).  

Вот почему эта Лига Европы  никак не привлекает грандов и рассматривается топ-клубами турниром третьего, а может даже, и четвертого сорта.  

А теперь посмотрим на перечень команд, которые  проиграли  все свои шесть игр в группах:

  

Красным цветом выделен антирекорд разницы забитых и пропущенных голов.

***

Между прочим, здесь хотелось бы вспомнить про самых успешных и компромиссных клубов группового этапа ЛЧ.  Сегодняшний предстоящий вечер уже никак не может повлиять на расстановку их перечня, так как  ни у кого на данный момент нет  возможности  повторить 6-0-0 или 0-6-0. Все что могут сделать сегодня «Барселона» и «Манчестер Юнайтед» - это повторить  успех «ПСЖ», который вчера вышел на максимальный уровень 5-0-1.