ЦСКА.Поражение в первом туре

Итак, мы потерпели поражение в Самаре. 0-2.

По горячим следам впечатления удручающие. Попробуем пройтись по персоналиям.

Игорь Акинфеев

В первом тайме ушибся головой о штангу, парируя опасный удар в ближний угол. Во втором тайме несколько раз выручал при контратаках. В пропущенных мячах винить сложно. Про пенальти говорить нечего, а в первом голе ситуация была равнозначной пенальти. Соболев не испытывал сопротивления со стороны наших защитников. Оставалось лишь пробить сильно и в угол ворот.

Защита: Васин, Шарлия, Магнуссон.

Связка в центре Шарлия и Васин себя пока не оправдывает. Позиционные ошибки, отсутствие взаимной подстраховки, общая медлительность. И если молодому хорвату можно сделать скидку на дебют в официальных матчах за ЦСКА и травму носа на первых минутах, которая явно выбила из колеи и, судя по интервью в перерыве, сильно мешала дыханию, то Васин откровенно провалил игру. В первом тайме заторможенность реакции привела к получению жёлтой карточки на чужой половине поля, когда Зиньковский был быстрее на мяче. Во втором тайме дал зеленый коридор Соболеву в эпизоде с первым голом, так и не вступив в активный отбор мяча. В эпизоде с пенальти опрометчиво бросился в подкат, не имея шансов сыграть в мяч. В созидании оба центральных защитника не участвовали. При владении мячом либо катили назад Игорю, либо делали медленные, замедляющие игру, передачи ближнему. Что касается Магнуссона, то в первом тайме запомнился несколькими обрезами и тем , что позволял легко проходить себя Анюкову, который уже почти завершил карьеру футболиста. Однако в атаке армейцев исландец практически выполнял роль диспетчера. Все атаки начинались через него, вот только разнообразия они не имели. К диагональкам на Марио все соперники привыкли еще в прошлом сезоне. И даже наличие на левом фланге обороны Крыльев старого клиента Марио Комбарова, не привело к опасным моментам в штрафной самарцев. Во втором тайме продолжить пожарить в защите, несколько раз махнув мимо мяча. В созидании отметился несколькими опасными навесами на Бийола и Чалова.

Марио Фернандес

В первом тайме был единственным активным звеном в нашей атаке, регулярно открываясь под забросы от Магнуссона и взаимодействуя на правом крае самарской штрафной площади с Влашичем и Чаловым. Но в целом дальнейшие попытки обострения игры и острых передач в штрафную блокировались защитниками Крыльев. Во втором тайме в атаке был пассивен, более того должен разделить вину в первом пропущенном голе с Васиным и Ахметовым. Не смог помешать принять мяч Соболеву и не стал вступать в отбор мяча, опрометчиво уступив это право Васину.

Бистрович

Как и большинство партнеров был очень медлителен в работе с мячом и инертен в подключениях к атакам. Обладая неплохим дальним ударом, так ни разу за матч и не решился пробить. Перекатывал мяч в основном поперек поля, отыгрываясь с ближним, без попыток обострить игру. В разрушении тоже не преуспел. При контратаках соперника не успевал перекрывать зоны и помогать защитникам.

Ахметов

Абсолютно провальный матч Ильзата и это уже, к сожалению, становится тенденцией. Если слабую концовку прошлого сезона можно было списать на неприятную травму плеча и переизбыток эмоций от всеобщего признания и вызова в сборную. То слабая игра на предсезонке и откровенный провал сегодня уже провоцируют на критику. Невероятная медлительность как в работе с мячом так и без мяча. Потери мяча в простейших ситуациях. Ленивые и неспешные возвращения в оборону при котратаках соперника. Иногда откровенно мешающий собственным партнерам, в частности Влашичу, при перемещениях на подступах к штрафной Крыльев. Не смог помешать сопернику в эпизоде со вторым голом, мяч отрекошетил от Ильзата,вернувшись в опасную зону центра штрафной площади, что закончилось назначением пенальти. Действия же Ахметова в эпизоде с первым голом наверно не объяснит и он сам. Зачем было бежать к игроку без мяча, мимо игрока с мячом, находящимся в центре твоей штрафной площадки? Вопрос на засыпку... Как итог, ожидаемо отправлен в раздевалку на 61-й минуте матча. Если и дальше не будет преуспевать в ведении игры и раздаче передач, то появится больше времени для ведения Инстаграмм и раздачи плова.

Влашич, Сигурдсон, Обляков.

Влашич и Сигурдссон явно еще не готовы на 100%. Оба пропустили предсезонку, сыграв лишь в последней контрольной игре с Рубином. Никола, потенциальный лидер команды и самое дорогое приобретение в истории клуба и Арнор, автор хет-трика за пять дней до старта сезона, не могли остаться в запасе. Тем не менее пользы сегодня не принесли. Влашич старался, но раз за разом утыкался в защитников соперника. Сигурдссон отметился опасным ударом из штрафной на первых минутах и, собственно всё...Удивляет плохое взаимодействие с Магнуссоном на левом фланге. Два исландца по своему потенциалу должны были уничтожать Анюкова по левому флангу. Получилось наоборот. Что касается Облякова, то тот отметился исполнениями стандартов, ни один из которых не был опасным. Во втором тайме фирменным забросом за спины защитников, вывел Чалова 1 на 1 с Рыжиковым, но Федя неудачно обработал мяч и был съеден защитиком самарцев.

Чалов

Чалов в настоящей версии ЦСКА безальтернативен в нападении. И если игра у него не пошла, то не пойдет игра в атаке и у всей команды. Весь матч был явно не в своей тарелке. К тому же давно заметил, что гостевые игры Федя проводит явно слабее, чем домашние. Не использовал свой шанс после заброса от Облякова, избежав офсайда, замешкался в обработке мяча. Получил карточку, пытаясь подловить Рыжикова на введении мяча в игру.(непонятно почему при обоюдной стычке опять наказывают только нашего футболиста).

Скамейка. Замены.

Пытаемся менять и усиливать игру тем, что имеем. А имеем по факту не многое. Бийол снова показал, что умеет хорошо открываться в штрафной и бороться за верховые мячи, но ему не хватает технического оснащения и тонкости в принятии решений. Оказываясь в потенциально голевых ситуациях он раз за разом бил мячом в соперника или мимо ворот. Как итог старания много, но КПД ноль. Нисимура все еще загадка. Взаимодействие с Чаловым в центре нападения наладить не получается, на фланге японец теряется. В чем ему нельзя отказать, так это в мобильности и желании бороться, но этого мало. Нужна конкретика. Выпуск Марадишвили уже не мог ни на что повлиять, это скорее желание дать молодому игроку почувствовать себя частью команды уже и в официальном матче.

Немного напрягла, попавшая в кадр, довольная улыбка Помазуна, при счёте 0-2. Надеюсь , что в этот момент действительно на скамейке запасных происходило что-то очень позитивное и вселяющее надежду на возможность спасти игру.

Тренер

Я далек от критики Виктора Михайловича. Он работает с теми кадрами, что у него есть. Вопросы по выбору стартового состава у меня не возникают. Разве только по Бийолу могут быть варианты, вместо Ахметова или Бистровича например. Усилить оборону, потенциально может Дивеев, но он еще не готов. Возможно после его появления перейдём на схему с тремя центральными защитниками. Чернову тренер не доверяет и я не скажу, что это кажется несправедливым. Усилять фланги Ефремовым? А когда выходы Ефремова усиливали игру? Ндиайе в атаку? Возможно стоит дать шанс молодому малийцу, но видимо в тренировочном процессе японцы старательнее африканцев по умолчанию. Так что нелогичных решений тренерского штаба я не наблюдаю.

12-й игрок

Лучшими в ЦСКА сегодня были вот эти люди. Выезд в Самару как всегда очень популярен у армейцев. Жаль что, второй год подряд стартуя в Самаре, мы не возвращаемся в Москву с положительными эмоциями. Даже одного мяча забить не удаётся. Но верим в лучшее. Нам нужно усиление. Усиление в каждую позицию.

Готовимся к первому домашнему матчу с Оренбургом. Ждём работу над ошибками. И полный стадион. Молодой команде нужна наша поддержка.

Если Вам нравится читать мои размышления, то помните, что в моём телеграмм-канале их будет больше, но тексты будут компактней.