4 мин.

Блогу исполняется 1 год

Сегодня нашему блогу исполняется ровно 1 год. С момента создания и до сегодняшних дней многое изменилось: трижды менялось, с каждым месяцам расширялась тематика и спектр направлений блога, существенно расширилось количество авторов блога, но лишь главная картинка с изображением красно-синего Коня с тех пор не изменилась. О том, как все начинались, и чем все это закончилось – в сегодняшней праздничной статье.

Начиналась моя деятельность примерно так: дело было вечером, делать было нечего. Смотрю, какие-то блоги все начали создавать, а почему бы тоже не попробовать? Решил, что надо бы что-нибудь о любом клубе сделать. Начал с юмористической составляющей, а вот и самая первая статья блога - Memory [ часть 1]. Сейчас смотрю на эту статью и думаю: «Это я что ли делал её))?». Тогда, если мне память не изменяет, блог назывался «Немного юмора о футболистах ПФК ЦСКА» или как-то так звучало название. Повлияло, возможно, что первый блог, на который я подписался – это нынешний «Football Style», тогда ещё Артем Петров рассказал, как вставить в статью фотографию. Видимо не в ту отрасль на тот момент я сунулся, постить фотографии – это не моё, да и это много ума не требует, только знай где появится что-то горячее, да и опубликуй в нужное время. Но пользователь как мужчина, - любит глазами, поэтому фотоблоги тоже популярны.

Дальше, раз уже про фото начал, то появилась серия статей под названием «Вне игры», где про одного футболиста ЦСКА выкладывалось определенное количество его фотографий, но и эта идея меня как-то не вдохновила, да и ещё они, мягко говоря, не очень выходили. Другое дело как к этой идее отнеслась будущий автор блога – Ташечка с поиском на иностранных сайтах и интервью. Да и кстати, если возвращаться к самой первой статье, то:

  • Самый первый комментарий – «Хорошо )) Еще давай )», автор - Бананы Банананы;

  • Самый первый подписчик - Steed`, из числа обычных пользователей;

В самом начале своей деятельности, когда была ещё Лига Чемпионов, честно признаться, где-то копипастил, где-то чужие идеи брал, вообщем искал то, на чем можно остановиться самому. И с началом чемпионата России начал писать превью и отчеты вперемешку с конкуром прогнозов, о чем потом пожалел и решил отделить их. Для меня был ориентир – это «Армейский стиль» и блог Михаила Борзыкина о еврокубках. Но в какой-то момент мне это все надоело, дело дошло чуть ли не до того, чтобы поставить точку и покончить с блогерской деятельностью. (з.ы. на тот момент блог назывался «Pro.CSKA»)

Но и в тоже время где-то в августе пришла в голову мысль: «А не сделать ли блог коллективным?». Ведь одному и в жизни всегда сложно. Тогда и дал объявление на которое откликнулся Никита и Андрей. Они разделили до поры до времени со мной ношу блогерства в плане отчетов и превью. Дальше в блог я лично пригласил Наташу, потом Евгения, Алексея и Игоря. Каждый занимался своей деятельностью, бывали заминки, но теперь они не повторяются. На тот момент блог уже носил нынешнее название - «Red-Blue Blog». Качество материалов росло, как и количество подписчиков, так и количество авторов. Ещё в блог были приглашены нынешний корректор Гриша, потом Семён, захотел вести конкурс прогнозов Дима и на форс-мажорные обстоятельства приглашен был Саша. Спросите, почему именно они? Кто-то сам захотел, а это приветствуется, а кто-то мне понравился по записям в своем блоге, поэтому и я сделал предложение конкретному человеку. Вот так и вышел наш коллектив J С сентября в блоге проводится конкурс на лучшего автора месяца, чья статья наберет самое большое количество просмотров. А вот и все победители:

Первые три победителя уже получили свои призы. На счет последней пары я решил провести дуэль между самыми активными заочно. Победитель получит подарок от sports.ru. В следующем месяце, то бишь в январе, если конкурс продолжится, то победителя определим по тому же принципу, но из числа тех, кто ещё не получал подарок. Думаю, так будет справедливее, да и стимул остальным.

Сейчас тематика блога разнообразна, но акцент теперь сделан на аналитического содержания статьи. Совсем недавно к нам присоединился новый автор – Александр, о чем он захочет нам написать, Вы узнаете совсем скоро. Да и кстати, у нас давно есть своего рода филиал «Red-Blue Blog» - это видео-блог «В ритме красно-синий жизни», где сейчас «промышляет» Petrovich. Блог открытый, поэтому если Вы хотите поделиться с нами армейским видео, то Вам туда. Да и ещё, если есть ещё желающие присоединиться к нашему коллективу, то наши двери открыты. Напиши мне личное сообщение и обсудим данную тему.

Сегодня, в День Рождение блога, открывается его одноименный форум. Где Вы можете оставлять ваши пожелания, предложения – он будет своего рода «Книгой жалоб и предложений», но и не только, разумеется.

Это, наверное все, что я Вам всем хотел сказать! А теперь принимаются поздравления )

Спасибо за внимание :)