3 мин.

Итоги. Первый тур

После каждого тура я собираюсь подводить отрицательные итоги чемпионата России. А то я смотрю всем все нравится, уровень растет. Может быть. Но я буду подводить итоги того, что не понравилось лично мне.

1 место

Драка болельщиков «Спартака» и «Зенита».

Вот поэтому на футбол нельзя приходить с девушкой и с детьми. Потому, что если на вас не бросят кресло (а в секторе «Зенита» были люди с детьми), то, значит, отдубасят милиционеры. Не будет этого – слушать 90 минут, как команды кричат ОУКС или ОУКБ или еще подобную гадость нет никакой возможности. Я вот взрослый человек, к этому уже привык, но и к турниру я отношусь как к работе.

Жаль, заглохла правильная инициатива милиции ввести «черные» списки болельщиков с пожизненным запретом посещения стадионов. С хулиганством надо бороться. Общая культура боления, безусловно, не повысится, но хоть что-то.

2 место

Отказ принимать ставки на матч «Терек» – «Спартак» Нальчик

Ставки на матч все-таки принимали, но, во-первых, в одинаре, а, во-вторых, только простые ставки (меня они не устраивают, я не ради денег). И это первый тур. Пятью часами ранее «Спартаку» букмекеры вручили приз, как самой честной команде. Можно ли сказать, что в борьбе за этот трофей кавказские команды выбыли? Нет, неужели они так и договорились: три на три? Глупость какая-то.

3 место

«Двойка» судьи Карасева

Пермский «Амкар», которому в этом году придется очень трудно, был лишен двух очков в домашнем матче против «Ростова». Арбитр встречи Сергей Карасев не засчитал гол в ворота гостей, который мог оказаться победным.

Больше удивляет не то, что Карасев ошибся (с кем не бывает). Меня удивили действия инспектора, выставившего неудовлетворительную оценку. Я игру смотрел, спорный эпизод видел с повторами и мне показалось, что Мартин Кушев играл опасно. Потом видел момент в повторах и все равно не было ощущения, что Карасев ошибся. Но судьям ведь надо быстро сориентироваться, он принял решение. Смелое, при определенных условиях неправильное, но принял решение. А ему за это неудовлетворительную оценку. И главное – кто? Инспектор, сидевший не на самом удобном месте стадиона «Звезда».

Никакого уважения к нашим рефери не будет, пока принимаются такие скоропалительные решения. Сейчас ведь коллеги Карасева занервничают. Неужели этого никто не понимает?

4 место

Слабость Фатхи

Защитник московского «Спартака» Малик Фатхи убрал голову после удара со штрафного Павла Погребняка и красно-белые пропустили гол. Иногда кажется, что к нам приезжают какие-то убогие легионеры. У Фатхи после такого момента не было бы будущего в Германии. Над ним бы смеялись журналисты и болельщики. А мы тут спокойно выслушиваем:

– Почему не попытался выбить мяч головой в сторону от ворот? Я не успел среагировать. Ситуация была очень динамичная, и я каким-то шестым чувством решил, что, если не дотронусь до мяча, его поймает вратарь. Все получилось рефлекторно.

Бонус

Валерий Газзаев сказал, что не возглавит сборную ЮАР и видит себя только на посту тренера национальной сборной страны. Я еще смеялся над этим, когда только появилась соответствующая новость. Но Газзаев развил тему. Молодец. Все правильно, в Европе безопасней. Тут проиграл Албании, сказал, что по игре превосходили соперника. А там проиграешь Габону и тебя съесть могут.