4 мин.

«Север» – «Динамо» Кс – 2:0

  "Север" – "Динамо" Кс – 2:0

Печальный опыт прошлогодних встреч пошел на пользу "северянам".

Костромское "Динамо" соперник для "Севера" весьма и весьма неудобный. Казалось бы, чем может быть опасен новичок второй лиги для уже укрепившегося в дивизионе заполярного клуба. И все же факт остается фактом: в прошлом сезоне бело-голубые будучи дебютантами первенства страны дважды расправились над мурманчанами. В домашней встрече тогда "северяне" умудрились уступить со счетом 2:3, а в гостевой – 1:3.

Разумеется, поквитаться за те обидные поражения, для заполярных футболистов было делом чести. Ко всему прочему, соперники оказались соседями по турнирной таблице - до матча хозяева занимали 12 место в турнирной таблице, гости – 11-е.

Матч вызвал большой интерес болельщиков, их собралось на трибунах около 3,5 – 4 тысяч. Во многом этому способствовала погода. На Кольский полуостров, вместе с так называемыми белыми ночами, наконец-то, пришла долгожданная весна. На деревьях из почек стала прорезаться листва, уже вовсю светит солнце, которое теперь не закатится за горизонт до конца лета, а столбик термометра поднялся до 10 градусов. Метеоусловия способствовали яркой, динамичной игре которую продемонстрировали обе команды.

Север - Динамо Кс

Как только свисток арбитра известил о начале матча, мурманчане устремились к воротам костромичей. Уже на первой минуте  угрозу  воротам  гостей создал Рустем Ахметзянов. Получив мяч, он прошел по правому флангу, сместился к краю штрафной и нанес удар. Вот только мяч пролетел рядом со штангой за лицевую линию. А на 6-й минуте по центру уже прорывался Владислав Киселев. Однако защитники динамовцев во время среагировали и преградили ему путь. Полузащитник "северян" упал в штрафной, видимо рассчитывая на то, что судья назначит пенальти, но в итоге схлопотал желтую карточку за симуляцию.

Вскоре и игра выровнялась, и гости принялись отвечать контрвыпадами. Голевые моменты у гостей пусть немного, но все же были. Два-три раза "северян" пришлось  выручать голкиперу Алексею Архангельскому.

Север - Динамо Кс

Через полчаса игры хозяева заработали угловой. Владимир Нагибин с левого фланга навесил мяч в район 11-метровой отметки. В этот момент капитан мурманчан Денис Федотов ворвался в штрафную площадь противника и, набегая на мяч, без малейших раздумий пробил точно  в цель – 1:0.

Бело-голубые пришли в себя не сразу. Это позволило мурманчанам провести еще ряд атак. Однако оборона костромичей все же нашла в себе силы сдержать натиск.

После перерыва игра пошла в среднем темпе. Шла обычная позиционная борьба преимущественно в центре поля. Видимо это и усыпило бдительность костромичей, проспавших Александра Петухова, который получил пас от Ахметзянова и оказался лицом к лицу с Николаем Пестрецовым. Форвард пробил без промаха - страж ворот бессилен был что-либо предпринять. Гости бросились отыгрываться, однако оборона "Севера" перекрыла все подступы к своей "рамке".

Север - Динамо Кс

В конце матча наставник мурманчан Адьям Кузяев произвел ряд замен, чтобы потянуть время, а также дать поиграть тем, кто находится в запасе. На поле появились Вадим Класс, Илья Орлов, и Антон Апатин. Динамовцы боролись до последнего, но слаженные оборонительные действия "северян" не позволили им забить даже гол престижа.

 От себя добавлю несколько слов о поддержке. В субботу она была на высоте, благо погода не стала строить козни и позволила людям пойти на футбол. Фанатский сектор поздравил с пятидесятилетием команду красивым баннером, и, что самое главное, во время демонстрации баннера "Север" и открыл счёт (правда на видео это попасть не успело).

 

Также были введены два новых заряда, один из них:

Самое главное, что обошлось без эксцессов, проблем с органами и вообще, прошло в мирном русле без нарушений. Матч удался!

 

 

"СЕВЕР" (Мурманск) – "ДИНАМО" (Кострома) – 2:0 (1:0).

Голы: Федотов, 30 – 1:0; Петухов, 54 – 2:0.

 

Предупреждения: Киселев,7; Нагибин, 12; Д.Прошин, 18 – Смирнов, 26; Стежка, 63.  Удаления: не было.  Судьи: И. Парфентьев, И. Сухаренок, А. Добролюбов (все – Санкт-Петербург).  Голевые моменты: 4-2.  Удары (в створ ворот): 8(5) – 6(3).  Угловые: 7-4.

Лучшие игроки: Ахметзянов – Пестрецов.  Зрелищность матча: 6,0.  Антураж: 6,5.   21 мая. Мурманск. Стадион "Центральный". 3500 зрителей.

P.s. Не забывайте добавить блог в ленту - больше подписчиков, больше интереса со стороны!