2 мин.

Внутренняя победа

Наверное, только ленивый в преддверии матча «Зенита» с «Порту» не вспомнил название гениального фильма Марка Захарова «Убить дракона». Что характерно, дальше названия, неожиданно ставшего очень красивым заголовком, дело ни у кого не пошло. А ведь и главная мысль фильма полностью подходила к противостоянию сине-бело-голубых и бело-синих. Мысль простая и понятная – у каждого дракон свой и убивать его нужно именно внутри самого себя.

К матчу второго тура зенитовцы подошли с изрядным грузом «внутренних драконов». Здесь и скудная летняя селекция, и порядком подпортившаяся игра, и поражение на Кипре, поставившее под вопрос успешность всей еврокомпании этого года. Главного внутреннего дракона должен был победить Лучано Спаллетти. Как ни крути, а именно его задумка с пятью защитниками не сработала в матче с АПОЭЛом и обернулась внеплановой потерей очков.

На предматчевой пресс-конференции Лучано спросили, как он собирается нейтрализовывать португальцев при стандартных положениях. Тренер ответил, что «стандарты», действительно, серьёзное оружие соперника, но у «драконов» есть и кое-какие минусы, которыми может воспользоваться «Зенит». Главная слабость «Порту», по мнению Спаллетти, – крайние защитники, активно играющие в атаке, но, порой, забывающие возвращаться в оборону.

Сейчас остаётся только поаплодировать тренеру, подметившему едва ли не единственный серьёзный изъян в игре соперника. Этим изъяном зенитовцы воспользовались по полной программе. Ценой пропущенного гола переборов «внутреннего дракона», сковавшего их на первых минутах, петербуржцы стали постепенно воплощать замысел тренера, планомерно расшатывая оборону портистов на краях. Слева Кришито и  Данни не давали жизни Фусиле, вынудив того схватить карточку уже на 24-й минуте, справа Анюков и Файзулин постоянно держали в напряжении Перейру. В итоге первый ответный гол случился именно после передачи Виктора с фланга, а задёрганный Фусиле дважды был вынужден играть рукой. В первом случае Уэбб простил уругвайца, но во втором деваться уже было не куда – Хорхе отправился отдыхать за минуту до перерыва.

Оставшись вдесятером, гости просто-напросто рухнули. Кержаков и в первом тайме несколько раз мог  убежать на рандеву с вратарём, но для того, чтобы вырваться из офсайдной ловушки, ему каждый раз не хватало самой малости. Во втором тайме Александр сумел подстроиться под защиту «драконов», но теперь ему отказала точность  -  он посылал мяч куда угодно, но не в створ. Отчаявшись забить самостоятельно, Кержаков приложил все свои усилия для помощи партнерам. Его пас на дальнюю штангу был столь хорош и удобен, что Данни оставалось лишь подставить ногу и внести мяч в ворота. Ещё одна победа над своими личными драконами – и для Кержакова, в очередной раз усмирившего фирменное ББББ, и для Данни, сумевшего, наконец, аккуратно положить мяч в створ, а не попытавшегося снова убить пару воробьёв над воротами. 

Победа на «Порту» стала для зенитовцев в первую очередь победой над собой. Над грузом былых ошибок, страхом их повторения и зажатостью, не перед соперником даже, а перед всем турниром Лиги Чемпионов. Одним удачно проведённым матчем сине-бело-голубые вернулись в борьбу за выход из группы. Главное, не останавливаться на победе над «внутренними драконами». Впереди – преодоление «личных кабанов» и «индивидуальных кротов»…