2 мин.

Два слова о поражении ЦСКА

Игру я не смотрел – был в дороге. Поэтому никакого разбора по косточкам не будет. Но это самое 0:2 просто не дает возможности промолчать.

Мне очень нравится Леонид Слуцкий как личность. По крайней мере тот образ, который сложился о нем в прессе. Интеллигентный, многосторонне развитый человек. Да и тренерский талант у него есть. Но похоже, что все-таки ЦСКА не его клуб.

Результаты команды с начала календарного года укрепили меня во мнении, что главный тренер не контролирует процессы в команде.

С одной стороны, очень похоже, что наиболее опытная часть команды в лице Игнашевича, братьев Березуцких и Дзагоева (Алан не смотря на молодость уже ветеран команды) играет по своему настроение и повлиять на это Слуцкому никак не удается. Вопрос о мотивации вышеуказанных игроках в клубе вынесем за скобки, но тот факт, что игра команды напрямую зависит от сиюминутного состояния пары центрбеков и одного из главных созидателей команды – на лицо.

С другой стороны, складывается ощущение, что Леонид Викторович не управляет трансферной политикой в клубе. Все последние покупки (и не покупки тоже) указывают на то, что игроков покупают не исходя из необходимости закрыть ту или иную позицию, а по принципу «выгодного предложения». Есть хорошее предложение на рынке – надо брать с прицелом на перепродажу. Иначе мне сложно объяснить почему, например в центр полузащиты, где уже есть Хонда, Вернблум, Цауня и Мамаев (и не стоит забывать, что Рахимов пока еще не на пенсии) берут еще и Эльма, а на позицию правого защитника, где играет сборник Набабкин, а в запасе сидит другой сборник Березуцкий покупается Фернандес. При этом в центре защиты никого за спиной игроков основы, а в нападении – никого даже в основе!

Возможно все вышесказанное, лишь мои домыслы, но тогда что у тренера красно-синих напрочь отсутствует квалификация и элементарный здравый смысл, во что я не поверю никогда в жизни!

Как бы то ни было, но похоже, что сейчас сложилась ситуация, когда развод без взаимных претензий, это то что пойдет на пользу обоим сторонам и позволит обрести то, что необходимо: ЦСКА - тренера, который, как минимум, на время встряхнет команду; а Слуцкому – клуб, где он будет действительно Главным тренером.