8 мин.

Удивительные путешествия настоящего байано Данте Бонфима

Путешествие первое. На Юг.

Сан-Салвадор-да-Баия-ди-Тодуш-уш-Сантуш, или просто Салвадор, – главный город штата Баия, первая столица Бразилии, самый африканский город страны. Ключ, который может открыть бразильскую душу. Радушие, свойственное всем бразильцам, и твердость духа, унаследованная от своих предков – африканских рабов, — вот две черты, которые доминируют в портрете современного байано (так называют себя жители штата).

Данте

Именно в Салвадоре родился и начал свой путь в футболе Данте Бонфим Коста Сантос. Помыкавшись по различным молодежным командам своего штата, шестнадцатилетний Данте отправился в Сан-Паулу, в молодежную команду клуба «Капивариано». Впервые молодой человек уехал так далеко от дома. Уже тогда характер настоящего байано помог юноше (и, как мы увидим, поможет еще не раз) не сломаться в необычной обстановке. Года хватило защитнику, чтобы зарекомендовать себя и отправиться еще дальше на юг в именитый Жувентуде. «Попугаи» как раз достигли высшей точки своей истории – двумя годами ранее был выигран кубок Бразилии, а затем последовал первый старт в кубке Либертадорес. Данте за год проделал путь из молодежной команды во взрослую и уже 2002-м году дебютировал в бразильской серии А. «Мне было всего 18, когда я начал играть за Жувентуде в высшем дивизионе. Это было великолепное время. В те дни в лиге играло много классных игроков – Кака, Луис Фабиано, Ромарио, Жулио Баптиста. Я приобрел огромный опыт, играя против них. У меня остались прекрасные воспоминания о тех днях и игроках» — вспоминал Данте уже, будучи игроком менхенгладбахской Боруссии.

Данте

Однако Германии пока не было даже в планах. Молодой защитник отдавал все силы, чтобы закрепиться в основе. Постепенно он стал основным игроком клуба, который уже тогда начал катиться по наклонной плоскости к вылету из Серии А. Данте не стал дожидаться окончания трагической истории и, спустя два года пребывания в «Жувентуде», подписал контракт с французским «Лиллем». Пришло время снова отправляться в далекое путешествие.

 

Путешествие второе. За океан.

Переезд во Францию Данте рассматривал, как стартовую площадку для дальнейшего пути наверх. В реальности все было иначе. Клод Пюэль не видел бразильца в качестве игрока основы. Играть доводилось лишь время от времени. За два года защитник провел за «догов» всего лишь двенадцать матчей. Разочарование? Да. Но и тут наш байано не сдался: «Я из тех игроков, которые работают тем усерднее, чем сложнее ситуация. Я становлюсь сильнее, сталкиваясь со сложностями. Так что я сказал себе тогда: «Я буду биться до последней секунды в этой команде, потому что когда я окажусь в новой команде, мне нужно быть в форме и полностью готовым к игре»».

Данте

В эту самую новую команду Данте перешел в начале 2006-го. Бельгийский «Шарлеруа» выкупил контракт игрока за смешные сто тысяч евро. Заиграть в середняке бельгийского первенства оказалось не в пример проще. Бразилец раскрепостился, стал показывать тот футбол, который от него ждали и даже отметился своим первым голом в профессиональной карьере. Прогресс техничного защитника заметили в льежском «Стандарде» и, спустя год после прибытия в Бельгию, Данте уже выходил на поле в составе льежцев против своей бывшей команды. Дебют удался. «Стандард» выиграл, а Данте отметился результативной передачей. В составе «красных» он впервые почувствовал вкус побед. Чемпионство сезона 2007/08 стало первым титулом в карьере бразильца. Немалая доля его заслуг и в первенстве, завоеванном льежцами в следующем сезоне. Однако золотые медали Стандард получал уже без Данте. В январе 2009-го наш герой присоединился к менхенгладбахской Боруссии. Потерпев неудачу во Франции, Данте добился своего в Бельгии. Неудивительно, что об этой стране он сохранил самые теплые воспоминания: «Люди в Бельгии очень гостеприимные. Они не такие шумные, как в Бразилии, но тоже любят веселиться. Конечно бельгийская лига не такая сильная, как Премьер-Лига или Бундеслига, но, я думаю, это отличное место, чтобы играть».

 

Путешествие третье. В Германию.

В середине первого десятилетия двадцать первого века менхенгладбахская Боруссия испытывала серьезный кризис. Апофеозом стал вылет жеребцов из Бундеслиги в сезоне 2006/07. Сумев за год вернуть себе прописку в элите, гладбахцы, тем не менее, оказались абсолютно не готовы к соперничеству с лучшими клубами страны. Последнее место в лиге, худшая оборона, пропустившая 35 мячей, и реальная перспектива нового понижения в классе.

Данте

Спасать ситуацию был призван новый спортивный директор Макс Эберль. Экс-защитник жеребцов не смог оставить сколько-нибудь значимого следа в истории клуба как футболист. Зато сделал это как менеджер. Благодаря Эберлю в клубе появились Данте, Ройс, Аранго, Херрман, Нойштедтер, Тер Штеген. Стартовая площадка для запуска ракеты «Боруссия» была готова. Не хватало ракетоносителя. Им стал Люсьен Фавр. Запуск ракеты состоялся в сезоне 2011/12, по результатам которого Фавр успешно вывел «Боруссию» на лигочемпионскую орбиту.Ну а что же наш герой? Популярность бразильца росла значительно быстрее успехов клуба. Уже на втрой сезон пребывания в клубе Данте был признан болельщиками защитником года. Самым популярным товаром в клубном фан-шопе стали афро-парики, имитирующие фирменную прическу байано. Фанатская любовь – важнейший показатель заслуг футболиста. Дальновидный Эберль, которого Данте впоследствии называл одним из тех, кто оказал наибольшее влияние на его карьеру, убедил руководство предложить защитнику новый долгосрочный контракт, чтобы не упустить столь ценного игрока свободным агентом. «Данте очень важен для нашей молодой команды» делал комплименты в сторону бразильца Эберль. «Я счастлив в Боруссии» отвечал ему Данте. Подписание контракта состоялось в июле 2011-го. Спустя полгода, Германия уже обсуждала слухи о переходе бразильца в «Баварию». В апреле Данте официально подтвердил факт контактов с рекордмайстером: «Бавария» действительно ведет переговоры с моим агентом. Сейчас мы обсуждаем некоторые детали трансфера. Конечно, для многих игроков переход в такой большой клуб, как «Бавария», – настоящая мечта. Возможный переход в «Баварию» может позволить мне исполнить давнюю мечту – играть в большом клубе и, возможно, когда-нибудь получить вызов в сборную». Переезд в Менхенгладбах фактически означал перезагрузку карьеры Данте. Начав с нуля в худшей команде Бундеслиги, Данте помог жеребцам впервые за семнадцать лет попасть в еврокубки. Однако он перерос уровень «Боруссии». Пора было начинать новый этап в жизни.

 

Путешествие четвертое. К титулам.

«У меня не было возможности постепенно привыкать к системе игры Баварии. Я не мог ждать полгода. Мне нужно было сразу включаться в борьбу за место в основном составе с тремя прекрасными защитниками». Стоит признать – начал Данте без раскачки. В двадцати шести турах, Данте лишь раз не вышел на поле. Случилось это в недавнем матче с «Фортуной». Юпп Хайнкес дал отдохнуть защитнику перед важным матчем Лиги чемпионов против Арсенала. Как результат – два пропущенных мяча в одной игре. В двадцати четырех предыдущих было пропущено всего 8. Делайте выводы, господа!

Данте

Значимость Данте для Баварии признают все. Главный немецкий футбольный журнал «Кикер» уже сейчас называет игрока лучшим защитником лиги. А спортивный директор баварцев Матиас Заммер и вовсе отметил, что Данте сейчас входит в число игроков, составляющих «ядро» клуба. За короткий срок в Мюнхене бразилец завоевал уважение партнеров и любовь болельщиков. Не только благодаря игровым, но и простым человеческим качествам – трудолюбию, самоотдаче и преданности командным интересам. «Моя мечта, не в том, чтобы выходить на поле в основном составе «Баварии». Нет, я мечтаю о том, чтобы наша команда стала чемпионом Германии. Мы ещё ничего не выиграли».Наконец-то заметили защитника и на родине. Трудно сказать, чем руководствовался Мано Менезес, упорно игнорируя прогресс центрального защитника. Зато новый старый тренер селесао Луис Фелипе Сколари уже дважды вызывал игрока в национальную команду. Причем оба раза Данте появлялся в стартовом составе. В национальной команде Данте продолжает думать о своем клубе и агитирует молодого таланта Неймара на продолжение карьеры в Мюнхене: «Я сказал Неймару, что нет клуба лучше «Баварии». Мюнхен будет великолепным выбором для него».

 

Данте

 

 

Сейчас Данте наконец-то близок к достижению цели, ради которой он пустился в столь далекое путешествие. Его «Бавария» готова к завоеванию заветного требла – чемпионство Бундеслиги, Кубок Германии и Лига чемпионов. Он лидер клуба. Защитник сборной страны. Все складывается. Кто знает, возможно, однажды извилистый путь опять приведет его обратно в Бразилию, где он сможет осуществить еще одну свою мечту. «Сыграть на мундиале в Бразилии – это мечта. Я каждый день работаю, чтобы превратить мечту в реальность. У меня вполне четкие цели и самая важная из них – сыграть в Бразилии в 2014-м году. Я много работаю и, хоть мне уже 29, я верю, что это возможно». Зная характер неунывающего байано из Салвадора Данте Бонфима, верится, в то, что он добьется всего, о чем мечтает!