Liverpool 5-1 Arsenal

Вот это, конечно, контрастик. К двадцатой минуте матча на Анфилде хотелось ущипнуть себя в надежде, что ты просто заснул от скуки первого тайма матча Пэлэс в прошлом туре. Но нет – всё это было реально.

У любой команды, по ходу сезона имеются как худшие, так и лучшие матчи. Наш, худший с начала сезона матч пришелся на лучший у Ливепуля. В конце концов, не разницей же в классе объяснять тот факт, что у одной из команд на поле получается практически всё, что она предпринимает.

Слишком хорошо играл Ливерпуль, чтобы обращать внимание на очередную свинью от судьи на первой же минуте матча. Конечно, можно было бы поговорить об этом подробнее, но когда ты получаешь еще 3 гола в следующие 20 минут, вряд ли в этом будет смысл.

Два из четрыех пришли со стандартов. Каждый раз, когда команда пропускает со стандарта больше одного гола, критики начинают ругать схему обороны при этих самых стандартных положениях.  Так и тут, после гола с углового, вдруг оказалось, что зональная схема обороны вообще не работает, мол, вы сами видите почему. Зональная схема МОЖЕТ  работать и работает, что доказано тем же Арсеналом, который в прошлом сезоне, если не ошибаюсь, пропустил меньше всех именно со стандартов.

Третий и четвертый голы были пропущены после потерь мяча Озилом в центре поля. Испанский багаж немца все еще дает о себе знать и он, видимо просто еще не разобрался, что то, что в Англии все еще отбор – в Испании уже давно фол. Думаю, это часть процесса адаптации и эти проблемы уйдут, когда она закончится.

При 4-0 наверно и игроки поняли, что это слишком много, поэтому когда остановился Ливерпуль, попыток со стороны Арсенала чем-то ответить было предпринято немного. Наверно уже тогда головы игроков были заняты сочинением текстов с извинениями и обещаниями всё исправить для фейсбука и твиттера.

По ходу сезона уже удавалось после подобных матчей выдавать что-то типа ответа. Имею ввиду победные серии после домашнего матча с Виллой и выезда на Итихад. В этот раз и оступились сильнее, и календарь не особо позволяет разгуляться и вымесить на ком-то злость. Тут чрезмерное желание реабилитироваться, как бы не привело к тому, что игроки перегорят и всё окончательно полетит в тар-тарары.

Стоило Арсеналу проиграть, так газетенки резко вынюхали про якобы нарушение режима от Жиру, конфликт Мертезакера и Саного.  Я уже молчу про фото упавшего Венгера.  Выиграй 5-1 не Ливерпуль, а Арсенал об этом кто-то упомянул бы? Сомневаюсь.

Черезчур негативить не хочется, всё таки команда какой-никакой, а характер имеет. Поэтому остается надеяться на то, что слова о том, что это послужит уроком не останутся словами игроков, а действительно воплотятся в жизнь. Уже в эту среду.