3 мин.

Лестер - Арсенал 0-0

Пока смотрел вчера Лестер – Арсенал, вспомнил, как прошлогодний матч на этом же стадионе, на тот момент, стал для меня первым кандидатом на матч сезона. Причем, далеко не в первую очередь из-за большого количества голов, а из-за стремительности, динамики и нацеленности обеих команд на чужие ворота. Лестер может и был в хорошей форме, но на тот момент он был просто аутсайдером в хорошей форме, отчего командам игралось весело и задорно.

 В этом году такой свободы позволить себе не могла ни одна из команд, поэтому, несмотря на внешне довольно скоростную игру, и те, и те старались в первую очередь не упустить соперника в контратаку. Отсюда, думаю, отсутствие большого количества голевых моментов на фоне быстрой и прямолинейной игры с обеих сторон.

Игра Арсенала в обороне произвела приятное впечатление, однако не стоит обольщаться  - объективно оценить оборону  команды немного мешало то, что уж чересчур слабо мы себя проявили во втором тайме матча с Ливерпулем, что создало определенный контраст. Тем не менее, нельзя было не заметить что,  оба вингера старались больше помогать фуллбекам (показалось, что Уолкотт преуспел в этом чуть больше Окса).

Центральные защитники так же сыграли намного сильнее, чем на прошлой неделе. Косельни отыграл по-капитански надежно (несмотря на то, что дал себя обыграть Марезу в конце матча, благо, алжирец пробил прямо в Чеха). Холдинг, пусть и отыграл не без помарок (во втором тайме дал себя «опасно» обыграть Варди, плюс, привез неприятный штрафной в конце матча), его игра оставила очень хорошее впечатление.

Холдинг импонирует внешним спокойствием, чего не скажешь о том же Габриэле. Роб если и портачит, но делает это практически с каменным лицом. Отсутствие нервозности обнадеживает, потому что ошибки убрать можно, а вот психологически человека переделать сложнее.

В середине поля, мы, не сказать, чтобы прям жгли, но в то же время и не уступали. Коклен, видимо, понял, что Клаттенбург свой пацан, с 23 минуты ходил с желтой карточкой, которая при условном Дине могла, во втором тайме, превратиться в красную. Кстати, отмечу Денни Мёрфи, который на посиделках с Линекером сказал, что вторую ЖК Ле Кок не заслужил. Удивил. Мерфи. Ле Кок  - нет.

Джака, как показалось, все еще набирает форму. Очень в нем нравится умение отдавать передачи средней остроты. Вот прям аж интересно, как будет выглядеть игра команды, когда они с Озилом наберут форму.

Хуже всего себя показала наша атака (сравнительно с другими линиями). Алексис выглядел оторванным от остальных, Тео безуспешно пытался удачно обыграть хоть кого-то, а Касорле и Оксу, казалось, не с кем было нормально обыграться. С выходом Озила, Алексис ушел на фланг и преобразился. Судя по всему, идея использовать его на фланге лучше, чем он же на острие атак, пусть даже с Озилом в составе.

Насчет двух случаев с, якобы, пенальти. О первом моменте и говорить не о чем, там что Чех, что Кос сыграли без нарушений. Кос рисковал больше, но там четко видно,  что играет в мяч. Во втором тайме, Клаттенбург пожалел Беллерина, который заплел ноги Ахмеду Мусса. Будем считать, что мы теперь с Лестером квиты за непоставленную точку в матче на Эмирейтс в прошлом сезоне (рука Канте в первом тайме).

После матча было много шуму по поводу слов Венгера в постматчевом интервью. Советую не особо прислушиваться к тому, о чем он там сейчас говорит. Считаю, он способен спецом нести всякую чушь, лишь бы не отвечать на вопросы, на которые он не хочет отвечать. Чем ближе конец трансферного окна, тем большую ахинею он будет нести. И я его в этом понимаю. Главное, чтоб таки купили уже защитника этого. Хотя бы его.