11 мин.

20 фактов о 145 вечном дерби

«+1» вместо «+7»

В этом сезоне очки на регулярной основе теряют и «Партизан», и «Звезда», но уступи красно-белые ещё и в субботу, отрыв бы уже вырос до 7 баллов, и процентов на 80 прощай чемпионство. Виктория же в дерби позволила «Црвене Звезде» вплотную приблизиться к своим извечным соперникам. Шахматная партия, в которой Славиша Стоянович поставил мат Вуку Рашовичу.

Казалось, что футболисты «Звезды» вышли с большим аппетитом к победе – црвено-белые выглядели смелее, агрессивнее, храбрее шли в наступление. «Партизан» же проснулся слишком поздно – минут за 15 до конца – пытаясь создать что-то наподобие осады ворот Байковича. Пожалуй, игра не оправдала зрительских ожиданий – команды пребывали в диком напряжении и куда больше думали о сохранности своих ворот.

Автогол Обрадовича

У всех без исключения футболистов бывают матчи, после которых хочется провалиться сквозь землю. В это трудно поверить, но для бывшего защитника «Металлиста» и «Локомотива» это дерби стало первым к его 36 годам. Увы, Милан подвёл своего наставника, потеряв ориентацию в пространстве, он послал мяч в собственные ворота.  

Регбист Нинкович

«Может быть, это Бог вознаградил меня за мужество», - скажет Нинкович после матча. С 12 швами, отёками головы и регбийным шлемом «а-ля Петр Чех» Милош вышел на дерби как на войну. Таким образом, проигнорировав все рекомендации врачей, он осуществил свою давнюю детскую мечту. По словам Милоша, врачи строго запретили ему бить по мячу головой, но когда мяч метался в штрафной Стойковича, сомнений играть или нет не возникло.  

Горан Гогич – игрок матча

Малоизвестный бывший футболист «Ягодины», за которого «Звезда» отдала в последние дни августа 60 000 евро, получил шанс в следствие травмы Ковачевича и, как отмечают специалисты, выдал идеальное дерби, напомнив Драгана Младеновича. В значительной степени именно он облегчал работу молодым стопперам «Звезды», а атаки «Партизана» благодаря его усилиям заканчивались метров за 20 до ворот Байковича. Меньше чем 7,5 баллов сербские издания Гогичу за дерби просто не ставили.

Милош Йойич – «наше всё» «Партизана»

Единственный футболист гостей, который до выхода Илича пытался конструировать что-то толковое. Новоявленный футболист сборной Сербии постоянно искал своих партнёров впереди, стараясь за счёт паса преодолеть оборону «Звезды». По аналогии с прошлым дерби мог решить судьбу матча ударом со штрафного, но в этот раз – мимо. Заодно с Иличем и Остойичем удостоился от Mozzartsport самого высокого балла (6.5), не считая Владимира Стойковича (7.0).  

Опытные гробари – на скамейке

Решение, которое сейчас ставят в вину Рашовичу – оставить на лавке Эрика Джембу-Джембу с Сашей Иличем и удивить соперника Гуланом и Марковичем. Омоложенный центр поля не стал непроходимым препятствием для Милияша и компании, но как объяснил наставник «Партизана» – Саша и Никола здорово проявили себя в игре на кубок. Mozzartsport поставил Гулану самую низкую оценку (5.0) и подчеркнул, что именно Никола стал самым слабым звеном «Партизана» в 1 тайме.

Грубейший подкат Лазича

Молодой стоппер «Црвены Звезды» 13 лет ждал этого волнительного момента и не подвёл. Правда, на 90-й минуте он совершил в чём-то даже хамский подкат под капитана «Партизана», но к его чести – после матча в телефонном разговоре принёс Иличу свои извинения.

Саша Илич летииииии… 

Победный забег Стояновича

Одновременно с финальным свистком Славиша Стоянович дал волю эмоциям и с такой искренней мальчишеской радостью совершил забег прямо в раздевалку. Подозреваю, ноги сами унесли его так далеко. Имеет право, он снова на коне.

Незаметный Андрия Живковича

Для главного несовершеннолетнего таланта земли сербской его первое дерби в карьере прошло незаметно. Фактически Андрию, как и предсказывал в предматчевом обзоре Радован Чурчич, полностью съел Мияйлович. Порой казалось, что Живкович выглядел несколько испуганно, словно опасаясь, как бы ему в голову не прилетело чего-то с южной трибуны. Ну что ж, у этого парня ещё всё впереди.

Финт Печника

«Я видел дриблинг Печника!», - сказал бы Василий Уткин, если бы родился сербом. По части техники Нейц далеко не Златко Захович, но доверием Славиши Стояновича он не обделён и в награду наставнику иногда творит подобные штуки.

Дриблинг Мияйловича

Я, конечно, необъективен, но вопреки большинству звание лучшего игрока дерби отдал бы Николе. Это он заряжал левую бровку, вдоль которой вытворял вещи вроде этой и переделывал Сашу Марковича в бульдозер. Читатели Mozzartsport, кстати, признали этот эпизод главным украшением дерби.   

Элегантный пас Нинковича

Чреду красивых эпизодов дерби завершает пас пяткой в исполнении Милоша Нинковича.

 

Разгневанный Волков в раздевалке «Звезды»

С финальным свистком Мажича эмоции не утихли. Владимир Волков решил навестить в хозяйской раздевалке Филипа Младеновича (Филип вернулся!), но вовремя был остановлен на входе пресс-аташе Марко Николовски. «Скажи этому Младеновичу, пусть не строит из себя мачо… Увижу его на улице – ноги переломаю», – обранил Волков. Сам Владимир позже всё это отрицал.

«Индия, Пакистан…» Филипа Касалицы

Вопреки предматчевым прогнозам Филип Касалица получил место в старте и на совесть отпахал до последней минуты. Нападающий «Звезды» признался, что даже пустил слёзы радости в конце поединка, а после в твиттере написал первую часть неприличной кричалки про «Партизан». Что ж, как говорится – нож, жица, Филип Касалица.

Блестящее судейство Мажича

Несомненно, ещё одно светлое пятно – это судейство Милорада Мажича. Лучший сербский арбитр прямо сейчас без колебаний показал красную карточку Дарко Лазичу, когда надо останавливал игру, в то же время не давая ситуации выйти из-под контроля. Закономерно, что именно Мажич с его бригадой едут в Бразилию, а не какой-нибудь Карасёв с Безбородовым.

Синиша Михайлович покинул стадион на 60-й минуте

Ну а действительно, зачем ему этот футбол? И без того всем расскажет, что Нинкович – лох, Радованович – бог. Как шутят болельщики – только на 60-й минуте Синиша понял, что Марко Щеповича на поле нет.

Перфоманс фанатов «Црвены Звезды»

Не считая мелких столкновений перед началом матча, красно-белые в этот раз вели себя вполне спокойно для вечного дерби.

Перфоманс фанатов «Партизана»

Что касается гробарей, то здесь снова, увы, даёт о себе знать междоусобная война. Во 2 тайме на сектор «запрещённых», которые в начале встречи вывесили баннер с изображением своего убитого товарища, полетели фаеры, а после был для чего-то устроен масштабный костёр.

Иван Перович

Затем, к сожалению, случились эти беспорядки с костром, из-за чего Мажич на время прервал игру. 

18+)

Русские на дерби

На северной трибуне замечено 3 спартаковских баннера: 

Благодарность игроков

Футболисты «Звезды» довольно сухо поаплодировали Северу (девойки обиделись), в то время как проигравшая сторона всей командой отправилась к южной трибуне, где ещё несколько минут стояла в обнимку и хлопала своим фанатам. Удивительно!

И дерби юношей – за «Звездой»

Трава «Мараканы» ещё не успела остыть, как на следующий день туда выбежали юные футболисты «Партизана» и «Звезды». И здесь сильнее 1:0 оказались црвено-белые – отличился 15-летний суперталант Лука Йович.

* * *

«Црвена Звезда» – «Партизан» 1:0

Голы: 0:1 – Обрадович 18’

«Црвена Звезда»: Байкович, Вешович, Крнета, Лазич, Мияйлович, Гогич, Нинкович (Савичевич 90+1’), Милияш (Младенович 83’), Касалица, Дауда (Мрджа 88’)

«Партизан»: Стойкович, Обрадович, Остойич, Станкович, Волков, Гулан (Илич 46’), Маркович, Йойич, Нинкович (Лука 69’), А.Живкович (Грбич 86’), Койич

Всех неравнодушных к «Црвене Звезде» с победой, болельщикам «Партизана» – не унывать! Вся борьба впереди, будет жарко!