4 мин.

10 вопросов к руководству Крыльев Советов. Отправляем открытое письмо в клуб

На момент написания этих строк Крылья Советов лидируют в ФНЛ (лучшей лиге мира) с 7 очковым отрывом от второго места. И хотя до завершения турнира остается еще 8 туров, я думаю нет никаких предпосылок к тому, что самарцы не вернутся в РПЛ. Мы возвращаемся в число 16-ти лучших команд страны - туда где и должны быть. Добротная игра, которую ставит главный тренер Игорь Осинькин, в совокупности с молодым и достаточно перспективным составом, заставляет фанатов КС смотреть в будущее с оптимизмом (даже в РПЛ). Но все же есть одно обстоятельство, которое меня тревожит. До 2014 года Крылья были в числе команд (которых можно пересчитать по пальцам одной руки), которые ни разу не вылетали из высшего дивизиона. После сезона 2013/2014 КС выпорхнули из Премьер-Лиги целых 3 раза. Может кто-то скажет, что я слишком пессимистично настроен и сейчас настало время исключительно для оптимизма. Все так! Но меня настораживает тот факт, что ровно такой же оптимизм был во времена когда команду выводили в элитный раунд поочередно Веркаутерен и Андрей Тихонов. Чем вызвана такая тревожность? Мое субъективное мнение, говорит мне, что дело не в том, кто тренирует твою команду (вернее дело в том числе и в тренере, но не в той степени как принято считать), а в том, кто ей руководит и как. Тактика выхода в РПЛ - это хорошая тактика. Но важна еще и стратегия долгосрочного развития. А это уже головная боль топ-менеджмента клуба.

В большинстве выпусков "Вдудя" один из главных вопросов: "Оказавшись перед Путиным, что вы ему скажете?" В контексте данной статьи, этот интересный вопрос я бы перефразировал в: "Оказавшись перед руководством Крыльев, что вы им скажете?" Лично я знаю, что бы я им сказал. Вернее не сказал (мне особо сказать им нечего), а какие я бы им вопросы задал (от совета директоров мне интереснее было бы получить ответы). Я сформулировал 10 вопросов, которые я как болельщик, задал бы в разговоре с лицами принимающими решения в Крыльях Советов. И вот эти 10 вопросов:

1. Есть ли у клуба долги и если да, то как их собираются реструктуризировать?

2. Какое сейчас состояние у стадиона "Самара-Арена"? Все ли недоработки устранены и можете ли вы гарантировать то, что в периоды эксплуатации объекта февральские инциденты не повторятся?

Около Самара-Арены. Фото из открытых источников.

3. Есть ли план стратегического развития Крыльев на ближайшие 10 лет? И если да, то к чему хотим прийти и самое главное как?

4. Крылья финансируются из гос. бюджета. Ведется ли работа по привлечению инвестиций крупного областного или федерального бизнеса?

5. Ведется ли работа в направлении того, чтобы превратить Крылья в частный клуб?

6. Почему в клубе так мало собственных воспитанников, когда под боком находится "Академия Коноплева", которая в прошлом была одной из лучших академий в стране?

7. В Поволжье (да и во всей России) очень много регионов живут без большого футбола. В отсутствие местной команды мастеров, любители футбола начинают болеть за Спартак, Зенит или какой-либо другой столичный клуб. Как мы собираемся продвигать бренд "Крылья Советов" за пределы Самарской области и расширять фанатскую базу (конкурировать за болельщика из другого региона)?

8. Будет ли расширение ассортимента атрибутики?

9. Как показал Чемпионат Мира, эксперимент с разрешением пива (чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью) на стадионах был удачен. Лоббирует ли клуб появление пива (чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью) на стадионах? Это ведь могло бы стать источником дополнительного дохода в клубную казну.

10. Останутся ли в команде на следующий сезон Зиньковский и Сергеев или же в планах их выгодно продать?

Иван "Машина" Сергеев. Фото из открытых источников.

P:S Дорогой читатель! Если ты дочитал до конца эту статью, то скорее всего ты фанат Крыльев. Ты же наверняка помнишь, что еще пару лет назад (особенно до коронавируса) у болельщиков было не мало возможностей встретится с командой и задать свои вопросы. К сожалению, сейчас таких возможностей все меньше. И я вот что подумал. А почему бы не отправить эти вопросы в пресс-службу клуба (контакты есть в открытом доступе на сайте)? Я являюсь обычным болельщиком, ведущим свой текстовый блог, но все же хочу взять на себя эту ответственность и задать вопросы от лица остальных любителей футбола в регионе. Конечно, есть небольшая вероятность того, что представители клуба пришлют мне ответ (я думаю эта вероятность равна примерно одному проценту), но она все же есть. Если этот ответ будет, то я опубликую его. Если я что-то упустил по вашему мнению, то интересно будет почитать в комментариях вопросы, которые вы бы задали руководству Крыльев Советов. Я подожду пару недель пока эти вопросы появятся (и если появятся вообще) и отправлю на официальную почту клуба.