3 мин.

А что для вас Крылья? Реплика к возобновлению футбольного сезона

Согласно статистике самый популярный клуб России - московский Спартак. Согласно фантазиям из Петербурга самый популярный клуб России - это Зенит. Вкратце я вам расписал расклады фанатского предпочтения нашего Отечества. Но эта информация не имеет никакого значения для жителей Самарской области. Российский регион №63 находится под футбольным протекторатом Крыльев Советов. На этой территории (которую даже спустя 100 лет после падения царской России местные ласково называют "Губерния") Крылья альфа и омега владеющая симпатиями любителей спорта. Даже если болеете за Барсу, Манчестер Юнайтед или скажем Интер, уверен вы не откажетесь пойти на футбол в Самаре если у друга завалялся лишний билет.

Есть теория, говорящая нам о том, что каждый человек видит одинаковые вещи по разному. Например, зеленый цвет два разных человека будут видеть как зеленый, но для каждого человека он будет зелен по-своему (оттенки, палитра цвета). К чему я это? За Крылья болеет практически вся область и если каждому болельщику КС задать вопрос: "А что для тебя Крылья?" ответ будет у всех разный. В подтверждение своей теории я не могу выйти на улицу и задать людям этот вопрос (эпидемиологическая обстановка естественно не позволяет), но так как это мой блог я могу задать этот вопрос сам себе. А что для меня Крылья? Крылья для меня это:

1. Первый матч в жизни, просмотренный со стадиона. Конкретно матч КС-Локомотив, 28 000 зрителей на трибунах и Эдуардо "блестящий паук" Лобос отбивший пенальти от Сычева. Итогом встречи стал счет 3:1 в пользу самарцев.

Эдуардо Лобос. Наши дни. Фото Sportbox

2. Андрей Каряка и Денис Колодин лупившие штрафные с сорока метров так, что футболисты противника, которым выпала неудача стоять в стенке становились легче на полкило.

3. Кричалка на стадионе "Если с нами Мэттью Бут наши всех б***ь н****т".

4. Матч Кубка УЕФА с АЗ Алкмааром и гол Антона "Супербобра" с левой в девятку.

5. 94-я минута матча с Лучом, когда Александр Белозеров вырывает победу 2:1 ударом головой.

6. Времена моего детства, когда слушаешь трансляции по радио с комментарием Андрея Миронова, а новости узнаешь от Владимира Кейлина (которого, к сожалению уже нет с нами).

7. Дубль Яна Коллера, который привел к истерике главного тренера Динамо Андрея Кобелева (пока еще Динамо).

8. Чай в десятиградусный мороз на игре с Тосно.

Можно вспомнить еще много чего. И это многое будет связанно со стадионом "Металлург". 17 февраля СМИ сообщили о дефектах выявленных на стадионе "Самара-Арена". Нас уверяют, что ничего фатального нет и недочеты будут устранены в рамках гарантийных обязательств (иначе придется звать Виталия Ивановича Наливкина). В связи с этим рассматриваются варианты с переносом ближайших домашних матчей в Саранск или на "Металлург". Я однозначно за второй вариант. Было бы круто с месяц поиграть на старом-добром "Металле" пока "летающую тарелку" не приведут в полное соответствие и хоть на короткий срок окунуться в антураж "цитадели" прошлых побед и славных страниц. Вновь прикоснуться к истории.

Стадион "Металлург" и чей-то затылок. Фото из открытых источников.

А вообще, если признаться честно, я много десятков раз был на "Металлурге" во время домашних матчей Крыльев и всего три раза был на "Самара-Арене". Стадион Чемпионата мира по футболу бесспорно очень современный, удобный и красивый. Тем не менее, может это прозвучит и странно, но я скучаю по старому стадиону. Каждый раз, когда я прохожу пешком, либо проезжаю мимо "Металлурга" я будто вижу старого друга, который раньше был самым популярным в Восточной Европе, а теперь никому не нужен. Но все же стадион на улице Строителей заявлен запасной ареной на сезон и если там сыграют две-три игры я с удовольствием возьму шарф, куплю билет и вернусь в то место, где осталась частичка моего детства!