2 мин.

17 500

Семнадцать тысяч пятьсот человек пришло сегодня в Екатеринбурге на матч молодежной сборной России. Глядя на картинку полной, громко болеющей, новой арены хочется задать только один вопрос: почему только сейчас? Почему молодежная, а порой и первая сборная проводят львиную долю матчей в Москве, где это зрителю не интересно?

17 500 человек, тех, которых наши парни благодарили после победы, делая круг почета. Тех, которых заводил по ходу матча Шатов, отыгравший в Екатеринбурге несколько лет. Тех, которые "заставили" сначала Черышева, а потом и всю сборную бежать, и забивать в концовке второй, третий, четвертый голы.

Убежден, в тот момент, когда не клеилась игра, когда поляки перехватывали инициативу в начале каждого из таймов - именно заполненные трибуны придавали сил, становились решаюшим фактором, заставляющим сыграть через не могу. Представить себе слаломный проход Черышева на пустой арене я не могу.

17 500 человек, в 35 раз больше, чем на последней игре на "Арене Химки" против Израиля, в 15 раз больше, чем в игре против Португалии. А теперь скажите, разве та же Португалия в том же Екатеринбурге не собрала бы как минимум ту же аудиторию, и не стала бы и эта игра не унылой картинкой пустых трибун, а праздником для целого города.

17 500 человек, при том, что месяц назад первый матч Фабио Капелло у руля первой сборной против сильной команды Кот-д'Ивуара собрал в Москве 12 500. А сколько собрал бы тот же Кот-д'Ивуар в Краснодаре? В Воронеже? В Грозном? В том же Екатеринбурге? 

Сергей Фурсенко при всем, что он "наруководил", ввел практику выездных финалов Кубка России и Суперкубка. Абсолютно правильную практику, позволяющую эти особенные матчи видеть городам, для которых это событие. Событие для всего региона. Я лично приезжал из Челябинска в Екатеринбург на весенний финал Кубка, общался там с приехавшими со всей области, из Перми. Это праздник и опыт. Все проходит не без накладок, но перед ЧМ-2018 это опыт, и уже сегодняшний матч прошел без проблем.

Я призываю новое руководство РФС практику выездных финалов продолжить! Да, не так много в стране, в провинции стадионов, куда можно привести Финалы или сборную. В Сибири и а Дальнем Востоке их нет вовсе, но города есть, реконструкции ведутся, а играть условный матч Россия - Лихтенштейн на заполненном "Олимпе-2" в Ростове куда круче и задорнее, чем на пустой современной "Арене Химки" или оглушающе пустых "Лужниках".

И лучший аргумент в пользу "выхода в регионы" мы увидели сегодня. 17 500 человек и 4:1, волевую победу и праздник! Футбольный матч в России может быть праздником, теперь мы это видели сами!