7 мин.

Выездная модель. Урал - Зенит - 1:2

Отправившись на матч "Урал" - "Зенит", мы увидели лучший матч екатеринбургского клуба в сезоне, заполненный стадион в морозную погоду, харизму Геннадия Орлова, Романа Широкова, нашедшего две щелочки, и Селви Оттесена, который ушел в футбол, не увидев перспектив в исландском хоккее. 

Ранее по теме:

На той территории России, что не Петербург, "Зенит" еще не стал столь же популярен, как "Спартак", что становится заметно в прямом сравнении. Собрать столь же многочисленную бригаду поддержки петербуржцы не сумели. Но по интересу нейтрального зрителя, который ходит не на футбол, а на имя соперника, "Зенит" однозначно в топе. В морозную погоду собрался почти полный стадион, которой не отмалчивался, а старался помочь своим. Не отставал и гостевой сектор - он был громогласен и слажен, да и на центральных трибунах группы в атрибутике питерцев виднелись не менее четко.

Гости

Нам же захватить с собой "прицепом" из Челябинска в поездку тех, кто просто хотел бы попасть на намечающийся футбол, не получилось. Интерес к теме был, а до конкретики так и не дошло. Это в догонку к тезису о популярности "сине-бело-голубых" в глубинке.

В пресс-центр в этот раз входили уже со знанием дела. Не забыли и аппаратуру для оперативного освещения матча, благо, подтверждение аккредитации в этот раз пришло не в авральном порядке, а заблаговременно. Так что, расположившись, приступили к делу.

Он-лайн матча Урал - Зенит и событий вокруг него провели в твиттере.

Приятно удивила встреча в пресс-центре с Геннадием Сергеевичем Орловым. Вблизи он совершенно простой и приятный, живой человек. Досматривая матч "Амкар" - "Динамо", с интересом и юмором комментировал происходящее на поле в Перми, а изучая программку к матчу пенял одному из работников "Зенита", указывая, что неплохо было бы и в питерские программки добавить для удобства зрителей некоторые вещи.

Героем программки стал исландский защитник хозяев Селви Оттесен, поигравший в Лиге Чемпионов за Копенгаген. Селви, в частности, отметил, что в детстве одинакого любил хоккей и футбол, поигрывая еще и в гандбол, а определился в пользу футбола, потому что "не видел особых перспектив в исландском хоккее" (с). Решение определенно здравое. Про существование в Исландии хоккея я только из этого интервью и узнал.

Урал - Зенит - 1:2 (1:0)

Голы: Гогниев, 41 (1:0), Широков, 53 (1:1), Широков, 82 (1:2).

План стадиона

Матч удался. "Урал" действительно играл хорошо, цельно, что отметил после игры и тренер хозяев Василенко. Хотя все могло пойти наперекосяк еще на 10-й минуте. Бесспорный пенальти получил в свою пользу "Зенит", но Халк, стремясь пробить наверняка, не попал в створ. Хорош был и вратарь хозяев Солосин - направление удара он угадал, и вполне мог и достать мяч. Так или иначе, на счету ставшего основным лишь после отзыва из аренды Помазана и травмы Кота, вратаря уже второй отраженный пенальти. В матче с "Ростовом" его не смог пробить Дзюба.

Пенальти

Хорошая и цельная игра "Урала" позволяла держаться весь первый тайм, время от времени прибирая к ногам мяч. И пока мы тщетно пытались выловить в ложе вай-фай, сгущающаяся уральская ночь, прорезанная яркой подсветкой стадиона, все больше добавляла в атмосферу матча пафоса, чувства значимости происходящего.

Еще сильнее оно укрепилось после гола Гогниева. Мяч попал к Спартаку после синхронной ошибки Ломбертса и Нету, и забег капитана хозяев к воротам Лодыгина арена встречала стоя и требуя забивать. Забил он через паузу, которая нам, с другой половины поля, уже показалась чрезмерной. 

Сезон Гогниев проводит отличный, его место в старте не оспаривается, его старательность заводит партнеров. Давно уйдя с радаров, и всплывая на высшем уровне эпизодами, Спартак рискует в кои-то веки провести цельный и хороший сезон. Что не гарантирует, правда, его команде выживание.

Особенно если партнеры не будут поддерживать его начинания. Уже при счете 1:1 капитан вывел к воротам Манучаряна, но тот пробил мимо, смутившись своевремено вышедшего Лодыгина.

Гостевой сектор после ответного гола полыхнул, ожидаемо выбросив из недр запас пиротехники.

ничья

Во втором тайме "Зенит" ожидаемо взял свое. Широков продолжить находить все новые и новые щелочки, в чем ему помог Солосин, сперва нерасчетливо выйдя из ворот на перехват, а затем оставив без присмотра ближний угол. Передачу на второй гол отдавал Шатов - местный воспитанник, которого и трибуны тепло встретили, и журналисты у Спаллетти просили после матча отдельно прокомментировать именно его игру.

Лучано не растерялся, и на вопрос о том, как "Зенит" приметил себе Олега рассказал, что возвращались они как-то на автобусе с выезда, смотрят - стоит парень на обочине, голосует, подобрали, а он оказался футболист. Посмотрели его в деле, да и оставили в составе.

Выглядел итальянец после матча довольно флегматично, создавая впечатление уставшего человека, но отпускать его с пресс-конференции собравшиеся не хотели долго. Не остались в стороне и мы, вставив свои пять копеек в разговор:

— Когда Кержаков выбывает из игры, у «Зенита» возникают проблемы на позиции чистого нападающего. Вы планируете зимой усиление?

- Я думаю, что в данный момент было бы не совсем корректно говорить о приобретениях, потому что команда здорово играет, добивается результата и показывает хороший футбол. Так что это было бы как минимум невежливо по отношению к ребятам, которые работают на благо команды. О приобретениях можно будет говорить позже, когда откроется окно.

— Но согласитесь, что игра без чистых форвардов обедняет выступление «Зенита»?

- Нет.

Спаллетти

Сменивший итальянца на позиции Олег Василенко посетовал, что не удалось добыть ничью, но остался доволен тем, что команда продолжает поступательное движение вперед, растет от игры к игре.

По игре все действительно было очень интересно, и 15-я команда чемпионата 1-й уступала мало в чем.  При этом, в плане результата, "Урал" продолжает выглядеть дома неубедительно, взяв при своих болельщиках лишь 2 очка в 9 матчах. Остаться в элите, если не начать побеждать до зимней паузы, будет очень сложно.

Нас же заинтересовала позиция Чисамбы Лунгу - замбиец давно в команде, и числился среди атакующих игроков, выходя и в линию атаки, и на край полузащиты. В последних же играх Чисамба играл чуть ли не защитника, получая в свое распоряжение весь фланг, и это решение стало удачным - третий номер был полезен в отборе, часто на себе тащил мяч вперед, давая передохнуть центральным защитникам. А после игры пошел прямо к сектору, и подарил игровую майку одному из болельщиков.

Лунгу

Олег Петрович ответил, что чистого защитника из него он делать не планирует, и отметил его универсальность - в сборной Замбии он и вовсе центральным полузащитником выходит играть.

Что огорчило, так это что опять упустили микст-зону и интервью с игроками. Более того, никто из волонтеров и охранников и не знает, как в нее пройти, и где она вообще расположена. Так что выйдя с пресс-конференции вместо общения с игроками, мы получили плотное ограждение от них в виде кордонов, и толпы болельщиков, получающей автографы от игроков "Зенита" возле автобуса команды.

Уезжая со стадиона, прощались мы с ним, скорее всего, до весны. "Урал" еще проведет два домашних матча, но игра с "Ростовом" назначена на пятницу, а с "Крыльями Советов" состоится аж 24 ноября, и если даже мы решимся на нее приехать (удовольствие проехать за день 460 км по зимней трассе все же ниже среднего), то матч, ввиду погодных условий, вполне могут перенести и в манеж.

Пусть он вмещает всего 3 тысячи зрителей, это будет правильно и для самих же зрителей - мерзнуть на "Центральный" намного больше людей и не придет.

==================

Благодарим пресс-службу ФК "Урал" и пресс-атташе клуба Никиту Медведевских, а так же Sports.ru и лично главного редактора Юрия Дудя за помощь в оформлении аккредитации на матч.

Фото: Михаил Штейнке

Полный фотоотчет о поездке

Подписывайтесь на основной блог автора "Бундеслига.ру", и будьте в курсе основных событий в немецком футболе!