3 мин.

Четвёртая....камбэк после 4-х лет молчания

Мне немного повезло - я побывал хотя бы на одном матче чемпионата - Перу-Дания. Почувствовал, так сказать, атмосферу. Хороший стадион, хороший город, хорошие болельщики Перу, Хорошая игра Каспера Шмейхеля. Но сейчас не про то, сейчас про наших.

Если честно, меня многие спрашивали про то, как сыграем. Ну, думал, Аравию то точно выиграем, с Египтом не факт, а там понятно - Уругвай и невыход из группы. Благо, домой далеко не надо, дома и играем. Товарищеские контрольные матчи посмотрел, никакой игры не увидел, да и не играли наши там, так...мучались - это про два последних если что. Единственное, что внушало оптимизм - что по физухе явно к чемпионату готовы будут. Так оно и вышло.

Вообще, всегда стараюсь надеяться на худшее, тогда синица в руках красивой покажется. Так оно и вышло. Две победы, выход из группы, автобус с испанцами и мы - в четвертьфинале. Знаете, показалось даже, что дай ещё полчаса - укатали бы мы этих хорватов, честно. Спасибо нашим физиотерапевтам или кому там, поклон до земли. И играли лучше (чем с испанцами), но...не срослось.

Не надо было Фернандеса ставить пенальти бить. Он провёл отличный чемпионат, никто уже и не вспомнит, что он бразилец, наш он. Но к серии явно перегорел. Слишком настроился. Не надо было. Ну и Смолов. Не прокатило на этот раз, да и ударил он, по-моему, слабее, чем в ворота Де Хеа, Субашич не напрягался. 

Главное что хочу сказать - спасибо. Спасибо сборной, тренеру, тренерскому штабу. Спасибо за то, что за вас начали болеть! Реально, на работе разговоров только про мундиаль и про наших. Такого раньше не было.

Спасибо Акинфееву, который всем доказал, что в Бразилии была ошибка и она не повторится (повторил Муслера).

Спасибо Игнашевичу, который в 39 (!) лет показал всем, что он может играть на хорошем уровне и возраст не помеха.

Спасибо Кудряшову и Кутепову - старались, боролись, отбирали.

Спасибо Жиркову - отыграл почти как 10 лет назад. на том Евро

Спасибо Фернандесу - за то, что опоздал на самолёт в своё время. Кстати, может именно такого дефа и не хватало Бразилии?

Спасибо Зобнину - у меня такое чувство, что он не просто двужильный, а даже трёх и четырёх

Спасибо Газинскому  - за первый гол на этом Чемпионате Мира

Спасибо Головину - за его фееричную игру с Аравией

Спасибо Черышеву - за то, что не переехал в наш чемпионат, а продолжил тренироваться с Роналду а потом и играть против него

Спасибо Дзагоеву - за то, что подарил нам надежду в матче с Хорватией, хотя и не играл до этого из-за травмы. Но просто вышел на какие-то минуты и одним движением ноги сделал многое.

Спасибо Дзюбе - за борьбу, за скидки, за голы, за настрой - именно он ведь настраивает команду, да? Видели это перед серией пенальти?

Всех вот прям так сейчас и не вспомню, всех благодарю. Но главное спасибо - Черчесову. У него было не так много времени, не так велик ресурс - кто не помнит - напомню, что один из основных защитников и основной нападающий травмировались перед мундиалем. Но он смог сколотить боевой коллектив из тех, кто был ему доступен и дошёл до 1/4. Несмотря на весь шквал критики в адрес его и сборной перед чемпионатом.

Вспоминается старый анекдот:

- за кого болеть будешь на чемпионате?

- за наших

- а потом?

Так вот. Спасибо Вам, что это потом наступило так поздно, как никогда ещё не наступало)