1 мин.

Льюис Хэмилтон: Многие успешные геймеры просто теряются за рулем настоящей машины

Действующий и четырехкратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон сомневается, что когда-нибудь компьютерные симуляторы откроют геймерам дорогу к вершине автоспорта.

Все больше гоночных категорий обзаводятся официальными виртуальными чемпионатами, и Ф1 не исключение. В Абу-Даби в конце прошлого года завершился первый сезон F1 eSports Series, победителем которого стал 18-летний Брендон Ли, никогда не ездивший на настоящей машине.

«Этой зимой я играл в новую Gran Turismo, соревнуясь по сети геймерами, один из которых выступал под ником Ham44. Они понятия не имели, что гоняются со мной! Один парень даже вытолкнул меня с трассы. Кажется, это был как раз Ham44, – цитирует Хэмилтона издание AutoWeek. – Компьютерные симуляторы развиваются семимильными шагами. Но значит ли это, что в будущем геймеры смогут стать настоящими гонщиками? Честно говоря, даже не знаю.

Конечно, никогда не говори «никогда», но у меня много знакомых парней и девушек, который мастерски обращаются с игрушечными педалями и рулем, а в реальной машине просто теряются. Все-таки это далеко не одно и то же».

autosport