6 мин.

Межконтинентальный кубок 1962

Межконтинентальный  кубок 1962 г.  ( 1-й  матч )  19 сентября 1962 г.

Рио- де- Жанейро. «Маракана» («Estadio Municipal  do  Maracana»).  90.000 зрителей. Судья: Исидро  Рамирес Альварес ( Парагвай)

«Сантос» ( Бразилия) - «Бенфика» Лиссабон ( Португалия ) - 3:2 ( 1:0 )

Голы:  1:0 - Пеле ( 31 мин.), 1:1 - Ж. Сантана ( 58 ), 2:1 - Кутиньо ( 64 ), 3:1 - Пеле ( 86; дубль), 3:2 - Ж. Сантана ( 87; дубль)

«Сантос»:   Жильмар;  Ант. Лима (во 2-м  матче - №6. А №2 - Олаво), Мауро [Рамос], Рауль  Калвет,  Далмо;  Зито (см; чемпион мира 1958, 1962; кап.), Менгалвио [Фигейро] (в 1-м  матче); Дорвал [ Родригес], Кутиньо [см. 1962], Пеле,  Пепе [Жозе  Масиа].

«Бенфика» Лиссабон:  Жозе  Рита (в 1-м  матче); во 2-м  матче - вратарь Альберто  Кошта  Перейра;  Анжело  Мартинш ( 1-й  матч), во 2-м - №2: Жасинту  Сантус,  Умберту  Фернандеш; Рауль Мачаду, Фернанду  Круж,  Домисиану  Кавем;  Жозе  Аугушту [ Алмейда], Жоаким

Сантана,  Эйсебио [ Да Силва  Феррейра], Марио  Колуна (кап.), Антонио  Симоэш.  Тренер: Фернандо  Риера ( Чили; 3-й  призёр Ч М 1962).

2-й  матч. 11 октября 1962 г.  Лиссабон. «Да Луш» («Estadio  DaLuz»). 70.000 зрителей.  Судья:  Пьер  Швинте (Франция ).

«Бенфика» Лиссабон (Португалия) - «Сантос» (Бразилия) - 2:5 (0:2)

Голы:   0:1 - Пеле (17 мин.), 0:2 - Пеле (28); 0:3 - Кутиньо (49). 0:4 - Пеле (64; «хет- трик»), 0:5 (!) - Пепе (77),

1:5 - Эйсебио [«европейский  Пеле»;  «Чёрная  пантера» из  Лоренсу- Маркеш ( Мозамбик ); в 19 60 - 1975: «Бенфика» - 301

матч, 316 голов — рекорд  клуба; 11-кратный  чемпион  Португалии; 5-кратный  обладатель Кубка  страны; Кубка  чемпионов 1962; финалист

К. Е. Ч.  1963, 1965, 1968.  7-кратный  лучший  бомбардир  чемпионатов  Португалии; «Золотая  бутса» бомбардира  Европы 1968, 1973 гг.

Лучший  футболист  Европы 1965 - «Золотой  мяч». В 1961 - 1973  за  сборную  Португалии: 64 матча, 41 гол - 2-й  результат  в  её  истории

после Педро  Паулеты.  3-й  призёр Ч М  1966; и  его  лучший  бомбардир [ 9 голов]. Играл  за  сборную  ФИФА  против  Англии [ 1963 г.] и

Югославии [ 1964 ] ( 87 мин.), 2:5 - Ж. Сантана (89)

Да, в  первом  матче (в  Бразилии, где «Сантос» сыграл  не  на  своём  небольшом «Вилла Бельмиро», а  в  Рио - на «Маракане»), где  Пеле после  получаса  игры (напряжённой  и  осторожной; где «Сантос» не  мог  наладить  свой  ритм ) наконец  вывел  бразильцев  вперёд, чемпиону Португалии; обладателю Кубка  европейских  чемпионов «Бенфике» благодаря «дублю» Ж. Сантаны  ( 58 и  87 минуты ) всё  же  удавалось  несколько  обострить  ситуацию  с  учётом  предстоявшего  матча  в  Лиссабоне. Впрочем, Кутиньо  и  Пеле (сделавший  на  86-й  минуте) «дубль», обеспечили  победу «Сантосу» - 3:2.  Красивый  матч.

Казалось, 3:2 - не  очень  убедительная  победа.(Многие спецмалисты считали, что “Бенфика” возьмёт реванш и будет назначен 3-й, решающий матч).  Но «Сантос» поистине блистал  в  матче  в Лиссабоне. (Правда, хозяева поля попытались с первых же минут ошеломить гостей штурмом, но защита “Сантоса” легко ликвидировала этот натиск, и уже вскоре стало очевидно, что бразильцы сильнее. Особо успешно играл левый полусредний бразильцев Пеле).   Лёгкая  кавалерия «футбольного  клуба Пеле» явно  оглушила  крепкую  португальскую  защиту. Уже  на 17-й  и  28-й  минутах  уже  обретший  свою  лучшую  форму (после  травмы  во 2-м  матче  Ч М 1962 г. против Чехословакии, которую  Бразилия  обыграла  уже  без  Пеле  в  финале - 3:1 ) Пеле  забил  2 гола  и  первый  тайм  выигран  2:0. (Позже ещё один гол Пеле не был засчитан судьёй).

Во  2-м  тайме  блистательный  и  слаженный  ансамбль  бразильских  виртуозов «Сантос» продолжил  свою  феерическую  игру. Кутиньо  на 49-й  минуте  окончательно  снял  все  вопросы  о  новом  обладателе  Межконтинентального  кубка. Затем  Пеле  сделал «хет- трик» - 4:0. А  на 77-й  минуте  Пепе  довёл  счёт  аж  до  5:0 ! Лишь  в  последние  4 минуты «Сантос» всё  же  расслабился  и «Бенфика» ( Эйсебио  и  Ж. Сантана ) поразили- таки  ворота  Жильмара. 5:2.

И  8:4  по  сумме  двух  встреч. «Сантос» - обладатель  Межконтинентального  кубка 1962.

Пеле  вспоминал  в  автобиографии: «Бразилия  во  второй  раз  завоевала  Кубок  мира.... Но  мне  было  непросто  смотреть  на  всё  это  с трибун, как  все  прочие  зрители, когда  мои  товарищи  по  команде  сражались  за  титул  чемпиона, который  был  и  моим  титулом...

Бразильская  сборная  стала  на  4 года  старше, но  играла  с  той  же  страстью, с  тем  же  желанием  победить, что  и  в 1958-м, чтобы оставить  Кубок  Жюля  Риме  у  себя. Бразилия  выиграла 3:1, а  заменивший  меня  Амарилдо  сравнял  счёт  после  быстрого  гола  чехов.

Неужели  это  новый  Пеле ? Я  был  счастлив, что  мы  победили, и  всё  же  не  мог  не тревожиться  за  своё  будущее.

Моя  семья, мои  друзья  и  товарищи  по «Сантосу», многие  бразильцы  поддерживали  меня, помогли  мне  восстановиться. И  уже  осенью 1962 года, уже  выздоровев  и  играя  за «Сантос» в  Межконтинентальном  кубке, я  был  в  лучшей  форме, чем  когда- либо.

И  в  финале, 11 октября  в  Лиссабоне, играя  против «Бенфики», мы  с  Кутиньо  взаимодействовали  так  удачно, как  никогда  раньше. Я

сделал  хет- трик, а  Кутиньо  добавил  оставшиеся  мячи [один  гол  на  счету  Пепе] в  победную  копилку - мы  выиграли 5:2.

У  нас  получилось  потрясающее  шоу, шедевр  футбольного  искусства, который  я  никогда  не  забуду. Это  было  начало  новой  жизни».