1 мин.

Марко Верратти: «Чувствую себя французом. Доннарумма − будущее «ПСЖ»

Связь с Парижем и Францией за десять лет стала очень сильной.

Полузащитник «ПСЖ» и сборной Италии Марко Верратти рассказал, что хотел бы однажды получить французский паспорт. Итальянец переехал из «Пескары» в Париж в 2012 году. Его клуб тогда только поднялся в Серию А, но дебютировать в высшем дивизионе Италии Марко было не суждено.

«Я переехал в Париж из маленькой деревушки в Абруццо, Манопелло. Париж − удивительный город, и эта страна [Франция] дала мне так много, — сказал Марко Вератти в интервью Sportweek, которое цитирует La Gazzetta dello Sport. − Вот почему я чувствую себя французом так же, как и итальянцем. Когда-нибудь я подам на французское гражданство, потому что здесь родились мои сыновья».

Вместе со своим соотечественником Джанлуиджи Доннаруммой Верратти провел один сезон. У бывшей звезды «Милана» был тяжелый дебют в «ПСЖ». Особенно давление усилилось после ответного матча в 1/8 Лиги чемпионов, когда «Реал» нанес поражение парижскому клубу со счетом 3:1. Тогда 22-летний вратарь слишком легко отдал мяч, что привело к голу Кариму Бензема. Форвард сборной Франции в той игре сделал хет-трик, который помог шагнуть в четвертьфинал.

«В это весь футбол. В июле с ним обращались как с королем, а в марте люди бросали в него камни, — сказал Верратти про отношение к Доннарумме. − Джио молод, но у него уже большой опыт. В «Милане» он тоже был под давлением, но он наше будущее и мы рады его видеть в «ПСЖ».

В прошлом сезоне Марко Верратти провел в Лиге 1 за «ПСЖ» 24 матча, забив два гола и отдав две голевые передачи. Джанлуиджи Доннарумма сыграл в 17 матчах, сменяя в воротах костариканца Кейлора Наваса.