2 мин.

Деревяшка. Женская эстафета, за которую не стыдно

Вячеслав Самбур – о том, как российские биатлонистки рискнули, остались без медалей, но все равно ликовали на финише.

Уходящий сезон дал много шансов оценить эстафетный уровень женской команды: после пяти безмедальных гонок подряд шестая уже не воспринимается как провал. Даже наоборот, лучший результат по факту и по ощущениям – если называть четвертое место деревяшкой, то это очень крепкая, «близкая» деревяшка.

То же самое с более продолжительным периодом: после трех безмедальных чемпионатов мира сложно испытать шок от безмедалья в четвертом. Да, историческую серию разбивает серебро Сочи, но Олимпиада – совсем другая история. Так что деревяшка еще и будничная – судя по репликам, никто в команде ей не потрясен, вот и обошлось без слез. А они точно были в 2011-м, 2012-м и 2013-м.

Для России эта эстафета получилась справедливой по всем параметрам – от выбранного состава, на удивление объяснимого и логичного, до собственно исхода. Если уж для попадания на подиум нам оказалось мало целой зимы, то и сейчас оправдываться лишним доппатроном как-то наивно.

По уровню сопротивления соперниц гонка вышла, пожалуй, даже удачной для россиянок: сразу три топ-сборные (Чехия, Украина и Беларусь) вручали подарки всем желающим. Обиднее остальных, конечно, должно быть чешкам – единственный в сезоне заезд без наград, но самый главный.

6 лет без медалей и другие итоги женской эстафеты

Лишь в одной команде нашлась супергероиня – не только сегодняшняя, но и вообще всего чемпионата, Мари Дорен Абер. И еще два квартета сработали ровно и качественно – Германия с Италией. Все они выше России, которая не обладает супергероиней (никто ведь не ждет, что Юрлова поставит подвиги на поток?) и имеет свои стандарты ровной и качественной работы.

Чтобы не утопать в аналитике: Виролайнен с Шумиловой просели чуть сильнее, чем можно было предположить, зато Глазырина с Юрловой явно перевыполнили норму. Многие ли неделю назад видели Глазырину и Юрлову в эстафете? Ну вот, а теперь они в ней лучшие в этой вполне приличной сборной. Россия боролась достойно, и за эстафету, учитывая ворох внутренних проблем, не стыдно.

Факт в том, что даже при самом отчаянно-рискованном и сильнейшем составе и приемлемом выступлении Россия все равно не в призах. 4 место, как выяснилось, наш потолок для всего прошедшего года.

Возможно, Екатерина Шумилова радовалась именно этому достижению?

Полные результаты женской эстафеты на ЧМ-2015 в Контиолахти

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов