4 мин.

Счастливы вместе. Как Григор Димитров ворвался в Топ-10

12

Это ведь было заметно после Australian Open, форма Димитрова, возможно, не была формой, с какой выигрывают Большой шлем и не была формой Дель Потро перед US Open-2009. Но даже пораженческим рыком Australian Open – Димитров объявлял, что готов.

Блицкриг. Почему Григор Димитров ворвется в Топ-10

Готов по агрессии, ее умелому применению и физике (он заметно прибавил: не «клуб Надаля», но и не Маррей версии модели для коллекции Fred Perry).

Какова заслуга Роджера Рашида? Тренерская заслуга всегда велика: Маррей может назначать Моресмо, Джокович – Беккера и это будет казаться имиджевым ходом, но для 23-летнего игрока – тренер значит столько же, сколько он значил, когда теннисист впервые вышел на корт.

Возможно, лучший подопечный в карьере Роджера Рашида

Димитров начал сотрудничество с Рашидом тогда, когда Роджер закончил с Тсонга. Роджер в момент знакомства спросил напрямую: «Чего ты хочешь?»

-Быть первым в мире.

Что это значит?

-?

Желание быть первым, прежде всего – ответственность. Она открывает много дверей, она открывает много неприятных моментов. Если ты принимаешь ответственность в полном объеме – мы продолжаем работать.

Дзен от Рашида. Он может инстаграмиться с трофеем, вручаемым за попадание в Топ-10 рейтинга ATP едва ли не больше, чем его подопечный.

Трофейный ряд

Подопечный, который, пока, провалил лишь один турнир Большого шлема в сезоне («Ролан Гаррос»).

Хенд-мейд. Почему на «Ролан Гаррос» нужно болеть за Димитрова

Проиграл Надалю в четвертьфинале Australian Open (4 сета, 2 Рафа взял на тайбрейке), Новаку в ½ Уимблдона (забавно, 4 сета, 2 Новак взял на тайбрейке).

Выиграл три титула в сезоне, проиграв 10 матчей из которых –два Надалю, Ферреру в Монте-Карло (никогда не зазорно), два Гулбису (в этом году можно), Бердыху в трех сетах, Новаку на Уимблдоне, Чиличу в те дни года, когда в Болгарии лежал снег и Нишикори с Карловичем. Лишь 2 матча за большую часть сезона, за которые мы можем оправданно критиковать болгарина. Который метит в атлетическое открытие сезона.

Выиграл Димитров 35 раз, добавив почти 2 миллиона заработанных средств (всё в семью?).

Курс Димитрова

И, когда пройдетесь по победным турнирам – Акапулько, Бухарест, Лондон – верно отметите: грунт, хард, трава.

Есть мало вещей (две – Новак, Надаль), которые могли бы помешать Димитрову побороться за победу на US Open, подобравшись к концу сезона к Топ-5 (минимум – отобраться на итоговый Мастерс).

Вот, где заслуга Рашида – ему попался человек, который после юниорских побед на US Open и Уимблдоне, логично хотел стать лучшим в ATP, но Рашид перенаправил запал так, что, по словам Джеймса Буделла из ATPWorldTour, каждый матч стал гладиаторским боем. Где в отличие от Монфиса – главный трофей не аплодисменты, а… сам трофей.

Поэтому Димитров все меньше заигрывается, меньше думает, что слева одной рукой может перестрелять любого, а с подачей – всегда рассчитывать на опережение в счете. А с физикой рассчитывать на 5-часовой матч. Это загоняло в ступор и более талантливых теннисистов (Монфиса, Рафу в 2009). Никто не ставит лимит, но если подойти к ресурсам экономно – празднество растянется не на единичный любимый турнир, а на год, на сезон, карьеру.

Смена караула

На прошлой неделе Мария Шарапова (для протокола: это единственная статья в этом году о Григоре Димитрове, где «Шарапова» впервые написано в последнем абзаце) заявила, что «лет десять не играла микст», но с Димитровым — возможно.

-Это случается на тренировках, но точно не на Большом шлеме – он намного сильней, не хочу выглядеть хуже.

Признание лучшей спортсменки мира, признание ATP – у кого-то год задаётся.

Опубликовано на Rashmore.com