2 мин.

Самарский супербомбардир – чего ожидать от Ивана Сергеева? Рассказ болельщика «Крыльев»

Иван Сергеев – самое настоящее открытие в нашем футболе. За год Ваня проделал путь от игрока команды ФНЛ до футболиста сборной России. О нём сейчас говорят все, он у всех на слуху. Но уверен, что немногие смотрят матчи «Крыльев», и не все полностью представляют, что он из себя представляет. Поэтому кратко расскажу вам, чего от Сергеева ожидать.

Фото взято с premierliga.ru

В «Крылья Советов» Иван пришёл в прошлом сезоне. Начал он довольно вяло, первые три матча Сергеев провёл на поле полностью, но отличиться голами в них не сумел. Такая ужасная результативность вынудила Осинькина посадить Ивана на скамейку запасных. И вот с этого момента всё началось. Выйдя на замену, самарский бомбардир забил свой первый мяч за «Крылья» в матче против «Нижнего Новгорода». С этого момента началась та самая легендарная голевая серия. Напомню, в прошлом сезоне ФНЛ Иван Сергеев забил 40 мячей в ворота соперников.

Теперь перейдём к самой игре новоиспечённого сборника. Ваня – уникальный футболист. Все привыкли судить об игре нападающего по его статистике, но в данном случае – это ошибка. Сергеев много отрабатывает в обороне, что сильно помогает команде. Он очень работоспособный футболист. Иван ставит интересы команды выше своих, поэтому если у него возникнет вариант забить самому или выкатить мяч на ещё более удобную позицию партнёру – он выберет второй исход. В этом сезоне на счету Сергеева три голевые передачи. Жаль, что система ассистентов у нас работает не как в хоккее, иначе бы у Ивана было намного больше результативных пасов. Зачастую именно Сергеев делает предголевые передачи на партнёров. Он прекрасно видит поле и разгоняет атаки.

Скоростью и ростом Сергеев не выделяется. Но всё же побороться на втором этаже или убежать от медлительного защитника он может. На бумаге – это идеальный футболист. Но, увы, не всё так хорошо. Главная проблема Вани – реализация моментов. Он может забить с совсем неочевидной ситуации и промахнуться с 100%-й позиции. Так было и в ФНЛ, так происходит и сейчас. Если бы он забивал все свои моменты, то давно играл бы где-нибудь в Европе.

Конкретизирую – Сергеев хороший футболист с большим функционалом. Он может разогнать атаку, сыграть в подыгрыше, замкнуть передачу и отработать в обороне. В каких-то моментах он слабее Смолова и Заболотного, в каких-то – сильнее. Но можно сказать точно, Карпину он пригодится. Удачи!