4 мин.

Карпин играл на 0:0 – трусливая игра тренера отправила нас в стыки

Матч сборных Хорватии и России только что закончился. Результат неутешительный для нас. Поражение заслуженное и закономерное. Мы были в 10-ти минутах от выхода на Чемпионат мира, но в итоге отправляемся лишь в стыки. Игра сборной России оставила много вопросов.

Фото взято с "Чемпионата"

Стоит уточнить, что сильную корректировку в рисунок игры внесли погодные условия. Сильный дождь и лужи на поле не позволяли в полной мере выполнять тот объём работы, который требовался изначально. Но в таких же условиях были и хорваты, которым тоже пришлось что-то менять. Все были в равных условиях. Чем-то сегодняшний матч напомнил среднестатистическую осеннюю игру РФПЛ на самарском стадионе «Металлург» в начале 2000-х. Тогда для наших команд подобные поляны были нормой. Вот тогда был футбол!

Но вернёмся к сборной. В первом тайме у нашей команды игра впереди совсем не клеилась. Оборона держалась, но тоже было волнительно. Было понятно, что нужно делать замены. И тут перед Карпиным стал выбор: «попробовать что-то поменять в атакующей линии и забить, либо сыграть на удержание 0:0». Валерий Георгиевич выбрал второй вариант. Как по мне – трусливый выбор. Мы ругали за это Черчесова в игре против Дании и теперь вернулись к тому же. За это и поплатились. Да, гол необязательный, комичный. Но с такой игрой мы не заслуживали прямого выхода на Чемпионат мира.

Обратимся к статистике. Владение было полностью на стороне хорватов – 63% на 37%. Передач сборная Хорватии совершила в два раза больше, чем Россия – 643 на 287. Точных пасов у хозяев больше (примерно) в три раза – 504 на 175. Удручает процент точных передач. Да, на таком поле тяжело работать с мячом, но не на 61%! По возврату владения также впереди Хорватия – 47 раз на 43. Было прекрасно видно, как ужасно играла наша команда под прессингом. Мы либо выбивали мяч на половину поля соперника, либо вообще в аут. Игра нашей сборной напоминала «бей-беги». Абсолютно безыдейный матч.

Вернусь к теории, что именно игра на 0:0 погубила нас сегодня. Возможно, при игре в атаку мы бы пропустили гораздо раньше, но в таком случае у нас был бы хоть малейший шанс отыграть отставание. А что мы увидели сегодня… Все замены произведены, у нас максимально оборонительный состав. Усилить и освежить атаку вышел лишь Мостовой. И тут мы пропускаем… Замен больше нет, а забивать нужно. Головина на поле нет. Фомина, Ионова, Смолова – тоже. Сергеев, Миранчук и Ерохин – остались на скамейке. Сборная России была обречена. Да, игроки, которые были на тот момент на поле старались, бежали вперёд, но ничего дельного создать не смогли. У них другой функционал и способности. Забивать голы – не их основная задача.

Сейчас вся страна набросится на Кудряшова из-за этого автогола. Но не в Фёдоре проблема, это была чистая случайность. Да, он мог в эпизоде пораньше сыграть совсем по-другому и тогда бы этого момента не было, но проблема не в этом. Мы сами прижались к воротам и играли в набросы на рослого нападающего. Дзюбы в сборной нет, а его дело продолжает жить. Команда показала бестолковый футбол. Не так уж сильно сборная Карпина отличается от сборной Черчесова. Единственное отличие – у Карпина есть план «Б» в виде стыковых матчей.

Впереди нас ждут тяжелейшие стыковые матчи. Будет сложно, потому что претендентов на путёвки в Катар будет много. 12 команд сразятся за 3 заветных места в финальной части. Забываем про сегодняшнюю неудачу и двигаемся дальше. Главные матчи – впереди. Вперёд, Россия!