2 мин.

Лечиться надо!

Собственно, к большинству российских атлетов на Олимпиаде в Лондоне претензий быть не может. Какие могут быть претензии к рухнувшему без сознания ходоку Борчину? Какие претензии могут быть к Тане Кашириной, которая насмерть рубилась за золото в тяжелой атлетике с китайским Терминатором? Какие претензии могут быть к Наде Петровой и Маше Кириленко, которые буквально выгрызли теннисную бронзу у американок?

Стрелять в пианистов, которые бегают, прыгают, поднимают и стреляют, как умеют, нет. Это отражение того реального положения дел в нашем спорте, которое сейчас есть. Тут ни убавить, ни прибавить, и Чуровым не подретушировать.

Но вот интересно - очнувшийся на больничной койке Борчин первым делом сказал: "Это катастрофа!"

А у министра Мутко и главного "олимпийца" Жукова все неплохо. Они всегда готовы рассказать, что вот британцы-де рады и 5-м местам.

Между тем, британцы, засидевшиеся поначалу на старте, сейчас имеют в активе 16 золотых медалей. Против 4 наших.

У нас, конечно, свои радости - мы обошли наконец КНДР.

Правда, Казахстан с 6 золотыми медалями все еще впереди.

В последние дни СМИ стали активно рассказывать о том, как здорово получать серебряные и бронзовые медали, и как прогрессивно меряться общим числом медалей, где мы четвертые и конкурируем с хозяевами.

Бесспорно, серебро и бронза - это более чем достойно. Особенно как оценка трудов спортсменов.

Но вот в чем закавыка - победитель все равно один. И вот по количеству безоговорочных и однозначных побед мы девятые.

Никому же не придет в голову в футболе, идя на 9-м месте по очкам, заявить: "Да что вы все об очках, зато по забитым мячам мы четвертые. А знаете, как нелегко забивать мячи в чужие ворота?"

При температуре 38,5 как-то странно заявлять, что грипп компенсируется остротой зрения. Грипп надо своевременно лечить, и точка.

А что до Мутко с его любовью к британским болельщикам, то может, ему стать министром спорта Великобритании?

Нам не жалко, поверьте. Он к этому готов. Английский он знает.