2 мин.

Святая спортивная инквизиция

Мне уже как-то приходилось говорить о том, что борьба с допингом в современном спорте перешла уже в ту стадию, где высокие принципы становятся прикрытием самых гнусных методов и откровенных злоупотреблений.

В спортивном мире понятие "презумпция невиновности", по сути, отсутствует как класс, и любой атлет, заподозреннный в чем-то, оказывается в ситуации, когда не его вину должны доказать, а он должен оправдаться перед святой спортивной инквизицией.

Сегодня спортсмен мирового уровня - это человек, лишенный неприкосновенности частной жизни. Представители ВАДА могут заявиться в любое время дня и ночи, провести забор крови или мочи, зачастую не очень и заботясь о чистоте процедуры, а потом объявить спортсмена "верблюдом". А доказать, что ты не верблюд, практически невозможно, ибо международные спортивные функционеры не признают за собой каких-либо ошибок, и в этом они очень сильно смахивают на своих предшественников, погрузивших Европу в тот кошмарный период, когда Старый Свет стал конвейером казней еретиков.

Понять, виновен ли спортсмен на самом деле, рядовому обывателю чрезвычайно трудно, ибо выстроенная международными чиновниками спорта система вынуждает федерации открещиваться от обвиненных, поскольку в противном случае кара ждет уже сами страны.

В итоге проще спортсмена "сдать", нежели быть втянутыми в затяжной конфликт с большими международными начальниками.

Забавно при этом то, что целый ряд известных атлетов, чьи результаты давно вызывают сомнения и подозрения, никогда не оказывается под "колпаком" инквизиции. Мало того, ряду знаменитостей и вовсе официально позволено употреблять то, что для других объявлено допингом. Великие достижения хронических астматиков и иже с ними - это почище несчастного бегуна из ЮАР, чьи протезы, дающие или не дающие преимущество, не обсуждал только ленивый.

И уж, конечно, интересно то, что в тот момент, когда международные спортивные организации, одна за одной, сотрясаются коррупционными скандалами, борцы с допингом из ВАДА остаются белыми и пушистыми, аки "Пингвины из Мадагаскара".

При том, что стиль и массовость выносимых ими приговоров сильно смахивают на НКВД времен товарища Ежова.

Очередным казненным оказался белорусский метатель молота Иван Тихон, призер Олимпиад и один из главных претендентов на золота Лондона-2012.

За день (!) до турнира молотобойцев международные чиновники принудили делегацию Белоруссии снять Тихона с соревнований, обвинив его в применении допинга ... на Играх-2004.

Что конкретно принимал Тихон, неясно, как неясно и то, принимал ли он что-то вообще. Даже если белорус и докажет свою невиновность, медали Лондона он может сказать "до свидания".

За что же так Тихона-то? Похоже, что не столько за политику Лукашенко, сколько по мотивам личной мести.

В 2008 году в Пекине Тихон выиграл бронзу, однако МОК обвинил спортсмена в повышенном содержании тестостерона, медаль отнял и дисквалифицировал.

Но Тихон молча утираться не стал, а подал в суд, указав на нарушения при допинг-контроле, и в 2010 году выиграл! И заставил чинуш вернуть себе награду.

Простить такое унижение непогрешимые спортивные инквизиторы не могли, и вот теперь отомстили по полной.

Международные борцы за чистоту спорта столь же чисты и неподкупны, как российские правоохранительные органы.

Но если на последних еще можно теоретически найти управу, то беспредельщики от спорта пока выглядят непобедимыми.