1 мин.

Хиллсборо. 23 года спустя

Вчерашняя новость об опубликовании нового отчета о трагедии на стадионе Хиллсборо оставляет двоякое впечатление.

С одной стороны, в очередной раз убеждаешься, что в любой стране мира власти стараются прикрыть свою филейную часть и списать собственные ошибки и преступления на простых граждан, а еще лучше - на мертвых простых граждан. "Мертвые не кусаются", как говаривал Билли Бонс.

Поэтому скрывается все, что можно скрыть, подчищаются данные в полицейских отчетах, публикуются "нужные" заключения экспертов (в данном случае медицинских).

С другой стороны, если задумаешься, то понимаешь, что далеко не в любой стране мира двадцать лет спустя такое дело еще не будет замято и забыто.

Безусловно, погибших не забудут нигде: будут поминать их за столом в семейном кругу, у стойки в пабах, объявлять минуты молчания на стадионах.

Но вот дожмут расследование - не везде. У собственных граждан прощения попросят не везде. Это ведь не настырное "мировое сообщество". Их ведь можно и разогнать. Реальный шанс достучаться до правды гражданам дадут не везде. Возможность привлечь к реальной ответственности полицейское начальство столько лет спустя появится не везде. Что вы, какое там - годы прошли, да забудьте - извинились перед вами и будьте довольны... Нет. Уже пошли первые заявления о пересмотре дел на основании опубликованного отчета.

Не везде такое возможно. Даже не в каждой из т.н. свободных демократических стран.

А может быть, дело в самих гражданах? В тех людях, которых так просто не заткнешь. В людях, которые все эти годы не опускали рук и добивались своего. В простых болельщиках, членах их семей, и просто неравнодушных земляках и соотечественниках. В тех, кто сообща не дал свести память о Хиллсборо к дежурным поминкам.

Спасибо тем, кто не позволил окончательно похоронить эту историю. А также тем, кто откликнулся на требования собственных граждан. И светлая память погибшим.

Источники:

http://www.sports.ru/football/143352321.html

http://www.sports.ru/football/143353331.html

http://www.sport.ru/ru/news/20120913/football/article207401/