4 мин.

Рауль Де Томас: «Зидан был моим кумиром. Мне нравилось, как он играл»

Рауль Де Томас всегда требовал от себя многого, и вот, находясь в аренде в «Райо», он наконец показал себя и сейчас является одним из самых востребованных форвардов на рынке. Предложений от клубов много, но теперь его цель – сыграть на «Бернабеу» и убедить в своей состоятельности кумира детства, Зинедина Зидана. 

О чем вы думаете на этом поле, на которое, скорее всего, не ступите снова как игрок «Райо»? 

У меня остались очень хорошие воспоминания, я чувствовал себя здесь как дома: я действительно хотел играть в «Райо», и добился этого. Были приятные и плохие моменты, но это был хороший урок. В прошлом году мы смогли выйти в Примеру, а в этом – наоборот. Мы должны учиться на ошибках и двигаться вперед. 

Несмотря на плохой сезон «Райо», вы все равно показали себя, что важнее всего? 

Главное – это команда: если бы это был теннис, важно было бы то, что сделал именно я, но это не индивидуальный спорт. Я могу быть доволен своей индивидуальной работой, но, если она не сопровождается каким-то коллективным успехом, это не то же самое. 

В «Райо» вы не чувствовали себя немного одиноким в атаке? 

Порой – может быть, но так складывался матч. Во многих моментах мы были хорошей командой, а в других – слабой: у нас были хорошие и плохие эпизоды. Чтобы остаться в Примере, надо играть минимум 80 минут сплоченно. Я не считаю, что это было причиной вылета. 

«Кастилья», «Кордова», «Вальядолид», «Райо»… Каков следующий шаг?

Попробую продолжить играть в Примере: важно в течение многих лет играть в элите. Я надеюсь, что смогу продолжать играть в Примере еще долго. 

Готовы ли вы играть в «Мадриде»? 

Конечно. 

Как вы думаете, Зизу рассчитывает на вас? 

Если бы я знал это, я был бы гадалкой, но я не знаю: единственное, что я могу сказать, это то, что я должен вернуться, так как у меня есть контракт, а дальше произойдет то, что должно произойти. 

Вы еще не говорили с ним? 

Еще нет. 

Если вам не дадут игровое время, будете искать аренду, как в прошлом году? 

Я пока ничего не знаю – сначала надо вернуться в «Мадрид», и то, что должно произойти, произойдет. 

Сложно ли быть мадридским кантерано? 

Не сложно, что есть, то есть. Я с уважением отношусь к любому вопросу. Что есть, то есть: я игрок «Мадрида». Сейчас я принадлежу «Райо» и именно здесь я и нахожусь, но люди слишком обобщенно говорят обо мне, как если бы я был в «Мадриде», хотя я здесь. 

Как вы думаете, возможно, большие команды продают слишком много, а маленькие – наоборот?

Это так: «Реал Мадрид» – лучший клуб в мире, его нельзя сравнивать ни с каким другим. Логично, что они продают больше. 

Как вы подходите к предсезонной подготовке? Какая у вас цель? 

Отдыхать, чтобы вернуться с заряженными батареями и показать себя. 

Год показался длинным? 

Да, потому что, когда дела идут хорошо, все спокойнее. Когда они идут плохо, все максимально насыщенно. В этом году было тяжелее. 

Какие игроки были вашим примером, когда вы были маленьким? 

Моим кумиром был Зидан: даже если это была не моя позиция, мне нравилось, как он играл, его уровень. А как нападающий я всегда смотрел на Криштиану Роналду. Мне также очень нравится Карим Бензема. Есть много игроков, у которых ты можешь научиться чему-то хорошему. 

Что для вас значит тренироваться по руководством того, кто был вашим кумиром? 

Тогда это было давлением, и это нормально: ты хочешь показать тому, кто был твоим кумиром и которого ты видел на стадионе, кто ты. Этот переизбыток мотивации может дать о себе знать – в свое время это со мной случилось, но я не жалею об этом. Это просто то, что я хотел бы изменить. 

Но это уже в прошлом, теперь у вас есть этот опыт... 

Точно, урок получен. Даже из чего-то негативного можно вынести полезные вещи. Я надеюсь, что смогу показать Зидану, кто я, и все будет хорошо.

Источник