7 мин.

«Атлетик» -«Спартак»: Приём с летальным исходом

Перед матчем «Атлетик» - «Спартак» погиб полицейский. Расследование «Сервантеса».

сан-мамес

По горячим следам

Город ждал и опасался. Не зря. Погиб Инокенсио Гарсия.50 лет. Полицейский.

Умер от сердечного приступа в больнице Басурто, куда был доставлен после вмешательства полиции в столкновение фанатских группировок «Спартака» и «Атлетика» на дороге от площади Мойа к «Сан-Мамесу».

«Marca»: «В столкновении приняли участие порядка 200 российских болельщиков. Они и сторонники «Атлетика» одновременно появились с двух разных концов улицы. Полиция, поддержанная вертолётом, находилась между ними».

Шли не с пустыми руками. Ранее Эрсаинса уже изъяла у местных ножи, кастеты, факелы и бутылки с зажигательной смесью. Из этого можно делать вывод, что стрелка планировалась заранее.

«El-Pais»: «Пласа де Мойа часто используются для встреч конкурирующих группировок. Здесь были предприняты меры повышенной безопасности – около 600 агентов полиции в дополнение к 200 обычным для футбольных матчей. Проблема в том, что на встречу пришли самые жёсткие последователи, связанные с военизированными фракциями. Эти группы очень хорошо обучены.

В принципе инцидент был урегулирован наименьшими потерями – трое раненых и пять задержанных. Но через несколько минут было объявлено, что один из полицейских, пострадавший в ходе полицейских мероприятий, доставлен в кардиореспираторный центр Басурто. Врачи ничего не смогли поделать».

В Бильбао было порядка 2 000 российских болельщиков. На стадион попадало не более 1 000 из них. В день матча произошло ещё несколько мелких и средних инцидентов.

Подробности и первые выводы

Журналист «СЭ» Филипп Лаленков пишет: «Я видел, с чего всё началось. Когда колонна спартаковских фанатов приближалась к арене, в самый последний момент, где улица сужалась, с тротуара в её адрес стали свистеть и гудеть. При этом полиции в этой точке оказалось слишком мало для такого количества фанатов.

Да, в какой-то момент в ответ на свист и выкрики из спартаковской толпы вылетела первая бутылка. Но вот что важно: "свистуны" мгновенно испарились, а им на смену с другой стороны площади рванула толпа тех самых ультрас, которые митинговали днём ранее. По крайней мере, скандировали они то же самое.

Вполне логично, что в такой ситуации спартаковские болельщики стали держать оборону и отвечать агрессией на агрессию. В частности бросать обратно прилетающие в них со стороны басков горящие файеры. Да, файеры на площади зажигали ТОЛЬКО баски. Конечно, могу ошибаться. Но на видео, которое я снимал в течение часа, это выглядит именно так. А в новостях о гибели полицейского, напомню, причиной смерти называется инфаркт, полученный во время падения около него файера. Так кем же он был брошен?».

Ключевой вопрос. Ответ на него возможен в принципе. Но для этого нужно отсмотреть массу видеозаписей, отследить траекторию фаера и таким образом вычислить виновного.

Официальные органы (испанские СМИ, полиция, мэрия Бильбао) не спешат с определениями, заявляя лишь намерение разобраться во всём предметно и уже после этого раздать всем по заслугам.

Общественное мнение лишено необходимости выяснять всё предметно. Исключить «Спартак» из всех приличных турниров. Если вместе с ним последуют все российские клубы – возражений не будет. Цена гистерезиса.

Любитель Спартака, создавая между органами страхования и Сан ...

Их помнят Прага, Милан, Амстердам, не считая городов русских и сопредельных. Где спартачи – столкновение неизбежно. В этом сезоне уже проявили себя в Мариборе и в Севилье. К тому же, русских не любят в принципе.

Но в данном случае агрессия исходила от принимающей стороны. «El-Pais» рассказывает, что город встал в состояние шороха ещё за две недели до матча, когда было принято решение усилить обычную охрану «Сан-Мамеса» (200 частных охранников и стюардов) 600 агентами полиции. Это – высшая шкала опасности.

Объяснено сравнительно недавними севильскими событиями. В ноябре 2017 около 1 000 болельщиков «Спартака» попытались элементарно сломать ворота «Рамона Санчеса». Видео того дня – пьяный гопарь, бесстрашно прыгающий на полицейскую лошадь, битьё бутылок о край фонтана с очень выразительными русскоязычными анафемами, лихая драка лбов с полицейскими щитами – «была бы мозга, была бы сотрясения», прочие радости, запросто пугающие рядового обывателя.

Спокойный приём в Москве не охладил уже напуганные души. Тот же «ЕР» продолжает: «Психоз развязывается и растёт по мере приближения матча. Возможно, в коллективном духе доминируют картины убитых, раненых и изнасилованных, не считая множества мелких нападений.

Ощущение усиливается массовым десантом «безвизовых» ультрас, которые не могли попасть на матч в принципе. Речь в том числе, о русских, проживающих в Испании – студенты, бизнесмены, менеджеры.

Поэтому полиция взяла под контроль самую проблемную группу – авиа, автобусными и железнодорожными рейсами и селящихся в отелях. По той же причине барам рекомендовано прекратить продажу алкоголя на вынос, или, в стеклянных бутылках.

Первыми выстрелами стали нападение спартаковских ультрас на болельщика «Алавеса» в Витории и попытка ультас «Атлетика» атаковать спартачей в Каско Вьехо, предотвращённая полицией.

Кроме того, в социальных сетях и на мобильных телефонах начали появляться сообщения о приходе влиятельной группировки, больше похожей на военизированное формирование. «Это не скинхеды. Они прошли горячие точки и связаны с торговлей оружием».

Тот же голос/текст звал присоединиться к антифашистским демонстрациям на Новой площади. Вторая прошла непосредственно перед матчем. В первой же,по свидетельству того е Филиппа Лаленкова, именно баски пытались атаковать кафе, в котором сиживали КБ.

Так они не хотели столкновений, но были готовы дать отпор врагу.

Лозунгов и скандирований было много, но всё можно свести к «Фашисты, убирайтесь». Почему фашисты? – А это всем известно.

Пустая голословь уровня не самого умного комментатора «Спортс.ру». Но тот никогда не выйдет дальше своего любимого дивана/кресла. Здесь на искажённой информации перешли к активным действиям.

Ультраправые взгляды присущи «Спартаку» не больше, чем любой другой фирме (за исключением ультралевых, которых, собственно, и представляет «Атлетик»). История отдельная, долгая и прямого отношения к делу не имеющая.

В горячих точках действительно, бывали – Сербия, Чечня, Донбасс. Что из этого и с какой стороны может иметь отношение к фашизму?

Но для того, чтобы думать, нужны мозги. У страха их нет.

Особо подчеркнуть, что информация о призывах к единению перед лицом общего врага сообщена испанскими СМИ. Многотысячную колонну не спрячешь. Представляется корнем проблемы – создана атмосфера нетерпимости. Вопросы просты, ясны и естественны – зачем и при чём там вообще футбол?

Возможный ответ

 УЕФА намерена применить «сильную руку». Санкции в отношении обоих клубов неминуемы. Но если «Атлетик» может рассчитывать на традиционную меру первичного взыскания – матч без зрителей, то для «Спартака», с учётом его рецидивности, вероятно исключение из еврокубков на несколько ближайших лет.      

 Если принять, что в фанатке ничего не бывает просто так (100 500 жлобов застрелились, чтобы выплеснуть свою дурь и не надо искать в этом никаких смыслов), становится ясным, что просто искали повод. Если оного нет, его не грех и создать.

 То, что во всех нормативно-правовых документах обеспечение безопасности является прерогативой хозяев, в расчёт принимается очень условно.

 Отметим, что «Атлетик» предпринимает определённые действия. В частности, поставлен вопрос об отлучении леворадикальной группы  «Herri Norte», участники которой по одной из версий, и стали организаторами беспорядков.

 Но и здесь – тот же нюанс повода. Клуб давно конфликтует с этой группировкой, 80 участников которой значатся в полицейских картотеках как «люди, склонные к насилию».

Два ertzaintzas сводятся к ультра в Бильбао

 По поводу же смерти Инокенсио Гарсии есть официальное заявление полиции о том, что его сердечный приступ никак не связан с внешней травмой. Он располагался на краю оцепления непосредственно перед «Сан-Мамесом», где искры уже догорали.

 И это тоже вопросы. Главный – кто вообще додумался поставить 50-летнего сотрудника против хорошо обученных боевиков, может быть, у полиции не было такой информации, или. она не восприняла её всерьёз7

 Люди, побывавшие в Бильбао говорят, что никаких акций с их стороны не планировалось. «Иначе ехал бы совсем другой контингент.  Подготовленные ребята были, но их опыт боевых действий никак не связан именно с этой поездкой. Они ездят постоянно».

 Понятно, что сейчас от них сложно ждать других слов, что с фан-движа нарисовать разве что карикатурную икону, а со спартачами невозможно и это. Но в данном случае всё указывает лишь на то, что из всех русских на Западе можно любить только Родченокова.

Журнал "Сервантес" № 2 (14)