6 мин.

«Реал Сосьедад» - «Реал Мадрид». От А до Я

 

Аноэта. Домашний стадион нашего вчерашнего соперника. Здесь легко не бывает никому, что в очередной раз подтвердилось на практике. 27 000 зрителей яростно поддерживали хозяев и гнали их вперёд, а те старались порадовать своих фанатов. Не очень то и получилось, но упрекнуть в нежелании игроков из Сан-Себастьяна никак нельзя.

Баски. Реал Сосьедад базируется в Сан-Себастьяне и считается баскским коллективом. Правда такого негласного закона, как Атлетик у них не имеется, тем не менее, матчи этих соперников проходят в яростной и бескомпромиссной борьбе. Хоть вчера было и не баскское дерби, но игроки Сан-Себастьянского клуба не давали свободно дышать Икеру Касильясу сотоварищи. Как результат – минимальная трудовая победа. Даже «Барса» потеряла здесь очки в этом сезоне.

Владение мячом.  24%-76% статистика владения мячом в первом тайме. Во втором баски инициативу перехватили, но на цифрах это особо не отразилось: 32% - 68%.

Гризманн. Очень грязно в одном из эпизодов сыграл против Серхио Рамоса. А в другом имел хороший шанс, чтобы сравнять счет, но Касильяс не дремал и приложил максимум усилий, чтобы уйти с поля "сухим".

Дежавю. Реал, как и в предыдущем матче с «Вильярреалом»  выдал ударные первые полчаса, забил быстрый мяч. Далее у них стало возникать все меньше моментов. А после перерыва и вовсе практически не было

Единоборства. Потери мяча: 84-78. Отборы мяча: 50-62. В целом ситуация здесь в нашу пользу, но... Уж больно много потерь.

Ёзил. Своё возвращение в основу феерической игрой не отметил. Наоборот, выглядел несколько посредственно, в результате чего был заменён на Кака.

Жёлтые карточки. Хозяева чаще заставляли арбитра полезать в карман за карточками – целых 5 раз. «Реал» же делал это в два с половиной раза реже – всего дважды.

Засветился. Последний раз Реал Сосьедад побеждал «сливочных» аж в сезоне 2003/04.Победный гол тогда забил... нынешний главный тренер тире гендиректор «Спартака» Валерий Карпин. Как говорится, привет вам from Russia!

Игуаин. Снова забил, снова был активен, один только загубленный момент в конце  первого тайма чего стоит! Правда, в этот раз не хет-трик, но не вечно же по три мяча соперникам забрасывать? Жалко же ведь их, бедных. Поэтому для отчётного матча и одного гола хватило.

Й

Клаудио Браво. Совершил 17 спасений, но однажды всё же не уберёг свои ворота. Хотя в том эпизоде вина в большей степени лежит на защитниках, чем на вратаре, и чилийца за проведённый матч можно похвалить.

Ласс Диарра. Возвращение после травмы в стартовый состав отметил очень уверенной и почти безошибочной игрой. Вот, ещё в одной линии конкуренция накалилась до предела...

Мальенко. Главный арбитр. Последний раз Ундиано Мальенко обслуживал матч между вчерашними соперниками в ноябре 2005 года на «Аноэте». Тогда игра закончилась со счетом 2-2, при этом у каждой из команд было удалено по одному игроку. В этот раз всё вышло как-то миролюбивее. И слава Богу. Лишние потери «Реалу» сейчас вовсе ни к чему.

Нарушения.  Здесь равенство – по 18 раз нарушали правила обе команды.

Офсайды. Мадридцы здесь были неподражаемы – шесть раз перед ними судья на линии поднимал свой флаг. Сан-Себастьянцы забрались в положение вне игры лишь один раз.

Первое место. Леванте проиграл, Реал выиграл. Первое место вернулось  к королевскому клубу. Но давайте не будем так радоваться, друзья. Декабрьское Эль Класико расставит всё по своим местам.

Роналду. Очередной провал. Опять этот бесхитростный, прямолинейный бег, очень мало ложных замахов, движений и финтов. После хет-трика, опять заиграл свою песню этого сезона. Криштиану нужен отдых, и это стало понятно в очередной раз. Ребята играют на него, буквально стараются его влить в игру, а тот теряется, и "закапывается ещё глубже". По сути дела, должен был быть заменён первым.

Стартовый состав. Он, признаться, несколько удивил. Прежде всего, решение оставить в запасе Марсело и Хедиру, проведших неплохие матчи в среду. Но с другой стороны решение тренера выглядит понятным: одним необходим отдых, другим игровой тонус и вливание в игру после травм. Тем более ни тот, ни другой картину не испортили.

Тренеры. На пресс-конференции оба наставника отметили тяжёлый характер матча, притом Моуринью заметил, что любит, когда его футболисты побеждают на морально-волевых, тем самым демонстрируя их наличие. Монтаньо же посетовал на то, что его футболисты не были вознаграждении за старание, но и не стал делать из этого трагедии – уж очень силён оказался соперник.

Удары. Удары по воротам - 5 - 12. Удары в створ - 3 – 6.. Везде  двукратное преимущество, но не реализованное в голы. Это и наводит на тоскливые мысли...

Фабиу Коэнтрау. Здорово вписался в игру. Отдал голевую передачу, был хорош в обороне. Показательный момент: Эстрада перехватил неточную передачу Ди Марии и побежал в контратаку, португалец прилично разогнался и без нарушения мяч забрал. Красавец, нечего добавить. И здесь, на левом фланге обороны у нас жёсткая конкуренция.

Хаби Алонсо и другие. Экспресс-интервью футболистов сразу после матча. Хаби Алонсо: "Мы смогли создать фундамент, на основе которого команда контролирует игру в каждом матче". Гонсало Игуаин: На мой взгляд, мы провели в целом хороший матч. Во втором тайме у нас тоже были возможности, тогда как хозяева вряд ли могли отличиться. Они играли очень компактно, но мы смогли выдержать, что немаловажно. Серхио Рамос:  "Это не тот выезд, на котором можно было рассчитывать на разгромный результат. Мы сделали важный шаг вперёд, уверенно проведя весь матч. Мне очень нравится играть в центре обороны, но я без каких-либо проблем вернусь на фланг, как только тренер посчитает это нужным". "Гризманн мог нанести мне серьезную травму, если бы в том моменте я опирался на эту ногу".  Альваро Арбелоа:  "Команда очень довольна, потому что у нас всё получается. Даже четыре изменения в стартовом составе не сказались на игре. У нас сбалансированный состав".

Цифра. В этом сезоне «Реал» терял мяч 808 раз.

Четвёртый успех. Впервые с февраля 2009 года «Реал Мадрид» одержал 4 победы подряд, при этом, не пропустив ни одного гола.

Шаби Прието. Один из лучших игроков Сан-Себастьянского клуба в этот субботний вечер. Кстати, именно Шаби. Потому что с баскского это имя произносится именно так.

Щекотать нервы. В последнее время это становится любимым занятием игроков Мадрида. К шестидесятой минуте игра была равной, "баски" даже больше атаковали. А минут за 10-15 до конца вообще было тревожно, но всё закончилось благополучно. Как говорится, игра забывается, счёт остаётся.

Ъ

Ы

 

Ь

Эстафета. В среду и Ла Лиги эстафету примет Лига Чемпионов. И там «Реал» предстоит провести выездной матч – против «Лиона» на «Жерляне». Будем надеяться, что и там, во Франции, всё сложится для «Реала» благоприятно.

Юбилейная статистика. В матче против «Сосьедада» «сливочные» в 35-й раз попали в положение «вне игры» и отобрали 870-й мяч в чемпионате.

Яма. В неё угодил «Реал Сосьедад» - в последних шести матчах клуб не одержал ни одной победы! В результате одно очко из 18-ти возможных. Нужно как можно скорее выбираться из неё, иначе могут последовать радикальные меры. К примеру, столь популярная, как смена наставника...