2 мин.

БАТЭ 3-1 «Экранас». Another Epic Fall

Бате - Борисов, написано на livescore. Бабам - цветы, детям - мороженое, борисовским батям - групповой турнир. Главное не перепутай лиги, Кутузов. А точнее, как собственно и говорил Анатолий Папанов, Кутузау.

Когда десяток килограммов тому назад Виталий Кутузов в желто-синей футболке играючи накручивал ошалевшую оборону "Милана", сотрясал устои катеначчо и стойки ворот на минском "Динамо", слабо верилось, что визиты в Беларусь клубов схожего калибра перейдут грань цикличности от свадеб к дням рождения.

Но все течет, все меняется. Семейная жизнь нашего деревенского парня, с размахом сосватанного за итальянскую синьору из высшего света, пришла в тихую гавань нехитрого быта. Трехразовая паста, двухразовые тренировки, одноразовые стаканчики, застиранные кальчо-кальсоны и старая малиновая шуба, как символ бурной молодости. Дриблинг уступает место пилингу и спиннингу. Абонент недоступен, - все чаще хочется ответить в ответ на вызов в сборную.

Тем временем, провинциальный клуб-сват постепенно добился ежегодного посещения светских раутов. Подтянул манеры, подсмотрел у нужных людей паттерны поведения, перекрасился, стал среди чужих почти своим. И вот уже новые претенденты на место под солнцем не брезгуют перенять отличительное, поднять комплиментарный тост за здоровье, мотивированно целиться на снятие скальпа.

Клуб-гнездо перестал просто холить птенцов на вырост, но организовал боеспособную стаю для высокого и далекого полета. Очевидно, стал лучше кормить, они и не улетают. Кружат длинным стройным косяком. Пошли на третий, многое решающий круг.

А в первых двух набранный запас прочности и рейтинга классически отработал на борисовскую зачетку.  Неожиданные незаслуженные выездные ничьи с соперниками, чьи шансы на суммарный успех оценивались двузначным букмекерским коэффициентом, последовательно оборачивались добротными домашними победами на классе.

Несмотря на удаление Брессана, на во многом случайно пропущенный гол нервничавшим Гутором, победитель в матче БАТЭ - Экранас просматривался безальтернативно. Даже глядя через определенный эпизодический оборонительный сумбур. В ключевых моментах Борисов сработал европейски, мастерскими двоечками: Нехайчик - Родионов, Родионов - Брессан, Рудик - Гордейчук. Последняя пара, отметим, поднялась со скамейки.

Абсолютно буднично Беларусь четвертый раз подряд продлевает себе евросезон как минимум до осени. Оставляя на лето еще два матча, в которых, будем надеяться, Лига Чемпионов, в отличие от "Экранаса", сможет-таки выйти на 2:2.

3:1 нас уже не устроит?