3 мин.

Отболгарились

В товарищеском матче с Болгарией сборная России сыграла безобразно. Так, как она это делала в последние два года. Скучный и вялый футбол в исполнении игроков в красной форме, ни единого намека на комбинационную игру, вялость Аршавина и нервы, нервы, нервы остальных звезд. Вот, что сегодня из себя представляет сборная России.

Лишь один человек, вышедший на поле в красной форме, может вспоминать матч с Болгарией и улыбаться. Это Рома Широков. Человек, сыгравший свой последний матч в форме сборной на чемпионате Европы с Испанией. И не второй матч, в полуфинале, а первый – в группе. Тот самый матч, во время которого комментатор Первого канала заявил, что Широков не игрок уровня сборной. Слова Гусева оказались практически пророческими. Широков из сборной исчез. И вот появился при новом тренере. Забавно, что Адвокат, ни с того, ни с сего увидевший когда-то в Широкове центрального защитника, теперь одумался и поставил его в центр поля. Плевать, что центр поля был, в общем-то, проигран, главное Роман гол забил красивый. В эту среду он был даже выше уровня сборной. Пускай, человеку будет приятно.

Все остальные могут понуро смотреть в пол. Но они не будут. Это ведь футболисты сборной России – звезды мирового футбола! Вообще-то, термин, означающий безволие наших игроков в товарищеских матчах, появился еще при Романцеве и Гершковиче. Как же он назывался? Жаль, не помню. Но симптоматично, что с тех пор ничего не изменилось. Одно поколение сборников сошло, на их место пришли другие, а сборная по-прежнему в товарищеских матчах не утруждает себя игрой. Они, видимо, не понимают, что болельщики, заплатившие немалые деньги за билеты, хотят посмотреть не на статные фигуры, облаченные в красивую форму, а на то, как эти фигуры отдают пасы, делают забегания, финтят, бьют по воротам. Но футболисты сборной России выше этого.

Известно, что добрая половина состава сборной болеет звездой болезнью в разных формах. К сожалению, у многих эта болезнь отягчается еще и чересчур расшатанными нервами. А у Аршавина – наоборот апатией. Жирков – нервный. Анюков – очень нервный. Торбинский – истерик, Акинфеев – вообще вратарь. Интересно, как эти люди общаются друг с другом? Вообще - общаются? Вот, например, у Анюкова и Акинфеева, столкнувшихся в штрафной, добрососедские отношения или они друг друга на дух не переносят? Это ведь важный, этапный момент в становлении сборной.

Хотя черт с этими нервами. Есть и другие проблемы. Взять, например, Адвоката. Адвокат - суперконсерватор. Ему бы на консервном заводе работать. Понятно, что лепить сборную он будет из тех людей, что остались ему от Хиддинка. В этом он здорово поднаторел, чай не первый раз «работает на подхвате». И каких-то экспериментов от него не ждите. Хиддинк открыл в сборной Зырянова, еще игрока «Торпедо», создал Торбинского, превратил Жиркова в одного из лучших левых защитников мира. Адвокат за время работы в «Зените» ставил в центр защиты Широкова, гноил на лавке Кержакова и продвигал странного игрока Максимова. Адвокат – упрямый и не очень обаятельный старик. При этом - тренер высокого качества. Но для того, чтобы его работа дала плоды, нужно время. «Зенит» первые полгода под руководством Адвоката все больше мучился. Потребовался почти полный сезон, чтобы команда заиграла так, как хотел Адвокат. В сборной у него такого времени нет. Две тренировки – и в бой. Здесь не будешь до зубной боли учить людей держать мяч, вынуждая соперника открывать зоны. Здесь нужно уметь использовать сильные стороны приглашенных игроков, правильно расставлять акценты, усиливать игроку во время матча и держать наготове несколько комбинаций. Боюсь предположить, что большинство из этого списка Адвокат умеет не очень хорошо. Неудивительно, что всего этого сборная в матче с Болгарами не продемонстрировала. Если честно, вообще не понятно, чем игроки занимались на сборе в Петербурге. Тесты какие-то сдавали? Дышали свежим воздухом? В середине первого тайма болгары имели двукратный перевес по владению мячом. И это против команды Адвоката! Тренера, который владение мячом ставит во главу угла!

В общем, понятно, что работы у Адвоката столько же, сколько и у сотрудников МЧС в центральных областях страны. Дел по горло, времени в обрез. И есть серьезные сомнения, что «маленький генерал» с этой работой справится. Хотя ему не в первой приходить в Россию и добиваться успехов.