4 мин.

Как начать забивать Смолову?

Почему утверждение о том, что Смолов не пашет на тренировках и не думает о футболе, - чушь собачья?

Часто приходится слышать о том, что Федор Смолов губит свой талант. О причинах в таких случаях сообщается весьма обобщенно. То ли думает не о футболе достаточно, то ли не отрабатывает на тренировках, то ли просто не своим делом занимается.

Давайте попробуем разобраться в ситуации.

Вот начинается тренировочное занятие. Допустим это обычная тренировка с мячами, полтора часа длительностью.

Пробежка, растяжка, потом игроки делятся на квадраты, затем удары по воротам, работа с мячом в парах, двухсторонка или отработка каких-то конкретных игровых эпизодов - выход в атаку, быстрая атака 3 в 2, 4 в 3, отработка стандартов у чужих ворот и так далее.

Как вы себе это представляете, что здесь Смолов не дорабатывает?

На тренировке присутствует Петреску и 2-3 его ассистента, все под контролем, всем все видно. Что именно не так делает Смолов - он точно так же бьет, бегает в квадрате, слушает тренера. Он не может позволить себе не добежать где-то или болтать с партнером о посторонних вещах. В таких случаях предусмотрены штрафы, тренер просто может выгнать с занятия.

Тоже самое - на сборах и тяжелых физических занятиях - игроки работают под присмотром, халтурой заниматься никто не может себе позволить - штраф и отчисление сразу же. 

Тем более, отличное физическое состояние Федора показывает, что он далеко не халтурил - ни на сборах, ни в тренажерке, ни на беговых упражнениях. 

То есть, аргумент, что Федор "не пашет", не думает о футболе - на поверку оказывается чушью и околесиной. Те фото, которые мы видим с Федором в Инстаграмме и т.д. - делаются в аэропорту или на отведенном отдыхе или просто с завтрака с женой - то есть в ситуации, когда о футболе думать и не надо.  

Как Смолову начать забивать?

Если мы начнем пристально изучать игру Смолова, то первое, что можно вынести в выводы - это необученность игрока. Именно необученность, а не отсутствие стартовых способностей. 

Разговоры о каком-то невезении с голами - это ерунда. Невезение может быть, когда ты забивал по 25 мячей три-четыре сезона подряд, а потом у тебя отрезало. Но Смолов забил 7 мячей за карьеру в ПЛ, поэтому говорить о невезении безумно. 

Что вкладывается в понятие "необученность", если мы говорим о Смолове как о центральном нападающем?  

- Непонимание, как действовать в конкретном эпизоде последней трети поля - в штрафной и у ее пределов.  

- Отсутствие развитых конкретных навыков игры в своей позиции

- Общая тактическая безграмотность:

а)незнание, как и в каких моментах прессинговать защитников или как действовать, если твоя команда играет без прессинга на чужой половине

б)незнание, как занимать позицию при подаче с фланга, при проникающей передаче из середины, при стандартных положении, при выходе в быструю атаку с партнерами в большинстве и т.д.

- пробелы в технике: подработка мяча, передача, культура удара, и т.д.

Что нужно сделать?

Элементарно - нанять классного зарубежного индивидуального тренера по отработке действий в завершающей стадии атаке. Услугами личного тренера пользовались многие звезды мирового футбола (Шевченко, Роналду, Айрленд, Тевес и т.д.). 

Сейчас Динамо играет не в той манере, при которой могут прогрессировать игроки атакующей линии. Это, по большому счету, контратакующий футбол, несмотря на то, что у Динамо сейчас появилась группа ярких и классных игроков атаки. 

Смолов активно использовался и выходил в старте, когда звездные новички только приехали и еще не были подведены к общему командному игровому ритму и состоянию, многие вообще не прошли предсезонную работу по набору формы. 

Сейчас, когда набрал Кокорин, Ионов, Воронин, выздоравливает Кураньи - Смолов будет сидеть в запасе. Нужен результат и выполнение конкретной установки, поэтому много времени ему никто давать не будет. 

И более того, Смолов использовался Петреску активнее даже на фланге, где его скорость и физическая форма были кстати. Он много бегал, закрывал весь объем по флангу, прессинговал защитников, много открывался, отбирал мячей.

Как будет происходить работа с личнм тренером?

Полтора часа тренировок - либо после общих занятий либо в оговоренное время. Думаю, с рук-вом Динамо можно договориться о предоставлении поля для индивидуальных тренировок. 

Что делается на таких тренировках.

Моделируются игровые ситуации - и идет их отработка на тренировках:

 - Выходы один на один, удары с угла штрафной, открывание под фланговую подачу, открывание в свободную зону при мяче у своего центрального полузащитника

- Поведение в штрафной площади, действия при стандартах

- Движение без мяча (самое главное, то, что отличает топ-форварда от просто хорошего).

Предполагается, что успешный тренер знает, как все эти ситуации должны играться правильно и как их натренировать. Это упорная работа, основанная на многочисленном повторении одних и тех же элементов.  

Здесь на сайте выкладывался материал, где говорилось, как шла отработка такого же рода с Роналду, которую проводил Меленстен. Кстати, Меленстен сейчас свободен и, думаю, при $ 200-300 тыс за 6-8 месяцев он с Федором поработает. Зарплата позволяет, и пока он более менее молодой - нельзя упускать такой шанс.

Впрочем, есть много и других хороших зарубежных тренеров. Чем скорее Федор займется его поисками и приступит к индивидуальной работе, тем скорее повятся результаты, иначе - досидит контрак с "Динамо", а потом пугающая неизвестноть.