3 мин.

Олимпиаду выигрывает Лох.

Из огромной, сияющей огнями зеркальной площадки торжественно поднимались высокие светлые столбы. Медленно в центре очерчиваемого ими круга вырастал цветочный бутон с резкими, изломанными линиями. Когда под восторженный гул многотысячных трибун всё это великолепие остановилось, три колонны, окружившие факел Олимпийского огня, показались некрасиво несимметричными. И чего только не нарисует дизайнерская задумка! Открытие шло к своему завершению. И только потом я услышала где-то, что никакой задумки там не было. Четвёртая колонна просто не поднялась. Не поднялась! Не сработала! Застряла. Вот с той застрявшей колонны и начались XXI зимние Олимпийские игры в Ванкувере.

Говорят, канадцы в некой степени пренебрегли общей организацией соревнований, чтобы подготовить на высшем уровне, собственно, то, ради чего, по их мнению, и проводится с таким пафосом всё это мероприятие. В чём состояла данная подготовка – увольте, не знаю, ибо все центральные хоккейные матчи будут проходить на домашней арене местного клуба НХЛ Vancouver Canuсks, то есть даже ледовый стадион для своей победоносной сборной хозяева Олимпиады не удосужились построить. Видимо, все силы ушли на то, чтобы придумать сетку соревнований, согласно которой их клюшкари до финальной игры не встретятся с нашими. Но турнир по хоккею ещё даже не стартовал, а в других видах спорта уже вырисовывается настоящее позорище.

Канада - страна зимняя, спортивная и цивилизованная. И то, что сейчас происходит на проводимых ей Олимпийских играх, не поддаётся никакому описанию.

Санно-бобслейная трасса, как оказалось, не отвечает международным стандартам безопасности. В страшной трагедии, произошедшей там на тренировке в день перед Открытием, обвинили насмерть разбившегося грузинского мальчика - мол, не справился с управлением. Вопрос: а почему на повороте, где есть хоть малейшая возможность, что спортсмена вынесет с траектории - по краю ледяного жёлоба стоят неприкрытые железные опоры? Канадцы в тот же день заявили, что устранят проблему. И действительно устранили: не мудрствуя лукаво, просто закрыли ту часть трассы, укоротив соревновательную дистанцию. Мужчины после этого должны были стартовать по женскому маршруту, женщины - по юниорскому. И какая разница, что после этого в медальных шансах саночников мгновенно произошли глобальные рокировки? Всё ведь теперь безопасно!

Ванкуверская Олимпийская деревня - живое воплощение книги жалоб и предложений Игр. Спортсмены недовольны всем: обстановкой, питанием, обслугой, качеством связи в номерах. Почему едва заселившиеся в свои комнаты хоккеисты вынуждены питаться в Макдональдсе за свои кровные? Нас что, ещё до финала решили голодом заморить?

Но больше всего мозг отказывается сейчас понимать происходящее здесь в биатлоне. К первой гонке и без того не понятная рельефом трасса оказалась готова едва ли наполовину. Смесь селитры с водой вместо снега - съедала лыжную мазь уже на первых километрах, а изменённый с прошлого года профиль лыжни убивал все надежды тех, кто целенаправленно готовился здесь побеждать: фавориты проваливались, один за другим. Телевизионная графика поражала. Мы, постоянные болельщики, привыкшие к идеально срежиссированной картинке из Оберхофа и Ханты-Мансийска, вынуждены наблюдать, как стрельба лидера на втором выстреле прерывается финишем гонщика из четвёртой десятки, как ни разу за гонку не показывают главных действующих лиц сезона, как на контрольных отсечках даётся просто время проходящих их спортсменов, а не отставание от лидера! Норвежский телеканал NRK, долгие годы уже регулярно транслирующий биатлонные соревнования, подал жалобу в МОК с просьбой принять в данной ситуации хоть какие-то меры.

И как апогей – уистлерская погода. Вчера во время мужской гонки за один час биатлонисты испытали на себе всё: слепящее солнце, штиль, проливной дождь, снегопад и метель. За медали боролись первые двадцать номеров, шедшие последний круг ещё по относительному подобию снега. А остальные, с нулём-без нуля, добирались на финиш по раскисшей серой жиже, таявшей на глазах. Да Пхенчан с его дикими спусками - рай биатлонный на Земле по сравнению с издевающимся над спортменами Ванкувером!

Олимпийскими чемпионами, олимпийскими призёрами здесь становятся те, кому везёт со стартовым номером, те, кто не может развить максимальную скорость в длинном ледяном жёлобе, те, на кого указала эта дурацкая не поднявшаяся на Открытии колонна.

А Лох – это фамилия немецкого саночника. Который действительно выиграл Олимпиаду, выиграл у фаворитов: итальянца Цоггелера и нашего Альберта Демченко.

Так что не ищите в заголовке скрытого подтекста.

Ну разве что только чуть-чуть.