6 мин.

FAQ. Как, где и зачем разыгрывали Кубок СССР по футболу – 1944

Кто решил разыграть Кубок СССР – 1944?

В конце 1943 года ходили разговоры, что в 1944-м будут проведены розыгрыши как Кубка, так и первенства СССР по футболу. Но идею возобновить чемпионат Совнарком не утвердил. Ходатайство о возможности провести кубковый турнир между советскими футбольными командами 19 июня подал глава Комитета физкультуры Василий Снегов. Через месяц оно было удовлетворено распоряжением Совнаркома. И уже 30 июля 1944 состоялись первые матчи 1/16 финала.

Оригинал статьи на сайте prosport-online.ru с фото и видео

Как жили футбольные команды во время Великой Отечественной войны?

Спортсменов, по тем или иным причинам не попавших на фронт, вывозили в глубь страны, преимущественно - в Поволжье. Здесь с 1942 года стали проводиться товарищеские турниры среди команд, собранных из эвакуированных мастеров.

Футболисты “Зенита” числились сотрудниками Ленинградского металлического завода (ЛМЗ), который не подлежал эвакуации. Поэтому в целях сохранения команды, игроков перевели в подчинение Государственного оптико-механического завода. Сначала “Зенит” базировался в Поволжье. Около года команда работала на местных заводах. В 1942-м она возобновила тренировки и стала участвовать в локальных турнирах. В 1943-м футболистов перевезли в подмосковный Калининград (ныне - Королёв), где они продолжили работать и тренироваться. Под флагом московского “Зенита” (в котором собрались также несколько представителей довоенного “Спартака”) ленинградцы приняли участие в чемпионате Москвы. В начале 1944-го “Зенит” вернулся в Ленинград.

Справка. Участие в Блокадном матче в 1942 году принимали команды ленинградского “Динамо” и Н-ского завода. Под “Н-ским заводом” зашифровывался Ленинградский металлический завод. Но называть ту команду аналогом “Зенита” несправедливо, потому что после начала войны "Зенит" вышел из подчинения ЛМЗ.

Игроков ЦДКА, имевших офицерские звания, с началом войны направили заниматься эвакуацией музеев и библиотек в глубь страны. Рядовых распределили по столичным казармам в качестве караульных. В 1942-м всех “армейцев”, имевших среднее образование, направили на 3-месячное обучение в военный Институт физкультуры, выпускников которого в качестве руководителей физподготовки распределяли по резервным частям. А к лету 1943-го команду ЦДКА собрали в Москве, где она возобновила тренировки.

Спартаковцы Москвы при содействии Николая Старостина устраивались работать на оборонные заводы. Некоторые - вместе с заводами - были впоследствии эвакуированы. “Спартак” же продолжал участвовать в городских футбольных турнирах и фактически Москву не покидал. В мае 1943-го “Спартак” провел матч товарищеский матч в Сталинграде против местной команды.

"Чудовищные медвежьи объятия". История слесаря-пулеметчика, выигравшего войну и Олимпиаду

Какие команды участвовали в Кубке СССР - 1944?

Принципы, по которым выбирались 24 участника розыгрыша, были сформулированы лишь в общих чертах – в том самом ходатайстве: “13 команд мастеров и 11 из числа выдвинувшихся за последние годы”.

Для участия в Кубке СССР – 1944 были заявлены:

8 команд общества «Динамо»: «Динамо» (Тбилиси), «Динамо» (Ереван), «Динамо» (Москва), «Динамо-2» (Москва), «Динамо» (Ленинград [ныне – Санкт-Петербург]), «Динамо» (Иваново), «Динамо» (Баку) и «Динамо» (Киев);

3 «Зенита»: «Зенит» (Ленинград), «Зенит» (Таганрог), «Зенит» (Свердловск [Екатеринбург]);

по 2: – «Локомотива» (Москва и Харьков), «Трактора» (Сталинград [Волгоград] и Челябинск); «Торпедо» (Москва и Горький[Нижний Новгород]), «Крылья Советов» (Куйбышев [Самара] и Москва) и армейских клуба (ЦДКА [Москва] иДКА [Новосибирск]);

«Стахановец» (Сталино [Донецк]), «Спартак» (Москва) и «Авиаучилище»(Москва).

Ни одного матча не провело ереванское «Динамо». Команда не смогла вовремя добраться до Тбилиси, где должна была встретиться со своими местными одноклубниками 30 июля.

Где проходили матчи?

Новосибирский ДКА в 1/8 финала принимал ленинградское «Динамо» в Челябинске. Все остальные матчи прошли на домашних стадионах команд-хозяев. Четверть всех матчей турнира (8 из 24) принял московский стадион «Динамо».

Дело в том, что на нем домашние матчи проводили все московские клубы – кроме ЦДКА, игравшего на «Сталинце» (ныне – «Локомотив»). К тому же оба полуфинала, переигровку одного из них («Спартак» – «Зенит») и финал решили провести на «Динамо». Оно тогда было самым вместительным в столице.

Какими был формат и правила турнира?

Разыграть трофей планировалось в течение месяца: с 30 июля по 27 августа.

16 команд начинали участие в турнире с 1/16 финала. Еще 8 присоединились к победителям первого раунда на стадии 1/ 8 финала. Каждый раунд состоял из одного матча. В случае ничьей назначалась переигровка (их в итоге понадобилось две, обе в матчах с участием ленинградского «Зенита»). Командам было разрешено сделать по одной замене.

Вопрос о возможности сокращения времени матча (это практиковалось в военное время, дабы не переутомлять спортсменов) в официальной переписке не поднимался.

По какой схеме играли команды в 1944-м году?

Наиболее популярной была расстановка с 3 защитниками, 2 полузащитниками и 5 нападающими. По такой схеме играли оба финалиста турнира московский ЦДКА и ленинградский "Зенит".

Кто и как выиграл турнир?

Ленинградский "Зенит". Он проиграл "Динамо" (Москва) в финале последнего предвоенного розыгрыша турнира. И теперь в финале опять встречался со столичной командой - московским ЦДКА. Перед игрой в финале ленинградцы более недели провели в Москве. Здесь же, на стадионе "Динамо", они играли со "Спартаком" в 1/2 финала.

По воспоминаниям футболиста "Зенита" Бориса Левина-Когана, вся команда в Москве жила в одной комнате. При этом питерцы готовился к матчам по оригинальной методике "аккумулирования" энергии. Количество тренировок ленинградской команды было минимизировано. Система, очевидно, работала. Проведя больше всех матчей в Кубке СССР - 1944 (начали турнир с 1/16 финала, дважды участвовали в переигровках), ленинградцы умудрялись выигрывать за счет лучшей физической формы, "дожимая" соперников в концовках матчей. А в двух случаях - в переигровках.

 

Кто был главной футбольной звездой военного времени?

Григорий Федотов, клуб ЦДКА (ранее выступал за "Спартак" Москва и "Металлург" Москва). В составе ЦДКА трижды становился чемпионом СССР (1946, 1947, 1948). В 1939 и 1940 годах был лучшим бомбардиром чемпионата. Обладатель кубка СССР 1945 и 1948 года. Основатель футбольного клуба "Спартак" Николай Старостин так вспоминал о Федотове:

"Я уже говорил, что в свое время не мог налюбоваться игрой Григория Федотова. Не в том дело, что он забивал имевшие дорогую цену голы, и даже не в том, что, наблюдая за ним, нельзя было не испытывать эстетического удовольствия. Федотов надолго предвосхитил футбол будущего, внес в игру столько нового, сколько не снилось самым прозорливым тренерам".

После смерти футболиста в 1958 году клуб ЦСКА учредил приз имени Григория Федотова. Он вручался самой результативной команде чемпионата. В конце 1960-х был создан клуб Григория Федотова. В него включались футболисты, забившие больше 100 голов.

 

Каких футболистов открыл розыгрыш кубка СССР 1944?

Советский спортивный журналист Юрий Ваньят в своем отчете об итогах турнира написал следующее:

"Розыгрыш "Кубка СССР" 1944 года показал, что советский футбол получил ряд новых сильных игроков из числа молодежи. Это С. Сальников ("Зенит"), М. Климов ("Спартак"), И.Давыдов, А. Котов, А. Севидов ("Крылья Советов"), В. Дубров (горьковское "Торпедо") и некоторые другие. Хорошо зарекомендовали себя мало известные ранее команды: Авиаучилища, бакинское "Динамо", горьковское "Торпедо".

Сергей Сальников, отличившийся в Кубке, в составе сборной СССР завоевал золотые медали Олимпиады 1956 года в Мельбурне. Александр Севидов из успешного футболиста вырос в отличного тренера. Он известен по работе с минским, киевским и московским "Динамо". Со столичной командой весной 1976 года он завоевал золотые медали чемпионата СССР, проводившегося в один круг. В 1977 году "Динамо" выиграло Кубок СССР и разыгрывавшийся впервые Кубок Сезона (матч между чемпионом и обладателем кубка страны), победив киевских одноклубников.

Читайте также:

Шевченко-онлайн: следите за чемпионатом мира по хоккею-2015 с нашим корреспондентом.

Теперь ты в армии. Спецназ «Витязь»: сравни свои силовые с нормативами элитных боевых частей.