Королёв, Юбилейный (Россия) × 30.01.2016

Суббота. Выходной. Погода за окном полное дерьмо: пасмурно, ноль градусов, слякоть и гололед. По-моему просто идеальное время, чтобы покинуть кровать и посмотреть на зимний футбол в Королеве.

Турнир памяти Гуляева один из таких турниров, который позволяет футболу держать марку круглогодичного вида спорта. Данный турнир уже стал традиционным (проводится в тринадцатый раз) и стал неотъемлимой частью в календаре Федерации футбола Московской области. В турнире участвуют команды из чемпионата области, а также коллективы, представляющие вторую и третью лигу. Для одних отличный повод продолжить играть в большой футбол, не менять размер мяча с “5” на “4”, а для других один из этапов в подготовке к продолжению сезона в профессиональной лиге. Правда представители команд из второй лиги частенько на такие турниры выставляют дублеров или потенциальных новичков, но статусность и зрелищность турнира на снегу ни чуть не падает.

В Королеве мы отправились на стадион “Чайка”, что в микрорайоне Юбилейный, где одноименный клуб принимал “Торпедо-Жаворонки”, представляющие село поселение Жаворонковское (Одинцовский район). “Пернатое дерби” в общем :) До отчетной встречи клубы провели два матча в турнире, и на двоих забили 28 мячей! Поэтому публика к забитым мячам явно готовилась. Кстати, вся аудитория матча уместилась в випе по центру единственной трибуны стадиона, потому что сиденья были в снегу и особо не поддались расчистке. На этой небольшой территории находились и активные фаны “Чайки”. Ребята вывесили несколько баннеров в сине-бело-голубых цветах клуба и складно заряжали. Стоит отметить кричалку: “Чайка — бешеная птица, хэй-хэй!” ) К сожалению, схожой ответки со стороны болельщиков из Жаворонковского не последовало — их просто не было :) Кстати, за забором стадиона также кипела жизнь — пятеро мужичков, не считая собаки, устроились на углу, и под домашнюю закусочку да под водочку посматривали за матчем.

Матч выдался интересным. Начнем с того, что “Жаворонки” вышли на игру вдевятером(!), и у “Чайки” были все шансы сделать хороший задел перед тем, как двое опоздавших утренних “жаоворонка” укомплектуют стартовый состав до нужных одиннадцати. Хозяева это успешно выполнили, но забить сумели всего один раз. И хрен его знает, может быть у гостей даже лучше получалось играть в меньшинстве, потому что в полном составе они получили еще гол, а потом рисковали пропустить еще и еще. В перерыве болельщики кучковались у кофе-аппарата в подтрибунке, а некоторые игроки не чурались скоротать заслуженный отдых между таймами за сигареткой и диалогом с друзьями, пришедшими поддержать своих.

Во втором тайме игра также проходила под диктовку парней из “Чайки”. “Торпедо-Жаворонки” с трудом пытались сократить отставание, но что-то осмысленного гостям не удавалось сделать. В середине второго тайма судья удалил с поля одного из “жаворонков” и гости позаботились лишь о том, чтобы дотащить результат 0-2 до финального свистка. Так в итоге матч и закончился.