Бессоновка (Россия) × 20.05.2017

Поездка в Бессоновку изначально не планировалась. Я хотел отправиться в Строитель, но мои Белгородские гиды уверили, что Бессоновка живописнее и находится тоже недалеко города, тем более что там будет проходить матч между местным СКИФом и «Слободой» из Алексеевки.

В Бессоновку мы приехали за два часа до игры, заспотили стадион им.В.Я.Горина и отправились изучать окрестности. К стадио прилегал облагороженный парк с тенистыми аллеями, которые выводили к ФОК «Звездный» и мемориальному комплексу с церковью. Здесь, среди идеально выстриженного газона находятся памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной Войне и внушительный памятник семье Гориных — Василию и Елене. Эта фамилия для Бессоновки главная и навсегда. Именно при Горине местный колхоз стал одним из примерных и лучших в Советском Союзе. После смерти Василия Горина колхоз был назван в его честь (с 1931 по 2014 года предприятие носило имя М.В.Фрунзе) и продолжает держать марку в стране.

После краткого экскурса мы решили скоротать время перед матчем и направились в пивной бутик :), где набрали местных сортов и кваса. Местный мужичок был немного ошарашен очередью и длительностью обслуживания в жаркий субботний день, но стойко и молча дождался своей очереди. Пиво на стадионе, несмотря на статусность, также пить запрещено. Наряд полиции из двух человек присек мужичков, заруливших перед игрой на трибуну с шестью полторашками пиваса. Показательного приема и протокола не произошло и дядьки переместились с трибуны на лавочку возле стадиона, где также можно было комфортно смотреть футбол. После выполненной миссии по спасению спортивного объекта от алкоголя полицаи отправились лузгать семечки.

Один из лидеров Чемпионата Белгородской области «Слобода» из Алексеевки , прибыл на игру за час до матча и прямиком из автобуса футболисты направились тестировать газон, покрытый одуванчиками. Поляна стадиона радовала глаз, поскольку была не искусственной. На воротах была туго натянута сетка, а один из работников расставлял угловые флажки, предсказывая их падения. Трибуна также оказалась живописной: старые скамеечки, ручное табло над металлическим козырьком, укрывающим вход в подтрибунное помещение. Под этим козырьком сидела бригада из одного врача со старым чёрным чемоданом. За одними воротами расположись две массивные трубы, откуда точно открывается роскошный вид на поле и его окрестности, а за другими — искусственное поле, где в форме «Ливерпуля» и «Юве» гоняли с мячом местные ребятишки. Футболисты СКИФа обошлись без клубного автобуса и добирались до стадио на машинах и пешком. СКИФ также хорошо начал турнир, выиграв два раза в трёх играх с показателем мячей 12-5.

Мы, как опытные футбольные аналитики и лудоманы, предсказали обилие голов в матче и первый мяч залетел в сетку уже на второй минуте в ворота хозяев. Один из администраторов стадиона матерясь отправился менять цифру на табло, а «Слобода» продолжила оседать на рамке хозяев. Второй гол прилетел со штрафного прямым ударом, и один из бывалых игроков СКИФа моментально напихал вратарю: «Ну, ёпт, там до ворот сто метров было!». Администратор, стоявший на бровке и увлечённый игрой, доверил поменять цифру детям. Дело разгрома ещё в первом тайме было не за горами, но забила Бессоновка . Хорошая контратака, пас на выход один в один и в раздевалку со счётом 1:2. Малочисленная публика стала разбредаться на перерыв, а один из местных болельщиков здороваться с футболистами и троллить ментов, а-ля, «а выпишите мне протокол, деушка». Мы как ответственные болельщики взяли ещё мотивации в пивном бутике и половину второго тайма смотрели на пеньке у углового флажка.

Вторые сорок пять минут вышли идентично первым, только замен было больше и диктор по стадиону подкидывал хороших новостей с хоккейного матча Россия — Канада, который шёл параллельно в Кёльне. «Слобода» забила дважды, а СКИФ вновь ответил в конце, забив с пенальти — 2:4. В добавленное время мы спустились к бровке, где мой кореш немного поговорил со знакомым боковым арбитром о делах в любительской лиге, а потом отправились в Белгород, восхищаясь увиденным.