7 мин.

ПослеСочие - кто виноват и что делать?

Кто виноват и что делать?

Итак, прошло время, эмоции схлынули и можно попробовать дать оценку выступлению в Сочи нашей хоккейной сборной. Кто же виноват в этом провале? Для начала нужно понять, что проблемы нашего хоккея начались не вчера и для тех кто следит за ситуацией провал в Сочи не стал сюрпризом. 

Итак, кто виноват?

1) Многие поспешили записать в виноватых игроков. Мол не старались, были равнодушны, продались американцам и т.д.

Дацюк приехал в сборную с травмой, и до сих пор не играет в своем клубе из-за её последствий. Ковальчук играл с травмой, Овечкин – плакал после поражения. Равнодушные люди так себя не ведут. Все наши игроки – получают миллионы $ и приезжают играть в сборную рискуя получить травму и потерять в своих заработках (которыми их же и попрекают "благодарные" болельщики).Не хотели бы играть – не приезжали бы. Финансовая незвисимость и возможность для "отмазок" имелись.

2) Тренер. Да, тренерский штаб в поражении безусловно виноват. Устаревшие схемы игры (откат из суперлиги 90-х), нежелание/неумение менять игру команды походу матча, проблемы в большинстве, проблемы в организации игры в целом – за это и не только безусловно отвечает тренерский штаб во главе с Билялетдиновым.

Но, тренерские концепции Билялетдинова не были секретом для специалистов. Какой хоккей он проповедует было известно ЗАРАНЕЕ. Все кто принимал решение о его назначении не могли этого не знать. А теперь вспоминаем как именно ЗХБ возглавил сборную. Его назначили на безальтернативной основе, причем сам он не хотел возглавлять сборную, и для его назначение привлекались первые лица государства.

То есть под выступление сборной была изначально заложена мина. Назначен тренер который НЕ ХОТЕЛ возглавлять сборную. И который в итоге провалился. Могла ли сборная при другом тренерском штабе выступить успешней? Да, могла. Состав позволял рассчитывать на медали. Но системыне проблемы о которых речь пойдет ниже, никакой тренер сборной решить бы не смог.

Давайте послушаем наше хоккейное руководство.

Итак, руководство ФХР видит причины провала в Сочи в том, что в нашей лиге (КХЛ) слишком много иностранных игроков, иностранных тренеров, клубы не поставляют сыгранные тройки для сборной. А само руководство ФХР для сборной сделало все возможное и к провалу не имеют отношения и вообще пребывает в шоке.

Президент ФХР после поражения

Но почему-то успешно выступившим в Сочи канадцам, шведам, финнам не помешали ни легионеры, ни иностранные тренеры, ни даже отсутствие сыгранных клубных троек. И даже многочисленные травмы ключевых игроков не помешали шведам и финнам взять медали. Финны потеряли 4-х ведущих центров, и это не помешало стране с населением мЕньше Москвы выиграть в Сочи медаль.

 

Вы только вдумайтесь, небольшая страна, мега-звезд уровня Малкина-Овечкина нет, потеряли ведущих центров - и взяли бронзу.

 

А вот что говорят хоккейные специалисты не имеющие отношения к ФХР. Краткая выжимка.

  • а) Все ведущие хоккейные державы мира (Канада, США, Швеция, Финляндия) уже давно уделяют максимум внимания детскому хоккею, игроков с детства готовят по единым схемам и стандартам и именно поэтому их сборные сыграны и игроки знают что делать, и могут подменять друг друга. И это несмотря на то что игроки приезжают из разных лиг. 

 

  • б) В нашем детском хоккее до сих пор не изжит блат, по кол-ву катков на душу населения мы уступаем тем самым ведущим странам. Хоккейная экипировка недешевая, и занятия могут себе позволить далеко не все. Методическая подготовка тренеров низкая, специалистов мало и готовят они по-разному.На позициях защитников и центрфорвардов хронически то есть почти десятилетие не появляются игроки мирового уроня. И никого это не волнует. в) И даже в этих условиях в нашей стране пробиваются блестящие таланты (Малкин, Овечкин, Ковальчук, Радулов и т.д.). Но настоящими звездами они становятся играя не у нас, а в НХЛ. Раньше это объяснялоь безденежьем нашего клубного хоккея. Теперь в нашей лиге (КХЛ) зарплаты игроков гораздо выше тех что они могли бы получать в НХЛ. Но, тем не менее, наши восходящие звездочки (Ткачев, Задоров, Якупов, Кучеров, Тарасенко Кузнецов, Григоренко, Ничушкин и т.д.) уезжают играть туда.Потому что только соревнуясь с сильнейшими и занимаясь с лучшими тренерами можно вырасти в игрока мирового масштаба. Потому что в нашем юношеском и молодежном хоккее большие проблемы. Потому что в нашей лиге (КХЛ) интенсивность и качество действй игроков НЕ СООТВЕТСТВУЕТ реалиям современного хоккея. Интересующихся просьба читать вот это:

  • http://lifeinhockey.ru/images/pdf/Gorsky_O_Kachestve_Hokkeya.pdf

И естественно, что при таких условиях молодой игрок не сможет стать звездой мирового уровня. Звездой чемпионата КХЛ - да. А вот "легендой №..." - нет.

 

Осилили?

А теперь перечитайте абзац выше, о том в чем именно ФХР видит проблемы нашего хоккея. Нашли что-нибудь про детско-юношеский хоккей и выстраивание системы игры?

Только вдумайтесь, наши хоккейные чинуши САМИ говорят что проблема с засильем иностранных тренеров есть. Но предлагают решать проблему не подготовкой своих тренеров (стажировками, семинарами, приглашением специалистов и т.д.), а запретом чужих. Тоже самое с иностранными игроками. Не готовить бОльше и лучше своих игроков. А запрещать чужих. И даже судьи (все помнят американского судью?) у нас по качеству подготовки проигрывают. И например поэтому по количеству судей на крупных международных турнирах мы уступаем даже Германии. А потом удивляемся, а что это нас американец судит на домашнем турнире.

Ну а чем же занялась ФХР сейчас? Правильно, чиновники продолжают заниматься любимым делом - отмазыванием себя любимых и наступанием на грабли, по принципу еще четырехлетку отсидеть, а там придумаем. Снова берется успешный клубный тренер (Знарок), снова его насильно выдергивают из клуба, привлекая к этому Ротенберга, снова никаких альтернатив и поиска кандидатов хотя бы ЖЕЛАЮЩИХ тренировать нашу многострадальную хоккейную сборную. Не говоря уже о том чтобы эти самые кандидаты открыто провозглашали свои концепции игры сборной и её перспектив. Снова келейное принятие решений за закрытыми дверями. Все как и раньше.

 

По меткому замечанию Ковальчука - суть нашей сборной

 

 

Резюмируя – чтобы быть конкурентоспособными на мировой арене нужен долгий и кропотливый труд. А ФХР во главе с прославленным вратарем, хорошим тренером, хорошим работником сборной и плохим и откровенно застрявшем в прошлом веке руководителем федерацией Третьяком на это неспособно. Да, на фоне своего прдшественника Третьяк молодец. Пьяных дебошей не устраивает, тренеров и игроков на деньги не кидает. Но этого для руководства хоккеем страны в XXI веке уже крайне мало.

Третьяк во главе ФХР с 2006 года.

  • Провалил две олимпиады.

  • Не сделал ничего для выстраивания эффективной хоккейной системы.

  • Исковеркал чемпионат КХЛ ради мифической «пользы сборной» (ну и чем помогло?).

  • Вместе со своим протеже Арутюняном (бывшим расклейщиком объявлений) обдирал хоккейные клубы в до-КХЛ-овскую эру.

  • К созданию самых перспективных хоккейных проектов страны (КХЛ и МХЛ) имеет весьма отдаленное отношение и постоянно вставляет палки в колеса развитию КХЛ.

  • Попал в скандал со строительством своей академии в Митино, превратившийся в торговый центр.

Имеет квартиру в Майами и бизнес в США Оно конечно не есть плохо. Делал бы свою работу хорошо – да пускай хоть две квартиры в Майами покупает и какой угодно бизнес в США ведет.

Но ведь провал за провалом, никакой системной работы за 8 лет сидения в кресле президента ФХР. И никакого желания признать за собой хоть какой-то вины.

Вот и вся суть. Люди имеющие честь уходят в таких случаях в отставку. А если учесть что в наш хоккей вливались и вливаются очень серьезные средства, которые могли бы как раз пойти на решение вышеуказанных проблем, и Третьяк, который имеет выход на руководство страны мог бы в этом направлении действовать и способствовать правильному развитию хоккея – то становится еще более грустно.

Очень жаль, что наш хоккей возглавляют чинуши, для которых важнее всего сохранение своего кресла и медальки для отчета перед царем.

Ну и подводя итоги, хочется заметить, что

  • 1) сама по себе замена Третьяка на другого подобного мурзилку ничего не даст. Одна лишь замена вывески без изменения системы бесполезна.

  • 2) Даже приход грамотного и деятельного специалиста не приведет в мгновенным победам. Выстраивание системы произойдет не за один год. Плоды от этой системы пойдут лишь через 10 лет.

  • 3) Не нужно ожидать нового тренера сборной как мессию. Никакой Знарок/да хоть и Бэбкок проблему не решат. Это показал Быков, выиграв два чемпионата мира. А проблемы хоккея в стране никуда от этого не делись.

 

Ну и чтобы не заканчитвать на совсем уж минорной ноте.

Наша страна несмотря на хронически бездарное хоккейное руководство продолжает оставится хоккейной державой, в которой регулярно появляются мега-талнты. У нас созданы перспективные проекты (КХЛ и МХЛ), появляется какая никакая, но все таки инфраструктура. Есть устойчивый интерес болельщиков. Есть немалые средства выделяемые на хоккей. У нас есть хоккейная школа. У нас есть позитивный исторический опыт создания передовой хоккейной системы в СССР.