3 мин.

Модричу нельзя ЗМ. Объясняем почему

Есть куча причин, почему того что случилось на премии ФИФА не должно было бы произойти. Разберёмся, следует ли повторять то же самое ребятам из France Football.

Пойдём по порядку

Это вредно для Модрича, просто хотя бы потому, что обиженных судьбой любят больше. Но возможно это и сыграло с ним злую шутку. Приз Модрича - это награда всех Хави Эрнандесов, Иньест, Снейдеров, Рибери и прочих. Это награда всех недолюбленных игроков полузащиты.

Был ли он великолепен в этом году? Нет.

Был ли он лучше Хави и Иньесты? Нет.

Но у него есть приз игрока года ФИФА, теперь он выше их на ступень в понимании общественности? Скорее всего, да.

Удивительно, не правда ли?

Это нечестно, ведь Модрича не оценили так же строго, как остальных. Кто-то вообще следил за игрой Модрича до того гола Аргентине на ЧМ? Кто-то обсуждал провалы в его зонах в матчах с Баварией, которые ставят в упрёк тому же Роналду? Кто-то обсуждал его шикарные выходы из обороны? Кто-нибудь? Эй? 

В то время как Роналду говорят о том, как он не был достаточно хорош в полуфинале и финале ЛЧ (хотя во втором полуфинале у него удивительная оборонительная стата, сами гляньте на досуге). Месси корят за вылет из ЛЧ от Ромы, которая ни до того матча, ни после выдающихся выступлений не демонстрировала. Их обоих поливают за вылет в 1/8 ЧМ. Салах же и вовсе провалился на ЧМ, но в тройку вошёл. Модрич не лучший игрок в мире. Он компромиссный.

И да, я понимаю, что голосовали люди из мира футбола. Это не делает всё более логичным.

Это непопулярно в перспективе. Футбол это голы. Вся суть футбола сводится к забиванию голов. Лишь они светятся на большом табло под крышей стадиона. У Модрича фактически 2 роли: 1) выход в контратаку 2) прорывы между линиями массивно обороняющихся команд. Много вы такого помните? Много постеров таких моментов висит у вас в комнате над кроватью? Не много? Тогда что же вы рассуждаете про ценительство футбола?Модрич - дитя такого же мейнстрима, который и Роналду и Месси подтягивал в случае не самых великолепных сезонов. Но Модрич получил от этого мейнстрима не меньше, а вероятно и больше. Хорошо ли это? Решайте сами.

Отдельная минутка конкретно для фанбазы Реала, к которой я себя отношу.

Фаны Реала, поливавшие грязью персофанов Роналду: вы не показали себя тру-фанами своего клуба, вы переобулись ради показухи перед своими однополчанами из глубин интернета. В первую очередь понимайте, что если бы выиграл Рон - он бы выиграл за заслуги ПЕРЕД РЕАЛОМ. Во вторую очередь представьте себе ситуацию, при которой Роналду в Реале, но выигрывает всё равно Модрич. И одноклубники лоббируют кандидатуру Модрича, а не Роналду в СМИ. Сюр какой-то. Сумасшедший дом.

P.S. Я не говорю, что награду обязан бы получить Роналду, это вы решите за себя сами.

Этот текст либо хайпанёт, либо я угрязну в минусах и пойду варить пельмешки с грустной миной.

Всем удачи, не хворайте.